Аналитики прогнозируют ослабление доллара в ближайшее время

2021-4-19 17:04

Европейская экономика восстановится быстрее после пандемии, и ее валюту укрепится, в то время как доллар США продолжит дешеветь из-за неудач с вакцинацией и ошибок центробанка США, прогнозируют в одном из крупнейших в мире инвестбанков.

Европейская экономика восстановится быстрее после пандемии, евро укрепится, в то время как доллар США продолжит дешеветь из-за неудач с вакцинацией и ошибок центробанка США, прогнозируют в одном из крупнейших в мире инвестабанков Goldman Sachs. Евро уже обошел доллар по объемам в международных расчетах.

Goldman Sachs рекомендовал инвесторам открывать длинную позицию по евро, то есть покупать европейскую валюту, поскольку в понедельник доллар достиг минимальной отметки с начала марта.

Во время утренних торгов в понедельник в Европе индекс доллара упал на 0,5% по отношению к корзине основных валют до 91,156 – самого низкого уровня с 4 марта. А евро подорожал в этот момент на 0,4% до 1,2 доллара. К обеду в понедельник единая европейская валюта еще подорожала и переходила из рук в руки по 1,204 доллара с прибавкой уже 0,5% стоимости к закрытию торгов в пятницу.

В это время в России евро дорожает в 2 раза быстрее, чем доллар. Евро подорожал на 90 копеек до 91,75 рубля, а доллар только на 40 копеек до 76,27 рубля, согласно данным торгов Мосбиржи к 16:30 мск.

Goldman Sachs улучшил оценку роста евро к доллару на ближайшие три месяца до 1,25 с прежних 1,21 при сохранении 12-месячного прогноза на уровне 1,28 доллара. Аналитики Global FX, Rates и EM Strategy также рекомендуют покупать евро с целевой ценой 1,25 доллара и стоп-ордером 1,175 доллара.

"Оптимизм рынка по росту в Европе улучшится в следующие месяцы из-за быстрой вакцинации и сокращения госпитализаций Covid-19", – отмечается в рекомендациях аналитиков, которых цитирует CNBC.

Одновременно Goldman Sachs улучшил оценку роста курса акций европейских акций – для европейского индекса Stoxx 600. Аналитики ожидают, что в течение следующих 12 месяцев общая доходность по бумагам в ЕС составит 10%, что превышает ожидаемого роста 6% американских акций индекса S&P 500.

По оценке аналитиков, ускорение экономического роста в Европе приведет к снижению темпов покупки активов на фондовом рынке, которое проводит Европейский центральный банк (ЕЦБ) в рамках своей программы чрезвычайных закупок в связи с пандемией (PEPP) после июньского заседания.

"Мы думаем, что сочетание растущих ожиданий роста в зоне евро, высокой доходности акций в регионе, первоначальных сигналов о нормализации со стороны ЕЦБ и политики ФРС продлит недавний разворот евро", – отмечают аналитики Goldman Sachs.

По их мнению, доллар ослабнет и после того, как чиновники Федеральной резервной системы (ФРС), выполняющей роль центробанка в США, вынуждены будут заявить о повышении ставок из-за роста инфляции в стране. "Когда другие страны ускорят вакцинацию, а ФРС стабилизирует цены, доллар может снова упасть", – прогнозируют инвестиционные стратеги.

Экономисты Citigroup прогнозируют сильнейшее с 1985 года падение доллара – на 20% после массовой вакцинации против коронавируса и нормализации мировой экономики.

Подробнее читайте на ...

евро доллар доллара роста сша goldman sachs прогнозируют

Евро и доллар на международном рынке сравнялись впервые с декабря 2002 года

Курс евро на международном рынке вышел на один уровень с долларом впервые с декабря 2002 года. Об этом свидетельствуют данные торгов. life.ru »

2022-07-12 13:42

Евро и доллар выросли в ходе торгов на Мосбирже

Курс евро и доллара вырос на Московской бирже после начала торгов по сравнению с закрытием предыдущей сессии. Так, на 10:20 мск американская валюта достигла 64,2 рубля (+4,99%), а европейская — 66,01 рубля (+4,08%). life.ru »

2022-07-06 10:56

Страх инвесторов вырос: нефть упала, евро – выше 93, доллар превысил 79

Евро и доллар быстро подорожали в России. Евро стоит дороже 93 рублей, а доллар более 79 рублей. Ситуация все больше напоминает мировой кризис – подешевели акции, облигации и валюты других стран. Дешеевет нефть и золото. vesti.ru »

2020-10-29 12:34

Фото: aif.ru

Успеть до августа: стоит ли поторопиться с покупкой долларов и евро?

Российская валюта будет слабеть, прогнозирует большинство опрошенных АиФ.ru экспертов. А стоит ли сейчас скупать доллары и евро и какую иностранную валюту лучше выбрать? aif.ru »

2020-07-10 13:01

Фото: aif.ru

Какая валюта будет дорожать летом: доллар или евро? Прогнозы экспертов

Если ситуация в мировой экономике не нормализуется летом, не вырастет спрос на нефть и, соответственно, сырьевые котировки, курс рубля может ослабнуть, прогнозируют эксперты. aif.ru »

2020-05-25 16:18