Захарова призвала ООН вернуть радиопередачи на русском языке

2017-4-25 21:31

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от ООН объяснений относительно исчезновения из эфира радиопередач всемирной организации на русском языке и попросила секретариат ООН вернуть их.

В заявлении на Комитете по информации Генеральной Ассамблеи ООН она обратила внимание на то, что 15-минутные передачи на русском языке перестали выходить на Радио ООН с 1 января 2017 года, хотя готовились они во исполнение резолюции ГА от 6 декабря 1999 года, передает ТАСС.

Она заметила, что каждый год подготовка программ утверждалась резолюциями комитета, решение об их отмене также должен был принимать этот орган ООН, а не единолично департамент.

«Просили бы департамент разъяснить эту ситуацию и предпринять необходимые организационные шаги для восстановления трансляций на русском языке», - сказала Захарова.

Представитель российского МИД также призвала секретариат ООН активизировать деятельность русскоязычной секции Службы новостей ООН, увеличив количество мультимедийного контента. Она высказалась и за популяризацию ооновских порталов в русскоязычном сегменте социальных сетей. Причем здесь, по ее словам, отмечен значительный прогресс.

Она добавила, что многоязычие - один из основополагающих принципов ООН. .

Подробнее читайте на ...

оон языке русском захарова

В МИД РФ оценили блокировку СБ ООН заседания по украинскому закону о языке

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали ситуацию с блокировкой Совбезом ООН заседания по украинскому закону о языке. «Вызывает сожаление, что западные члены Совета Безопасности по политическим соображениям заблокировали проведение заседания, отказавшись дать должную оценку действиям властей в Киеве», - говорится в сообщении МИД России. tvzvezda.ru »

2019-05-21 19:52

Захарова попросила ООН возобновить передачи на русском языке

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова попросила секретариат ООН возобновить ежедневные радиопередачи всемирной организации на русском языке, а также разъяснить, почему они исчезли из эфира. vesti.ru »

2017-04-25 22:04

Фото: riafan.ru

Захарова попросила ООН вернуть ежедневные радиопередачи на русском языке

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к секретариату ООН с просьбой возобновить ежедневные передачи Радио ООН на русском языке, а также разъяснить, почему они исчезли из эфира. riafan.ru »

2017-04-25 21:48

ООН опубликовала ролик на русском языке, где призывает женщин не молчать о пережитом насилии

ООН опубликовала ролик на русском языке, в котором призывает девочек, девушек и женщин не молчать о пережитом насилии. По данным организации, проблема домашнего насилия в России стоит очень остро, но все еще остается в тени на социальном, ... regions.ru »

2016-11-30 15:51

Избранный генсек ООН Гутерриш поблагодарил Путина на русском языке

Президент России Владимир Путин поздравил генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с избранием, в ответ Гутерриш поблагодарил его на русском языке, передает РИА "Новости". news.yandex.ru »

2016-11-24 16:16