Дипломат: Судан не просил РФ об экономической помощи в обмен на базу ВМФ

Дипломат: Судан не просил РФ об экономической помощи в обмен на базу ВМФ
фото показано с : aif.ru

2021-9-13 18:06

Таким образом Онур Ахмад Онур прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что Судан разрешил создать базу ВМФ РФ на берегу Красного моря при определенных условиях.

Судан не просит Россию об экономической помощи в обмен на соглашение о военной базе РФ, сообщения об этом не соответствуют действительности, передает РИА Новости со ссылкой на временного поверенного в делах Судана в РФ Онура Ахмада Онура.«Это неправда. Суданская сторона не запрашивает каких-либо платежей в связи с соглашением о военной базе», - заявил он.Таким образом поверенный прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что Судан разрешил создать базу ВМФ РФ на берегу Красного моря, чтобы получить от российской стороны экономическую помощь.«Наши отношения начались давно, поэтому запрашивать какие-то платежи было бы просто-напросто плохо для отношений», - отметил поверенный.Ахмад Онур добавил, что суданская сторона рассчитывает на подписание окончательного варианта соглашения с РФ после внесения небольших изменений.Ранее начальник штаба ВС Судана Мухаммад Усман аль-Хусейн заявил, что республика хочет пересмотреть соглашение с РФ касательно создания базы ВМФ. Он отметил, что ведутся переговоры с Москвой.Напомним, Российско-суданское соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане было подписано в декабре прошлого года. База будет использоваться для ремонта российских военных кораблей, пополнения запасов и отдыха военных.

Подробнее читайте на ...

вмф судан базу соглашение онур сообщения

Фото: lenta.ru

Судан рассмотрит вопрос о ратификации соглашения по базе ВМФ России

Власти Судана рассмотрят вопрос о ратификации соглашения о создании на своей территории базы Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Судана Мариям аль-Махди. В России ратификация соглашения уже запущена. lenta.ru »

2021-07-12 15:51

Судан всё же отказывал в размещении у себя российской базы ВМФ

Власти Судана решили пересмотреть соглашение по созданию пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России на Красном море, сообщил начальник Генштаба Судана Мухаммед Усман аль-Хусейн. argumenti.ru »

2021-06-02 15:00

Начинается военное и экономическое сотрудничество России с Суданом

Новое соглашение на 25 лет между Россией и Суданом начнется с создания российского пункта обеспечения ВМФ. Проект документа появился на сайте правительства еще 11 ноября. Согласно ему, на объекте будут располагаться военная и спецтехника, а также средства для стоянки и ремонта российских кораблей. В пункте сможет размещаться до 300 человек. vesti.ru »

2020-12-02 07:28