Что может сигнализировать о жизни на другой планете?

2023-10-13 07:57

Это открытие последовало за аналогичными новостями о соседней планете TRAPPIST-1 B, еще одной планете в системе TRAPPIST-1. Вокруг тусклой красной звезды планеты расположены семь скалистых миров, некоторые из которых находятся в обитаемой зоне - на таком расстоянии от звезды, где на их поверхности может существовать жидкая вода и процветать потусторонняя жизнь.

Что потребуется, чтобы обнаружить эту жизнь, если она существует, вопрос не новый. Но благодаря JWST это наконец-то стало практичным. В ближайшие несколько лет телескоп сможет увидеть атмосферы нескольких многообещающих планет, вращающихся вокруг далеких звезд. В химическом составе этих атмосфер могут быть скрыты первые намеки на жизнь за пределами нашей Солнечной системы. Это представляет собой сложную проблему: что можно считать истинным химическим признаком жизни?

«Вы пытаетесь взять очень мало информации о планете и сделать потенциально весьма глубокий вывод, меняющий наш взгляд на всю Вселенную», - говорит планетолог Джошуа Криссансен-Тоттон из Вашингтонского университета.

и.

Химические вещества в контексте

Даже самые мощные телескопы, включая JWST, почти никогда не «видят» экзопланеты - по большому счету, астрономы знают эти далекие миры только по мерцанию их звезд.

Вместо того, чтобы наблюдать за планетами напрямую, астрономы направляют свои телескопы на звезды и ждут, пока планеты «пройдут транзитом» или пройдут между их Солнцем и телескопом. Когда планета проходит транзитом, немного звездного света проникает через ее атмосферу и затемняет звезду на определенных длинах волн, в зависимости от химических веществ в атмосфере. Результирующие провалы и пики яркости звезды подобны химическому штрих-коду транзитной планеты.

Когда планета находится перед своей звездой, часть звездного света поглощается молекулами в атмосфере планеты. Телескоп, наведенный на звезду, наблюдает свет, который не поглощается; это создает спектр с провалами, в которых свет отсутствует. Выше каждый провал - это подпись конкретной молекулы в спектре гипотетической экзопланеты, похожей на Землю.

Возможно, самый интуитивный способ найти биосигнатуру в этом штрих-коде - поискать в нем газ, который явно был произведен жизнью. Какое-то время ученые считали, что кислород, которого на Земле много в результате фотосинтеза, служит отдельной биосигнатурой. Но кислород может возникнуть в результате других процессов: например, солнечный свет может расщеплять воду в атмосфере планеты.

И эта проблема не уникальна для кислорода - большинство газов, которые производят живые существа, могут возникать и без жизни. Поэтому вместо того, чтобы рассматривать отдельные газы как самостоятельные биосигнатуры, сегодня ученые склонны рассматривать их в контексте.

Метан, например, может производиться как с жизнью, так и без нее. Сама по себе эта биосигнатура не будет убедительной. Но обнаружение вместе метана и кислорода «было бы чрезвычайно интересно», н-Тоттон и его коллег недавно показала, что обнаружение метана вместе с нужным количеством других газов, таких как углекислый газ, было бы трудно объяснить без жизни.

Наблюдение за тем, как атмосфера экзопланеты меняется с течением времени, также может предоставить ценный контекст, который может усилить слабые в противном случае биосигнатуры. Например, сезонные колебания концентрации озона могут быть отпечатком жизни, сообщили ученые в 2018 году.

Сюрпризы, а не предположения

«Конечно, если вы ищете отдельные газы, такие как кислород или метан, то в это встроены предположения о том, какой тип жизни существует где-то еще», - говорит Криссансен-Тоттон. «Поэтому некоторые ученые разрабатывают агностические биосигнатуры, которые не предполагают, что биохимия инопланетян будет чем-то похожа на биохимию Земли».

Одной из возможных агностических биосигнатур является степень химической «удивительности» атмосферы экзопланеты - то, что ученые называют химическим неравновесием.

Атмосфера, близкая к равновесию, была бы химически неинтересна, что-то вроде закрытой колбы с газом в лаборатории. Конечно, нет такой скучной планеты, как лабораторная колба. Химические реакции в атмосфере планеты могут вызываться ее звездами, а геологические процессы, такие как вулканическая активность, могут усиливать неравновесие и, таким образом, увеличивать химическую удивительность атмосферы.

Жизнь также может выводить планеты из равновесия. И если предположить, что инопланетная жизнь производит какие-то газы, они могут отодвинуть атмосферу планеты гораздо дальше от равновесия, чем это было бы в противном случае. Однако неравновесие само по себе «не является однозначным показателем».

В 2016 году Криссансен-Тоттон и его коллеги рассчитали тепловое неравновесие атмосферы каждой планеты Солнечной системы и спутника Сатурна Титана. По этому показателю атмосфера Земли выделялась как экстремальная, но только если в расчеты были включены океаны. Если игнорировать взаимодействие с океаном, атмосфера Земли на самом деле ближе к равновесию, чем атмосфера Марса.

«Тем не менее, даже если это не может указывать на биологию, обнаружение атмосферы экзопланеты, далекой от равновесия, подскажет астрономам, что происходит что-то интересное», - говорит Криссансен-Тоттон. «Что-то, что драматично изменяет атмосферу, и нам нужно это понять».

ARSTechnica

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

планеты атмосфера ученые атмосферы экзопланеты звезды криссансен-тоттон планете

Фото: lenta.ru

Изучена атмосфера экстремальной планеты WASP-189b

Международная команда астрономов изучила атмосферу одной из самых экстремальных планет класса «горячий Юпитер» WASP-189b. Наблюдения с помощью спектрографа HARPS в обсерватории Ла Силья в Чили позволили подробнее охарактеризовать газовую оболочку экзопланеты, которая содержит железо, хром, ванадий, магний и марганец. lenta.ru »

2022-01-29 13:20

"Сердце Плутона" формирует атмосферные ветры планеты

Поверхность обширной равнины Плутона Sputnik Planitia покрыта замерзшим азотом. В течение дня тонкий слой превращается в пар, а затем замерзает ночью. Цикл - это то, что порождает ветра Плутона, и новые исследования показали, что они движутся в удивительном направлении. kapital-rus.ru »

2020-02-05 20:17

НАСА: в прошлом атмосфера Красной планеты была похожа на земную

На основании находки, обнаруженной марсоходом Curiosity, ученые заявили, что атмосфера Марса в прошлом сильно напоминала земную, передает «Информинг».

Марсоход в одном из камней на Марсе нашел следы оксидов марганца, а специалисты из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе пояснили, что эти соединения могли сформироваться только при наличии кислорода.

В то же время, ученые считают, что кислород на Красной планете вполне мог существовать независимо от обитания на ней живых организмов. Они также предполагают, что кислород мог появиться на Марсе, когда магнитное поле планеты начало слабеть, а ядро - остывать.

kapital-rus.ru »

2016-06-27 12:24