Экономист Кулагин: эмбарго и потолок цен приведут к удорожанию нефти

Экономист Кулагин: эмбарго и потолок цен приведут к удорожанию нефти
фото показано с : aif.ru

2022-12-5 14:22

По словам эксперта, транспортно-логистические схемы усложнятся и станут более затратными.

Вступившие в силу международные запреты и ограничения против российской нефти спровоцируют рост цен, сказал на пресс-конференции в МИА Россия Сегодня директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.«В результате вступивших в силу 5 декабря европейского эмбарго и предельных цен на российскую нефть европейцам придется заменять наше сырье на более дорогое и перенастраивать свои перерабатывающие мощности под характеристики другой нефти, что также сопряжено с существенными издержками», – отметил он.Эксперт считает, что возросшие расходы будут переложены на конечных потребителей, либо негативно скажутся на доходности перерабатывающих заводов.При этом введенные санкции обернутся в ближайшее время уменьшением поставок в восточном направлении.«Сначала будет просадка по поставкам в Азию, что вызовет дополнительное давление на цены. Потом объемы восстановятся, рынок перебалансируется – ближневосточные производители увеличат отгрузки в Европу, а мы – в Азию», – добавил Кулагин.В результате, по мнению эксперта, в целом транспортно-логистические схемы усложнятся и станут более затратными, что будет дополнительно толкать вверх нефтяные котировки.Напомним, с сегодняшнего дня европейские государства официально перестают импортировать российскую нефть, поставляемую морем. Кроме того, ЕС, страны G7 и Австралия намерены ввести для остальных покупателей потолок цен в 60 долларов за баррель.

Подробнее читайте на ...

цен нефти кулагин

Новак: Европу ждет дефицит топлива без России

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. По словам Новака, без российских нефти и нефтепродуктов европейские страны начнут испытывать дефицит топлива. А это, напомнил вице-премьер, спровоцирует рост цен на топливо в Европе. kapital-rus.ru »

2023-02-08 13:13

Фото: aif.ru

Указом по потолку. Путин запретил продажу нефти по ограничивающим ценам

В ответ на введение западными странами потолка цен президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий продажу нефти этим государствам. aif.ru »

2022-12-28 00:08

Фото: aif.ru

Потолок нефтяной, дверь скрипучая. Влияние нефтяных санкций на экономику РФ

Западные санкции нацелены на сокращение поставок российской нефти и сокращения доходов нашего бюджета, но пока своих целей они не достигли. aif.ru »

2022-11-29 00:01

ЕС ввел «переходные периоды» для «потолка цен» на российскую нефть

Предлагаемый льготный период будет применяться к нефти, загруженной до 5 декабря - даты, когда должны вступить в силу нефтяные санкции, - и выгруженной до 19 января, что приведет ЕС в соответствие с пунктом, ранее объявленным США и Великобританией, сообщает Bloomberg. kapital-rus.ru »

2022-11-23 11:36

Фото: aif.ru

ЕС призвал ввести 45 дней «переходного периода» для потолка цен на нефть РФ

Льготный период будет действовать для российской нефти, которая будет загружена до 5 декабря и разгружена до 19 января. aif.ru »

2022-11-22 23:35

Китай сократил закупки нефти у России в ожидании скидок из-за «потолка цен»

Несколько партий сибирской нефти ESPO с декабрьской погрузкой ждут своего часа. Китайские компании «заморозили» сделки до того момента, пока не будет озвучена верхняя ставка цен на российскую нефть. kapital-rus.ru »

2022-11-22 18:17

Фото: lenta.ru

Новак высказался о поставках нефти установившим потолок цен странам

Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые установят ценовой потолок на них. Такое заявление сделал вице-премьер Александр Новак. Он предупредил, что введение ценовых потолков на энергоресурсы и политизация энергетики может привести лишь к дефициту и проблемам с энергообеспечением. lenta.ru »

2022-11-21 21:24

Фото: lenta.ru

России предрекли сложности с поставками нефти из-за потолка цен

Министр финансов США Джэнет Йеллен предрекла России сложности с поставками нефти из-за потолка цен, который будет установлен 5 декабря 2022 года. Об этом глава Минфина заявила в интервью Bloomberg. Она отметила, что европейские санкции вынудят Москву продавать часть своей нефти по цене, установленной США и союзниками. lenta.ru »

2022-11-13 11:00

Почему введение потолка цен на нефть из РФ перенесли c декабря на январь?

Несмотря на запланированное на 5 декабря начало действия потолка цен на российскую нефть, отдельные поставки без ограничений могут продолжаться до 19 января. aif.ru »

2022-11-05 16:05

Фото: lenta.ru

США и союзники договорились о параметрах потолка цен для нефти из России

США и страны-союзники договорились о том, какими должны быть параметры потолка цен на российскую нефть. Предполагается, что перевозимая по морю российская нефть будет подпадать под ограничения цены в том случае, если впервые продается покупателю на суше. Перепродажи это не коснется. lenta.ru »

2022-11-04 13:09

Фото: lenta.ru

В России собрались ввести потолок цен на поставки нефти по морю

Минтранс России в связи с неконтролируемым ростом стоимости фрахта предложил проект поправок к Кодексу торгового мореплавания, которые позволят правительству устанавливать потолок для определенного перечня грузов. lenta.ru »

2022-10-25 11:24