Американская разведка: Россия хочет подтвердить статус сравнимой с США державы

2016-7-29 01:17

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что одной из основных причин операции ВКС в Сирии якобы стало желание России видеть себя сотрудничающей с США на равных правах. «Я думаю, Россия будет вести линию на военную конфронтацию для того, чтобы подтвердить это видение, что она является великой державой, сравнимой с США», - сказал Клэппер, выступая на форуме по безопасности в городе Аспен в штате Колорадо.

По его мнению, решение России начать операцию в Сирии также вызвано этим. Клэппер считает, что президент России Владимир Путин «хочет, чтобы его рассматривали и считали лидером великой державы», передает РИА «Новости».

«Я думаю, это было в значительной степени мотивацией для начала военной операции в Сирии. Русские хотят видеть себя сотрудничающими с нами на равных правах», - отметил глава американской нацразведки.

«Я считаю, что, если представится возможность вбить клин между Турцией и Европой, и особенно НАТО, Россия обязательно этим воспользуется», - приводит его слова ТАСС. - Мне представляется, что Турция не поддастся на это».

Клэппер также назвал ситуацию в Турции «примером последствий оппортунизма российского руководства». Директор национальной разведки не уточнил, что именно он имеет в виду, однако упомянул резкое охлаждение отношений Москвы и Анкары после инцидента со сбитым российским самолетом. Клэппер считает, что Россия сейчас «будет восстанавливать полномасштабные отношения с Турцией», включая туризм и поставки сельскохозяйственной продукции.

Его попросили назвать главные темы, с которыми нужно ознакомить следующего президента США сразу после его избрания на выборах 8 ноября.

«Думаю, что заслуживают внимания киберугрозы. Также важно, какую угрозу для США представляют военные возможности государств и негосударственных образований. В этот перечень можно внести ИГ (террористическую группировку «Исламское государство»), как негосударственное образование, и Россию», - ответил Клэппер.

На вопрос о возможной причастности России к взлому сервера национального комитета Демократической партии США, Клэппер ответил, что «не готов пока говорить о том, кто причастен к этому».

Участников данного взлома Клэппер назвал «игроком Х». Однако, по его словам, важнее понять, «было ли это просто стремление нанести урон или попытка повлиять на предвыборную кампанию».

«Но пока мы не можем говорить о мотивах и о том, кто это сделал», - сказал Клэппер.

Напомним, президент России Владимир Путин уже не раз озвучивал свое отношение к статусу России и США в мире.

«Америка - великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами, - сказал Путин на Петербургском международном экономическом форуме. - Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения».

За год до этого он заявил, что «Россия не претендует на какую-то гегемонию, не претендует на какой-то эфемерный статус сверхдержавы, мы никому не навязываем своих стандартов и моделей поведения или развития».

«Мы хотим равноправных, равноценных отношений со всеми участниками международного сообщества. И с Соединенными Штатами, и с нашими европейскими партнерами, и в Азии мы будем строить отношения на равноправной, повторяю еще раз, и взаимоуважительной основе», - сказал он.

Как поясняла газета ВЗГЛЯД, за последние годы Россия фактически вернула себе статус второй державы мира не в экономике, но в общем влиянии на мировые дела. Москва противостоит не Америке как таковой, а той политике глобализации, которая осуществляется через США наднациональной глобальной элитой.

Путин объяснил и необходимость действий ВКС в Сирии. В 2015 году он подчеркнул, что операция России в Сирии продиктована не геополитическими интересами и желанием испытать новые вооружения, а тем, что ИГ напрямую угрожает России.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

клэппер сша россии россия сирии путин отношения статус

Экс-глава разведки США пошутил о желании Трампа сделать Россию вновь великой

Бывший руководитель американской разведки Джеймс Клэппер иронично прокомментировал обещание президента США Дональда Трампа сделать Америку вновь великой. Он заявил, что не уверен, воспринимает ли Трамп «российскую угрозу» также серьезно, как нынешнее руководство разведки США, передает ТАСС. vz.ru »

2017-07-22 02:25

Глава нацразведки США обсудил с Трампом доклад о российском компромате

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер обсудил с избранным президентом США Дональдом Трампом документ, в котором утверждается, что у России якобы есть компромат на Трампа. Клэппер пояснил, что документ «частной компании в области безопасности», стал широко известен в последние месяцы в СМИ и Конгрессе США, но сама американская разведка на него в своих выводах не опиралась, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-12 06:12