Чехия потребует от России 1 млрд крон в виде компенсации за взрывы

2021-5-10 11:51

Об этом Чешскому телевидению заявила министр финансов страны Алена Шиллерова. По ее словам, возместить ущерб потребовали палата депутатов. При этом она признала, что добиваться компенсации в уголовном судопроизводстве власти не хотят - «это займет очень много времени».

Председатель Европейского парламентского комитета Ондржея Бенешика, добиться выплаты будет очень трудно, но власти Чехии должны попытаться это сделать. Миллиард крон - сумма не окончательная. Власти региона, где произошел взрыв (Злинский край), могут требовать дополнительные компенсации.

По версии Чехии, в 2014 году два диверсанта «Александр Петров» и «Руслан Боширов», работающие на ГРУ России взорвали склад боеприпасов в Врбетице. Склад принадлежал болгарскому бизнесмену, который якоба планирова экспортировать оружие военным в Донбассе.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале.

Подробнее читайте на ...

чехия потребует россии крон компенсации взрывы

Чехия потребует от России плату за землю

Чехия планирует взыскать с России плату за аренду земли под зданиями дипломатического и бытового назначения в трёх городах. Об этом сообщает чешское агентство CTK, ссылаясь на документы МИД страны. life.ru »

2023-06-03 05:54

Фото: lenta.ru

Чехия потребует от России денег за размещение дипломатических зданий

Чехия потребует от России плату за аренду земельных участков, на которых находятся дипломатические здания — в частности, за земли, где находятся комплекс жилых домов на Швайгеровой улице, а также православный храм святой Людмилы. lenta.ru »

2023-06-02 20:51

Чехия потребует от РФ плату за аренду земли под дипломатическими зданиями в трех городах

Как сообщило агентство CTK, аренда будет затребована за земельные участники, на которых, в частности, находятся комплекс жилых домов на Швайгеровой улице, а также православный храм святой Людмилы tass.ru »

2023-06-02 19:13

Фото: nsn.fm

Чехия потребует у России плату за пользование землей по советским договорам

Правительство Чехии намерено пересмотреть решения о предоставлении России 40 участков в безвозмездное пользование nsn.fm »

2023-03-09 19:30

Фото: rosbalt.ru

Чехия потребует от России не менее $47 млн за взрывы боеприпасов на складах во Врбетицах

Чехия потребует от Российской Федерации не менее 1 млрд крон (около $47,5 млн) в качестве компенсации за последствия взрывов в Врбетицах. Об этом Чешскому... rosbalt.ru »

2021-05-09 20:21