Запад заподозрил Россию в строительстве завода по производству беспилотников

2023-8-3 18:32

Об этом сообщает BILD* на русском. Иранские дроны Shahed 131 и Shahed 136 стали основным видом вооружения в арсенале российской армии. Эти относительно недорогие беспилотники, стоимость которых не превышает 20 тысяч евро за единицу, способны перевозить до 40 кг взрывчатых веществ и преодолевать расстояние свыше тысячи километров.

В последнее время атаки с использованием дронов возобновились, и они стали серьезной проблемой для противовоздушной обороны Украины, так как их часто отправляют группами. Как только ПВО наводится на дроны, они рискуют быть обнаруженными российскими войсками.

Осенью и зимой прошлого года были периоды, когда российская армия практически не использовала иранские беспилотники. Вероятно, это связано с тем, что запасы дронов из Ирана были исчерпаны, и российские военные ждали поступления новых партий.

Согласно заявлению координатора стратегических коммуникаций Совета по нацбезопасности США Джона Кирби, Россия сейчас стремится построить собственный завод для производства аналогичных дронов в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане. Кирби считает, что иранская сторона сейчас доставляет необходимое оборудование через Каспийское море.

Пентагон полагает, что завод может начать работу уже в следующем году.

Военное сотрудничество между Россией и Ираном, похоже, углубляется, заявил Кирби.

Официально Тегеран отрицает передачу беспилотников Москве. Несмотря на это, Евросоюз ввел новые санкции против Ирана из-за его поддержки России в конфликте с Украиной.

*заблокирован по требованию Генпрокуратуры РФ

.

Подробнее читайте на ...

запад заподозрил россию строительстве завода производству беспилотников

Володин заподозрил Запад в генетической нелюбви к славянам

Спикер Госдумы Вячеслав Володин счел агрессивную санкционную политику Запада в отношении России и Белоруссии генетическим неприятием славян. Он добавил, что не знает, с чем может быть связано такое патологическое отношение. tvc.ru »

2017-06-14 14:22

Фото: lenta.ru

Лавров заподозрил Запад в выгораживании «Джабхат ан-Нусры»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что страны Запада готовы бороться с террористической группировкой «Исламское государство», но продолжают выгораживать «Джабхат ан-Нусру». По его словам, коллеги осудили использование мирного населения в качестве живого щита в Мосуле, но не обращают внимания на это же в Алеппо. lenta.ru »

2016-11-10 16:22