В Екатеринбурге отремонтируют старинный «Жилой дом Иванова» на Пролетарской

2023-12-22 13:34

В Екатеринбурге отремонтируют старинный «Жилой дом В.И. Иванова» на Пролетарской, 10. Деревянное здание XX века признано объектом культурного наследия. Областное управление госэкспертизы выдало разрешение на разработку проекта по сохранению особняка.   Уникальный деревянный дом в стиле «русского модерна» был построен в начале XX века по проекту уральского архитектора Ивана Янковского для присяжного поверенного, адвоката В.И. Иванова. По чертежам художника также были возведены «Дом доктора Сяно» на Карла Либкнехта, 2 и «Земская школа» (здание сегодняшнего ГЦСИ) на Добролюбова, 19А.   Изначально «Жилой дом» был построен на Колобовской (сегодняшняя Толмачова), но пережил сильный пожар в 70-х годах и был восстановлен на новом месте. В процессе реконструкции планируется обработать фасад огнебиозащитой, чтобы уберечь от подобных инцидентов.   Сегодня в здании работает музей «Литературная жизнь Урала XX века». В процессе ремонта планируют заменить вертикальную металлическую лестницу на антресоль, установленную в конце 90-х, провести частичную перепланировку первого и цокольного этажа, подсветить фасады, привести в порядок деревянные элементы, ворота, калитки, кровлю и окна здания.   Проект будет выполнен командой «Проект-Сервис», а ремонтные работы проведет департамент по управлению муниципальным имуществом.   Городские власти анонсировали ремонт «Жилого дома В.И. Иванова» еще весной этого года. Тогда сообщалось, что на выполнение работ в особняках на Пролетарской, 6 и 10 будет потрачено 8 млн 135 тысяч рублей. Также JustMedia.ru рассказывали об интересных фактах о здании и историю дома адвоката.   Ранее мы писали, что старинное здание Страховой кассы на Пушкина, 28 было продано в собственность компании «Дюна-инвест». По документам, новый владелец обязан в течение пяти лет использовать здание в качестве музея.   Также мы рассказывали о планах открытия в особняке купца Павла Флоринского на Сакко и Ванцетти нового ресторана от владельца итальянского бистро Castor'ka. Место получит название FLORINSKIY BISTRO и заработает уже в следующем году.  

Подробнее читайте на ...

дом иванова здание века пролетарской жилой

Фото: znak.com

В Кургане жители 70-летнего дома воюют с управляющей компанией за капремонт

В Кургане жильцы дома на Красина, 88, возмущены капитальным ремонтом инженерных сетей и требуют привести в порядок подъезды znak.com »

2022-02-16 15:52

Здесь собиралась интеллигенция, а потом устроили коммуналку. История дома адвоката Иванова, который после пожара перенесли в Литературный квартал

История дома для присяжного поверенного, адвоката В.И. Иванова необычна. Изначально объект в стилистике русского исторического модерна был построен в 1910-1912-е годы на Колобовской, 40. После пожара 1980-е годы его восстановили уже на Пролетарской, 10 justmedia.ru »

2020-09-25 14:22

Житель Иванова испугался слежки и поджёг чужой дом

Пожар уничтожил 38,5 квадратных метра здания. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. В Иванове 42-летний мужчина поджёг дом знакомого, в котором временно жил. Об этом сообщает управление МВД РФ по области. Читать далее... life.ru »

2019-12-21 15:51

Фото: informus.ru

Житель Иванова угрожал взорвать дом из-за отсутствия воды

В Иванове на скамье подсудимых оказался мужчина, который угрожал из-за отсутствия воды взорвать дом. В прокуратуре Ивановской области сообщили, что в конце июля текущего, 2016 года, житель Иванова 1963 года рождения позвонил диспетчеру единой дежурной службы с требованием включить воду в квартире. informus.ru »

2016-09-24 08:59