Новости


Российские военные патрулировали провинции Сирии в рамках меморандума Москвы и Анкары

Военная полиция РФ и армейская авиация провели патрулирования в провинциях Алеппо, Ракка и Хасака в Сирии вдоль границы с Турцией. Об сообщили в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Путин и Эрдоган отметили необходимость выполнения двусторонних соглашений в Сирии

Российский лидер Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время проведенных переговоров отметили важность полного и безусловного выполнения достигнутых договоренностей о взаимодействии в Сирии. Об этом рассказали в Кремле.

Путин и Эрдоган обсудили положение дел в Сирии и Ливии

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонной беседы обсудили положение дел в Сирийской Арабской Республики и Ливии. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Сириец рассказал о появлении российских военных на авиабазе "Хмеймим" в 2015 году

Житель города Джебла по имени Али рассказал Федеральному агентству новостей, что россияне в Сирии продолжают борьбу с террористами запрещенных в РФ ИГИЛ, Джебхат ан-Нусры и остальных группировок.

Курдские боевики помешают беженцам вернуться на север Сирии после ухода турецких ВС

Дамаск начнет договариваться с террористическими организациями, поэтому беженцы из страха перед ними не смогут вернуться домой, заявил в пятницу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Риме на международной конференции Средиземноморские диалоги.

ВС Турции атаковали курдских боевиков у аэропорта "Минаг" в Сирии в ответ на провокации

Бойцы турецкой армии выпустили ракеты по расположениям курдских радикалов вблизи аэродрома Минаг и на окраине Маранза к северу от Аллепо. Об этом сообщили в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека.

Очередной взрыв заминированной машины в Сирии связывают с боевиками курдов

Столкновения ИГ (запрещена в РФ) с САА в провинции Хомс, встреча между главарями курдских боевиков Демократических сил Сирии (SDF) с представителями крупных арабских кланов в провинции Дейр-эз-Зор и многое другое в материале ФАН.

Жители Хасаки проводят митинги против нахождения в Сирии курдских террористов и США

Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) опустили государственный флаг Сирии над зданием почтового отделения в городе Аль-Ярубия в провинции Хасака. Об этом сообщает новостной Twitter-ресурс (@alkhabour21).

Кремль не верит слухами о причастности Эрдогана к сбитому Су-24 в Сирии

Пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не имеет отношения к сбитому бомбардировщик ВКС РФ Су-24 в небе над Сирией в 2015 году. За этим стоят другие люди.

Бандформирования курдов атаковали опорный пункт протурецких сил в Сирии

Бандформирования курдов-радикалов атаковали один из опорных пунктов протурецких сил в деревне Абла, провинция Алеппо, Сирия. Известно, что в результате налета погибли пять бойцов, еще несколько ранены.

США взяли курс на расчленение Сирии с помощью курдских боевиков и террористов ИГ – эксперт

США пытаются поправить свое бедственное финансовое положение кражей сирийской нефти, в чем им активно помогают курдские террористические группировки, полагает аналитик Владимир Васильев.

ФАН рассказало о том, что Америка держит связь с ИГИЛ посредством курдских радикалов

Специальному отделу расследований ФАН удалось взять интервью у проверенного источника, который рассказал о том, что курдские радикалы являются непосредственным связующим звеном между США и террористами из ИГ, а также что ушедшие от преследования сирийской армии и сирийского правосудия террористы ИГИЛ спокойно себя ощущают на подконтрольной курдами и США территории.

Дополнительные силы турецкой стороны прибыли в провинцию Хасака в Сирии

Вооруженные силы Турции и протурецкой Сирийской Национальной армии укрепляют позиции, увеличивают контингент в сирийской провинции Хасака в Сирии. Турецкая сторона проводит передислокацию в этом районе.

Курды из РПК подозреваются в теракте на севере Алеппо, погибли не менее девяти человек

Число жертв в ходе теракта, произошедшего на севере провинции Алеппо в Сирии, выросло до девяти человек. Подозреваются бандотряды курдов, связанные с террористической Рабочей партией Курдистана, передает ФАН.

Жители сирийской Хасаки получили от российских военных 1,76 тонны гумпомощи

Глава ЦПВС РФ генерал-майор Юрий Боренков сообщил, что российские военные провели гуманитарную акцию в городе Камышлы сирийской провинции Хасака, обеспечив жителей 1,76 тонны гумпомощи, сообщает ФАН.

Банды курдов в Сирии попытались атаковать протурецкие силы в провинции Алеппо

Почти 700 сирийцев вернулись за последние сутки на родину. Однако ситуация в некоторых регионах Сирии продолжает оставаться напряженной. Вооруженные формирования курдов продолжают попытки закрепиться на своих позициях, прибегая к терактам.

Аналитик Кошкин высоко оценил результаты сотрудничества РФ и Турции в Сирии

Глава Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов провел переговоры с турецким коллегой Яшаром Гюлером по телефону. Они обсудили текущую обстановку в САР, сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на представителей Минобороны Турции.

Военные РФ сообщают о продолжающихся обстрелах в идлибской зоне деэскалации в Сирии

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Юрий Боренков на брифинге заявил о непрекращающихся обстрелах на территории идлибской зоны деэскалации в Сирии.

Клинцевич объяснил сотрудничество падкого на деньги Короткова с ИГ

Жажда наживы, присущая большей части российских либеральных демократов, могла стать первопричиной сотрудничества корреспондента Новой газеты Дениса Короткова с боевиками запрещенного в РФ Исламского государства из Сирии.

Зачищенный от боевиков город аль-Мушейрифа в Сирии снова атакован террористами

Боевики из террористической организации Тахрир аш-Шам, сформированной вокруг Джебхат ан-Нусры (запрещено в РФ), снова атаковали освобожденный от террористов город аль-Мушейрифа в надежде вернуть утраченные территории на границах Большого Идлиба, сообщает ФАН.

Фейк от имени "Известий" является попыткой не дать ЛНА завершить антитеррористическую операцию

Полномочный представитель временного правительства Ливии в Российской Федерации Станислав Кудряшов заявил, что фальшивая публикация от имени издания Известия является провокацией со стороны террористов так называемого ПНС Ливии.

Ворующий нефть в Сирии по указке США главарь курдов SDF не думает о последствиях своих действий

Владелец поместий в США, руководитель группировки Сирийских демократических сил (SDF) Мазлум Абди привлек внимание СМИ. Сотрудничество американцев с курдским террористом прокомментировал востоковед Александр Вавилов.

Ворующие нефть в Сирии США хитростью разделили курдов на два лагеря, считает эксперт

Военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец выразил мнение, что США хитростью разделили курдов на два лагеря и часть из них используют для охраны нефтяных полей, откуда незаконно выкачивают нефть.

США и подконтрольные им курды не хотят покидать захваченные земли Сирии, считает эксперт

Глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара считает главной своей задачей защиту границ государства и избавление всего мира от терроризма. Чавушоглу отметил, что если банды курдов не выполнят условия договоренностей и не освободят захваченные территории Сирии, операция против них возобновится.

Освобожденные курдскими радикалами террористы ИГ угрожают безопасности Турции и ЕС

Политолог Владимир Шаповалов заявил в беседе с Нью Информ, что освобожденные курдскими радикалами в Сирии террористы ИГ (запрещено в РФ) являются прямой угрозой для Турции и стран Европы.

Национальная валюта Сирии падает из-за экономических санкций США и конфликта в регионе

Курс сирийской лиры пробил исторически низкую отметку по отношению к доллару, превысив 700 лир за один доллар на черном рынке при неизменном курсе ЦБ, сообщает РИА Новости со ссылкой на al-Watan.

Десять жителей сирийского Аль-Баба стали жертвами взрыва, который устроили банды курдов

Взрыв прогремел в сирийском городе Аль-Бабе, который расположен неподалеку от турецкой границы, сообщает министерство обороны Турции в Twitter. Отмечается , что в Аль-Бабе погибло 10 мирных жителей, также пострадали 15 человек.

США и подконтрольные им курды в Сирии ведут себя не лучше террористов, считает эксперт

Американские военные, ворующие нефть с помощью бандформирований курдов на сирийских месторождениях, ничем не отличаются от террористов. Об этом заявил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в беседе с журналистами iReactor.

Госдеп США ушел от вопроса насчет поддержки американской стороной главаря SDF

Госдеп США ушел от вопроса насчет того, поддерживает ли американское правительство командующего курдскими бандформированиями из Сирийских демократических сил (SDF) генерала Мазлума Кобани Абди. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный Вашингтон.

Анкара может снова начать контртеррористическую операцию против поддерживаемых США курдов

Анкара обвинила США в невыполнении своих обязательств по отводу вооруженных формирований курдов из 30-километровой зоны на границе Сирии и Турции в сроки, обозначенные в меморандуме, подписанном между РФ и Турцией. Поэтому Анкара может вновь начать операцию в Сирии.

Лучшее

Растерзавшие Сирию американцы обвиняют Россию в препятствовании перемирию

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию, Иран и официальный Дамаск в препятствовании установлению перемирия в Сирии. Действия, направленные исключительно на восстановление в стране мира, американец назвал варварскими атаками.

Шерин заявил, что США используют любую возможность для расшатывания ситуации в Иране

Министерство внутренней безопасности США запретило выдачу инвестиционных и коммерческих виз жителям Ирана. Теперь иранские предприниматели и инвесторы, а также их семьи не имеют права подать заявление на выдачу или продление визы Е-1 и Е-2.

Шульгин: США препятствуют эффективности работы ОЗХО в расследовании с химоружием в Думе

Постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что США и их союзники препятствуют реализации инициатив по повышению эффективности работы над расследованием инцидента с химоружием в сирийской Думе. Об этом пишет ТАСС.

США бездоказательно обвиняют Россию и Сирию в нарушении режима прекращения огня в Идлибе

США обвиняют Россию в причастности к атакам в сирийском Идлибе, не приводя никаких доказательств. Это говорит об открытых попытках дискредитировать Россию и Сирию, уверен политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Боевики в Сирии нарушают режим прекращения огня, прячась за мирным населением

Глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус заявила, что Россия и правительство Сирии нарушили режим прекращения огня в Идлибе. Она не стала принимать во внимание, что ранее Минобороны России выступило с опровержением этой информации.

Шантаж союзников ради влияния в Иране отлично вписывается в стиль Трампа — Коновалов

Угрозы пошлинами своим союзникам ради обвинений в отношении Ирана — это в духе президента США Дональда Трампа, заявил военный эксперт Иван Коновалов в беседе с Экономикой сегодня. Он отметил, на Иран можно давить только с экономической стороны.

Непредсказуемая политика Трампа приведет США к потере влияния на Ближнем Востоке

Действия США на Ближнем Востоке приведут страну к окончательной потере влияния в регионе, рассказал Экономике сегодня заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Актуальное

Протурецкие боевики сбили вертолет САА в Алеппо

Транспортный вертолет Сирийской арабской армии потерпел крушение в западной части провинции Алеппо. Террористы сбили вертолет из зенитной установки, поставленной Турцией. Об этом сообщает ФАН.

Турецкие политики выступают против стремления Эрдогана спасти террористов в Сирии

Турецкие оппозиционные политики выступают против действий президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Сирии, обвиняя его в несоблюдении сочинских соглашений, заключенных с Россией в сентябре 2018 года.

Небензя рассказал о планировании террористами новых провокаций с химоружием в Сирии

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, выступая на заседании Совбеза, что террористы планируют новые провокации, якобы подтверждающие использование химического оружия в Сирии. Об этом пишет ТАСС.