Чайка рассказал о желании Браудера помешать российскому расследованию

2017-6-5 22:18

Генпрокурор России Юрий Чайка рассказал, что Уильям Браудер предпринимает попытки дискредитировать Россию, чтобы помешать расследованию, направленному против главы Hermitage Capital. Об этом он заявил в интервью телеканалу НТВ «на полях» Петербургского международного экономического форума Однако вопреки всем усилиям Браудера, «мы вывезли огромный массив документов с Кипра», рассказал Чайка.

В итоге Россия обратилась к США с вопросом о возбуждении уголовного дела против Браудера и братьев Зиф, «ключевых спонсоров Демократической партии в свое время». Речь идет о серьезных доказательствах того, что они нарушали американские законы, передает РИА «Новости».

Чайка подчеркнул, что так называемый закон Магнитского принят в США без предварительной проверки фактов, «с подачи и со слов Браудера и его подчиненных». Чайка назвал данный закон колоссом на глиняных ногах.

В итоге Браудеру пришлось инициировать дело Prevezon, так как настоящих доказательств не было.

«Нашли, на мой взгляд, жертву для того, чтобы доказать через суд, что существовал механизм, который вскрыл Магнитский - хищение, вывод денег из России», - заявил Чайка, отметив работу прокуратуры США, которая признала, что оснований для преследования Prevezon нет, хотя процесс и длился несколько лет.

Чайка также напомнил, что Великобритания позволяет скрываться от российского правосудия людям, которые вывели из России миллиарды долларов. На британской территории находится свыше 60 таких лиц, но британские власти «не заинтересованы, чтобы возвращать нам эти деньги». Зато сотрудничество с другими странами позволило вернуть «Аэрофлоту» и «Совкомфлоту» по 1,5 млрд рублей.

В июле 2013 года Тверской суд Москвы признал Уильяма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры направило в генеральный секретариат запрос об объявлении Браудера в международный розыск. Однако Великобритания отказала России в выдаче руководителя Hermitage Capital Management.

В 2015 году на Браудера в России завели новое дело. .

Подробнее читайте на ...

чайка браудера россии сша рассказал

Фото: lenta.ru

Чайка назвал причины нападок со стороны Браудера

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, пытаясь инициировать на Западе возбуждение уголовного дела против генерального прокурора России Юрия Чайки и его семьи, стремится тем самым дискредитировать российский бизнес и органы власти. Об этом Чайка заявил в интервью НТВ. lenta.ru »

2017-06-04 22:31

Чайка рассказал о противостоянии с Браудером

Генпрокурор России Юрий Чайка рассказал, что возглавляющий Hermitage Capital Уильям Браудер предпринимает попытки инициировать на Западе возбуждение против него уголовного дела, чтобы помешать расследованию против самого Браудера. vz.ru »

2017-06-04 22:18

Чайка рассказал о происках Браудера и профи из США

Генеральный прокурор России Юрий Чайка в интервью телеканалу НТВ рассказал подробности дела компании Prevezon Holdings, которую юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинил в отмывании денег, якобы украденных их российского бюджета. vesti.ru »

2017-06-04 19:40

Фото: ntv.ru

"Нашли жертву": Чайка в интервью НТВ раскрыл план Браудера по дискредитации России

Спецслужбы рапортуют: борьба с отмыванием денег и выводом российских капиталов за рубеж идет успешно. И потому, что проверяют тщательнее, и потому, что в европейских банках деньги, даже честные, хранить уже непросто. ntv.ru »

2017-06-04 18:30