Результатов: 23

Изменение климата сдвинуло земную ось

Таяние ледников из-за глобального потепления привело к сдвигу земной оси и географических полюсов, произошедшему в 90-х годах XX века. Когда ледниковые массы тают, происходит перераспределение веса, что влияет на вращение планеты и расположение ее оси. lenta.ru »

2021-4-26 16:45

Китайский космический аппарат "Чанъэ-5" приготовился к переходу с лунной на земную орбиту

Ориентировочно 17 декабря он должен доставить около 2 кг лунной горной породы на Землю tass.ru »

2020-12-12 08:09

Euronews: саранчу из «библейской казни» в Израиле превращают в манну земную

В недалёком будущем, когда необходимость в животном белке резко возрастёт, переработанная саранча может стать источником пропитания. Как передаёт Euronews, она более чем на 70% состоит из белка, содержит все аминокислоты, а также другие питательные вещества. russian.rt.com »

2020-8-5 10:02

В Москве предложат попробовать на вкус земную свежесть

В московском универмаге ЦУМ в рамках Дней культуры Пекина 28 июля пройдет тематический китайский бранч. Меню к бранчу представит шеф-повар пекинского ресторана Black Sesame Kitchen Чжана Айфена. В него вошли блюда с необычными названиями: «Три земных свежести», узнать, «Мапо тофу» и другие. lenta.ru »

2018-7-25 16:07

Школьники из Подольска выведут на земную орбиту свой спутник

Ученики школы номер 9 из Подольска собираются запустить свой собственный спутник. Собирать аппарат ребята будут на уроках астрономии, а запустить спутник на земную орбиту помогут специалисты "Роскосмоса". Об этом сообщает 360tv.ru.

Ученики подольской школы сами составляют прогноз погоды. Данные, полученные с 3-х спутников, поступают в школьный центр космического мониторинга. Но уже через год школьники смогут получать данные с собственного спутника.

"С ним можно связываться: получать от него сигнал, подавать на него сигнал, но никакого другого управления здесь не будет. Это простейший инструмент, на котором отрабатывается приемо-передающая система" - рассказал учитель технологии Алексей Бобырев.

kapital-rus.ru »

2018-1-23 23:59

Шотландский астроном: земную жизнь по Галактике могут разносить потоки космической пыли

Космические пылинки, двигаясь с огромными скоростями, могут отправлять в космос земные микроорганизмы, предположил учёный из Шотландии. Согласно его теории, за время существования жизни на Земле такие "космонавты" могли достичь чуть ли не любой точки Галактики. vesti.ru »

2017-11-22 11:46

К Марсу летит астероид размером с 10 футбольных полей

Научные специалисты обнаружили сотни астероидов, пересекающих орбиту Красной планеты. Некоторые из них проходят и через земную орбиту. Астероид 2015 UM67, который был открыт учеными из Российской Федерации, из их числа. Как сообщает портал tdnu.ru небесное тело было обнаружено при помощи глобальной сети наземных телескопов-роботов. Астероид был внесен учеными в список потенциально опасных. Исследователи внимательно следят за ним, поскольку в случае его падения на нашу планету он может принести с собой много беды. Отмечается, что диаметр небесного тела равен одному километру (Челябинского - 20 метров), а его масса составляет более 150 миллионов тонн. Как прогнозируют специалисты, если такая глыба столкнется с Красной планетой, то последствия для нее будут еще хуже. Известно, что Красная планета в 2 раза меньше нашей планеты, ее масса равна 10 процентам земной, а атмосфера не такая плотная. При попадании 2015 UM67 в земную атмосферу, астероид частично сгорит. У Марса такой защиты нет.

kapital-rus.ru »

2017-9-15 15:30

Земную орбиту превратили в гигантскую свалку

Вышедшие из строя спутники превращаются в космический мусор. Они мешают летать другим аппаратам и приводят к сбоям в связи. Человечеству нужно научиться уводить отработавшие свое объекты с орбиты, иначе космический коллапс неизбежен utro.ru »

2017-4-18 15:23

Группа японских учёных планирует пробурить земную кору насквозь

Группа учёных из Агентства морских геологических наук и технологий Японии объявила, что намерена пробурить кору Земли насквозь и достичь мантии. pronedra.ru »

2017-4-11 21:32

Японские ученые пробурят земную твердь и доберутся до мантии

Группа исследователей из японского Агентства науки и технологий по изучению морских недр сообщила о научном проекте, в рамках которого ученые пробурят всю земную кору и достигнут мантии. Специалисты убеждены, что так они получат сведения об относительно неисследованном слое строения Земли. riafan.ru »

2017-4-10 17:01

Японцы просверлят земную кору насквозь

Группа ученых из японского Агентства науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC) заявила о намерении пробурить всю земную кору и достигнуть мантии. Исследователи планируют взять пробы из этой геологической оболочки, которая до сих пор недоступна для непосредственного изучения. lenta.ru »

2017-4-10 12:29

NASA: в прошлом атмосфера Марса была похожа на земную

Специалисты Национальной лаборатории Лос-Аламоса изучили данные переданные марсоходом Curiosity. В образцах породы Красной планеты нашли следы оксидов марганца, которые формируются только при наличии кислорода. informus.ru »

2016-6-29 23:28

НАСА: в прошлом атмосфера Красной планеты была похожа на земную

На основании находки, обнаруженной марсоходом Curiosity, ученые заявили, что атмосфера Марса в прошлом сильно напоминала земную, передает «Информинг».

Марсоход в одном из камней на Марсе нашел следы оксидов марганца, а специалисты из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе пояснили, что эти соединения могли сформироваться только при наличии кислорода.

В то же время, ученые считают, что кислород на Красной планете вполне мог существовать независимо от обитания на ней живых организмов. Они также предполагают, что кислород мог появиться на Марсе, когда магнитное поле планеты начало слабеть, а ядро - остывать.

kapital-rus.ru »

2016-6-29 12:24