Что такое «синдром жертвы» и как от него избавиться?

2024-3-22 02:12

«Синдром жертвы» может привести к физическим и психическим проблемам.

Синдром жертвы — это психологическое состояние при котором человек не может взять ответственность за свою жизнь и бессознательно выбирает роль жертвы. Еще одна сторона — винить во всем, даже в примененном акте насилия, только себя.Как ведет себя человек с синдромом жертвы?Он чаще других жалуется и обвиняет окружающих или же, наоборот, только себя во всем, что происходит.Огромную роль в формировании синдрома жертвы играет детство. Если ребенок подвергался физическому или сексуальному насилию, жестокому воспитанию или издевательствам сверстников, то у него формируют патологически-негативное отношение к себе и другим людям. Родители с детства приучают малыша, что потребности других людей важнее и нужнее, чем он сам.Отсюда в дальнейшем проблема у человека с формированием здоровых отношений и социализацией, ведь вырастая, он не понимает своих потребностей и боится проявить агрессию, ведь тогда он станет «плохим».Позиция жертвы — положение снизу. Это «удобно» отсутствием ответственности и невыносимо, потому что жертве всегда будет некомфортно и она чувствует себя неполноценным человеком и членом общества.Какие последствия от состояния «жертвы»?Жертва жалуется, просит дать совет, но в ответ всегда находит контраргументы. «Да, но...» Находится тысяча причин, чтобы показать, что твой совет не подходит.Человек с синдромом жертвы начинает саморазрушать себя. Здесь и наркотики, и алкоголь, и азартные игры, и нарушения пищевого поведения.Жертвы впадают в зависимые отношения и полностью передают «бразды правления» своей жизнью другому человеку.У жертвы низкая самооценка и, как следствие, отсутствие успеха в жизни.Как выйти из позиции жертвы?Для жертвы важно научиться не только просить о небольшой помощи, но при этом не отказываться и не саботировать ее.Вторым пунктом человек должен начать что-то делать для себя, хвалить себя и попробовать удержаться от жалоб.И третье, нужно фиксироваться на положительных вещах. Поможет, например, дневник благодарности, в котором вы будете отмечать все хорошее, что произошло.

Подробнее читайте на ...

синдром жертвы избавиться

Синдром жертвы, или 7 скрытых выгод, почему порой так приятно оставаться несчастным

Почему некоторые из ваших знакомых остаются несчастными страдальцами, несмотря на советы наконец-то начать бороться? Потому что находят для себя вторичные выгоды — быть жертвами им даже нравится. life.ru »

2023-02-11 10:30

Синдром жертвы. Почему некоторым людям так нравится быть несчастными

<strong>Статистика и психология трудно совместимы, однако специалисты уверяют &mdash; по последним данным, сейчас каждый третий человек страдает синдромом жертвы.</strong> vm.ru »

2020-06-18 21:13