Эксперт объяснил, почему Спивакова отстранили от фестиваля во Франции

Эксперт объяснил, почему Спивакова отстранили от фестиваля во Франции
фото показано с : aif.ru

2022-11-10 22:33

К сложной политической обстановке добавилось еще и нежелание устроителей терять деньги.

Роль в отстранении скрипача и дирижера Владимира Спивакова от фестиваля во Франции сыграла не только политика, но еще и бизнес. Об этом aif.ru заявил искусствовед Артём Варгафтик.В конце октября скрипач, дирижер Владимир Спиваков получил уведомление об отстранении его с поста артистического директора Международного музыкального фестиваля в Кольмаре (Франция). Эту должность маэстро занимал в течение 32 лет, взяв на себя художественное руководство музыкальным форумом в 1989 году. За это время Спиваков сделал его одним из ведущих фестивалей мира.Сам Спиваков отреагировал на известие словами: «Переговоры велись за моей спиной. Я почувствовал себя преданным». Маэстро расценил это как «политическую трусость и желание вписаться в общую тенденцию по упразднению всей русской культуры».«Владимир Теодорович переживает из-за предательства, и его можно понять. Эту традицию, действительно очень красивую, он создавал более 30 лет. В Кольмар он всегда приглашал много артистов из России – и «Виртуозы Москвы», и Национальный филармонический оркестр России больше 15 лет туда прилетал. Он возил туда программы с солистами. Приглашал из Москвы и Питера с мастер-классами сильнейших педагогов. Российская музыкальная школа считается одной из лучших и высоко ценится в мире», - сказал Артём Варгафтик.По его словам, перед организаторами была мрачная перспектива.«Во-первых, доберутся ли российские музыканты этого Эльзаса. А во-вторых, даже если и доберутся, еще не известно, кто там что по этому поводу станет говорить. То есть у них выбор стоял не между Спиваковым и Аленом Альтиноглу (которым в итоге Спивакова заменили), а между еще одним срывом фестиваля (в пандемийные годы он уже не проводился) и возможностью его сохранить и спасти вложенные деньги. В итоге при выборе между уважением к нашему маэстро и желанием спасти деньги победили деньги», - заявил искусствовед.Ранее сообщалось, что Владимира Спивакова отстранили от обязанностей художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в Кольмаре.

Подробнее читайте на ...

фестиваля деньги спивакова маэстро спиваков

Прессе расскажут, на что потратят деньги с фестиваля Ольги Кормухиной

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Завтра, 8 августа, на площадке НСН пройдет пресс-конференция на тему «Белый цветок. На что тратит деньги Ольга Кормухина». Журналисты узнают подробности о фестивале Кормухиной, который пройдет в Клину 31 августа. fedpress.ru »

2019-08-07 14:22

Фото: metronews.ru

Организаторы фестиваля в Подмосковье вернут деньги тем, кто на него не попал

Кто-то не доехал на Midsummer Night’s Dream по земле, потому что путь размыло, а кто-то не смог отстоять трёхчасовую очередь на корабль metronews.ru »

2019-07-22 21:42

Фото: svoboda.org

Скрепы без фольклора. Фестиваль лишили госфинансирования

Русско-финский фольклорный фестиваль "Кукушка" лишился в этом году государственного финансирования с российской стороны, притом что Финляндия выделила денежный грант на приезд своих артистов в Россию. svoboda.org »

2019-07-07 13:45

Фото: svoboda.org

"15 лет проводим фестиваль в долг". К 100-летию Александра Володина

С 5 по 11 февраля в Петербурге проходит юбилейный, 15-й Международный театральный фестиваль имени Александра Володина "Пять вечеров". Нынешний фестиваль, посвященный 100-летию Володина, может оказаться последним. svoboda.org »

2019-02-11 19:28