На Землю вернулась капсула НАСА с образцами астероида из глубокого космоса

2023-9-25 07:52

Космический корабль НАСА «Осирис-Рекс» выпустил капсулу с расстояния примерно 63 000 миль (100 000 километров) от Земли. Капсула приземлилась примерно через четыре часа. После приземления капсулы администратор НАСА Билл Нельсон заявил, что с приземлением «невозможное стало возможным».

«Он принес нечто экстраординарное - самый большой образец астероида, когда-либо полученный на Земле. Это поможет ученым исследовать формирование планет. Это улучшит наше понимание астероидов, которые могут столкнуться с Землей, и углубит наше понимание происхождения нашей планеты. Солнечная система и ее формирование. Эта миссия доказывает, что НАСА делает большие дела, вещи, которые вдохновили нас, вещи, которые нас объединяют. Миссия продолжается с невероятными научными исследованиями и анализом. Но я хочу поблагодарить всех вас, всех, кто сделал это Миссия «Осирис-Рекс» возможна… Невозможное стало возможным», - сказал Нельсон, согласно Guardian.

Капсула доставила образцы с астероида Бенну, который в настоящее время вращается вокруг Солнца на расстоянии около 50 миллионов миль (81 миллион километров) от Земли. Миссия была запущена в 2016 году и собрала образцы примерно три года спустя. В целом на данный момент длина миссии составила около 4 миллиардов миль (6,2 миллиарда километров).

После выпуска капсулы космический корабль «Осирис-Рекс» перешел к следующему этапу своей миссии, в ходе которого он должен был собрать образцы с астероида по имени Апофис. Ожидается, что космический корабль достигнет этого астероида в 2029 году.

По данным Associated Press (AP), капсула будет содержать около 150-350 граммов образцов астероида Бенну.

Образцы будут доставлены в понедельник утром в новую лабораторию Космического центра имени Джонсона НАСА в Хьюстоне. На объекте также хранятся сотни килограммов камней, доставленных на Землю с Луны.

По данным AP, в НАСА заявили, что оценка образцов займет несколько недель, а публичная презентация образцов ожидается в октябре.

Напомним, что на данный момент Япония является единственной страной, которая подобным образом доставила на Землю образцы астероидов.

Это была третья попытка НАСА вернуть образцы из космоса. Первая миссия провалилась, а вторая принесла кометную пыль.

Космический корабль Genesis сбросил кусочки солнечного ветра в 2004 году, но образцы были повреждены, когда парашют вышел из строя и капсула врезалась в землю. Космический корабль Stardust успешно доставил кометную пыль в 2006 году.

Ученые надеются, что образцы с астероида позволят лучше понять формирование жизни на Земле, а также возможные последствия в будущем.

Ожидается, что астероид Бенну приблизится к Земле очень близко с возможностью столкновения с Землей в 2182 году.

OutLookIndia

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

образцы наса астероида корабль космический миссия капсула землю

НАСА разрабатывает ракету, которая доставит образцы Марса на Землю

Прямо сейчас около 293 миллиона километров отделяют красную глину Алабамы от пыльной красной планеты Марс. Но новаторское летное оборудование, разрабатываемое в Центре космических полетов Маршалла НАСА в Хантсвилле, штат Алабама, в ближайшем будущем должно преодолеть это расстояние. argumenti.ru »

2022-03-09 18:20

В NASA одобрили проект заправочной станции на спутнике Сатурна

Космические инженеры предложили проект зонда, который прилетит на Титан, заправится топливом из местных метановых озёр и вернётся на Землю. vesti.ru »

2021-03-24 16:51

NASA представило образцы продуктов для космических колонистов

Представители NASA презентовали образцы пищи для пилотируемой экспедиции Orion, в рамках которой астронавты будут исследовать космос далеко от Земли - за пределами лунной орбиты. mirnov.ru »

2016-12-01 15:41

Фото: vesti.ru

Аппарат NASA доставит на Землю образцы грунта с астероида

Представители NASA поделились подробностями миссии OSIRIS-REx. Уже в начале сентября этого года космический аппарат отправиться к астероиду Бенну, а в 2023 году на Землю будут доставлены образцы астероидного грунта, которые разделят несколько стран. vesti.ru »

2016-08-18 15:04