Австралийская «Атлантида» могла быть домом для полумиллиона людей

2024-1-17 13:39

Около 70 000 лет назад огромный участок земли, который сейчас затоплен у берегов Австралии, мог прокормить население в полмиллиона человек. Подводная территория была настолько велика, что могла служить трамплином для миграции из современной Индонезии в Австралию, говорится в новом исследовании австралийских ученых.

«Сегодня мы говорим о ландшафте, который находится под водой, на глубине более 100 метров иже уровня моря», - рассказал Касих Норман, археолог из Университета Гриффита в Квинсленде, Австралия, и ведущий автор нового исследования.

Эта австралийская «Атлантида» представляла собой большой участок континентального шельфа, который, находясь над уровнем моря, соединял бы регионы Кимберли и Арнемленд, которые сегодня разделены большим океанским заливом.

Эта древняя расширенная австралийская территория когда-то была частью палеоконтинента, который соединял современную Австралию, Новую Гвинею и Тасманию в единое целое, известное как Сахул.

Обитаемый, населенный ландшафт?

Несмотря на его масштабы, до сих пор проводилось мало исследований о том, могли ли люди населять ныне затонувший шельф.

«В Австралии существовало предположение, что наши континентальные окраины, вероятно, были непродуктивными и на самом деле не использовались людьми, несмотря на то, что у нас есть доказательства из многих частей мира, что люди определенно обитали на этих континентальных шельфах в прошлом», - сказал Норман.

Его новое исследование переворачивает это предположение с ног на голову. Он предоставляет региональные данные об уровне моря между 70 000 и 9 000 лет назад, а также подробные карты особенностей морского дна затопленного континентального шельфа, полученные с помощью гидролокаторов с кораблей. Эта комбинация нарисовала картину резко изменившихся условий на этом шельфе за исследуемый период.

Во-первых, данные показали, что между 71 000 и 59 000 лет назад уровень моря был примерно на 130 футов (40 м) ниже, чем сегодня, и это падение обнажило изогнутое ожерелье островов на внешнем северо-западном краю австралийского континента. Этот архипелаг находился в пределах досягаемости на судах острова Тимор в Юго-Восточной Азии, который сам находится недалеко от Индонезии.

Затем, между 29 000 и 14 000 лет назад, произошло еще одно, более резкое падение уровня моря, совпавшее с пиком последнего ледникового периода. Это было время, когда большое количество воды оказалось во взвешенном состоянии во льду, что еще больше понизило уровень моря. Это резкое падение уровня обнажило большую часть континентального шельфа прямо рядом с современной Австралией.

«На самом деле мы рассматриваем территорию, которая примерно в 1,6 раза превышает размер Великобритании», - говорит Норман.

«Это, в сочетании с ранее обнаженным кольцом островов, означало бы, что существовала, по сути, непрерывная среда архипелага для перемещения от Индонезийского архипелага через Сахул, а затем из этого архипелага в сам суперконтинент», - сказал Норман.

Это могло бы способствовать тому, что он назвал «поэтапной миграцией» между современной Индонезией и Австралией.

Между тем, гидролокационное картографирование выявило ландшафт, где люди вполне могли бы процветать: высокий, укрывающий откос, внутри которого находится внутреннее море, прилегающее к большому пресноводному озеру. Были также свидетельства извилистых русл рек, прорезанных по земле.

Норман подсчитал, что на большом шельфе с такими функциями жизнеобеспечения могло бы разместиться от 50 000 до полумиллиона человек.

«Важно помнить, что мы говорим не о реальной численности населения, а всего лишь вопрос прогнозирования несущей способности нашего ландшафта», - сказал он. «По сути, мы говорим, что там могло быть столько людей».

LiveScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

000 моря норман говорим современной шельфа находится континентального

Эксперт: степень загрязнения берегов Баренцева моря пластиком в 1 000 раз больше Белого

По словам руководителя экспедиционного проекта "СевМорСубботник" Олеси Ильиной, на километр береговой линии моря приходится до нескольких тонн отходов tass.ru »

2022-07-20 14:32

Фото: aif.ru

«Борща нет, но вы держитесь». Как выживает в кризис русская община в Индии?

Рестораны с нашей кухней закрылись, деньги с карточек не снять, часть людей просто исчезли. Что творится с жителями России на популярном курорте Гоа? aif.ru »

2022-06-07 00:01

Что за затопленное поселение возрастом 6 000 лет нашли на дне Черного моря?

Найденному в 1970-х затопленному поселению в Черном море оказалось 6 000 лет — значительно больше, чем ученые полагали ранее. aif.ru »

2020-11-12 15:17