Добавить жести. Эксперт Моржаретто оценил идею госномеров для самокатов

Добавить жести. Эксперт Моржаретто оценил идею госномеров для самокатов
фото показано с : aif.ru

2023-7-23 14:41

Депутаты планируют изменить правила пользования самокатами и иными средствами индивидуального передвижения.

Изменения в правилах пользования самокатами, включая присвоение им госномеров, разрабатывают в партии ЛДПР. «Прежде всего, нужно полностью запретить движение по городским дорогам без номерных знаков любых средств индивидуального передвижения на автономной тяге, способных двигаться быстрее пяти километров в час. Это и самокаты, и моноколеса, и прочие электрогаджеты», — сообщил журналистам депутат Владимир Сипягин.Регулировать пользование самокатами, действительно, нужно, но, по мнению автоэксперта, партнера агентства «Автостат» Игоря Моржаретто, другими методами. «Забота депутатов понятна, — признает эксперт. — Но присваивать госномера каждому самокату — это шаг назад. Автомобилистам обещают сделать цифровые права и свидетельства о регистрации, и на этом фоне цеплять номера на самокаты, число которых в России исчисляется уже, наверно, миллионами, выглядит как минимум неоправданно. Руководствуясь этой логикой, можно распространить эту инициативу и на велосипед, и на моноколесо, и на ролики».Кроме того, из-за небольших габаритов средств индивидуального передвижения установить на него госномер будет трудно. «Автомобильный размер к самокату неприменим, куда там прицепить такую большую «жестянку», да и на безопасности это скажется негативно, а маленький размер будет не читаем«,- указывает эксперт.Инициатива депутатов включает в себя так же принятие презумпции виновности водителя любого средства передвижения, развивающего скорость более 10 км в час, при его столкновении с пешеходом на тротуаре или на «зебре», а так же запрет на передвижение в дождливую погоду. По мнению Игоря Моржаретто, прежде чем делать законодательные изменения, нужно рассмотреть уже имеющиеся технические возможности. «Сейчас каждая служба проката устанавливает на свои самокаты чипы, — напоминает эксперт. — С помощью которого всегда можно установить, где находится устройство, кто, когда и с какой скоростью на нем передвигается. Стоимость этого чипа совсем небольшая, эту технологию и нужно использовать».«Поэтому, действительно, вводить контроль за передвижением самокатчиков нужно, но не архаичными методами, а при помощи современных технологий, тем более, что они у нас уже есть», — заключил эксперт.По данным МВД, в 1 квартале 2023 года в России произошло 495 аварий с участием граждан, передвигавшихся на средствах индивидуальной мобильности, в результате чего погибли 5 человек.

Подробнее читайте на ...

эксперт передвижения самокатами индивидуального самокаты моржаретто

Эксперт Bellingcat пообещал раскрыть передвижения агентов ФСБ, следивших за Навальным

Соавтор расследования об отравлении Навального Христо Грозев пообещал до конца 2020 года обнародовать все известные ему данные о передвижениях сотрудников ФСБ, вероятно, причастных к отравлению оппозиционного политика. dw.de »

2020-12-30 02:49

Эксперт прокомментировал предложение ввести правила передвижения на гироскутерах

Председатель Общественного совета Министерства транспорта России Михаил Блинкин в беседе с сайтом «Москва 24» прокомментировал предложение ввести правила движения для электросамокатов, гироскутеров, моноколёс и сигвеев. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-01 20:04