Результатов: 27

Северное море, фольклор и переработка водорослей: история ученой Ксении Гемп

Жизнь Ксении Гемп была полна испытаний: смерть родителей в лагерях, а единственного сына — под Сталинградом, доносы, две войны, тяжелые болезни. Все это не помешало ей стать одной из самых выдающихся женщин-ученых XX столетия и фактической создательницей целой новой индустрии по переработке водорослей forbes.ru »

2023-1-23 13:00

Фольклор, помощь армии и события культуры. Как в России отметят День народного единства

По всей стране в честь праздника пройдут фестивали, концерты, исторические реконструкции и другие мероприятия tass.ru »

2022-11-4 00:44

В Арктике собрали уникальный ненецкий фольклор

В Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) завершилась первая этнографическая экспедиция, которая собирала ненецкий фольклор. Сотрудник сектора культурной антропологии Стэлла Раздымаха изучила, как в российском регионе сохраняются ненецкие традиции, записала неизвестные до этого момента произведения. lenta.ru »

2022-8-30 16:29

Северокавказских издателей объединил фольклор как кладезь этнической мудрости

Книжные издательства республик Северного Кавказа решили объединить усилия. Пока лишь в рамках двух проектов в области фольклора и этнографии. Эти проекты были подробно обсуждены на недавней международной книжной ярмарке - фестивале … vestikavkaza.ru »

2021-9-7 21:00

Не только Моргенштерн и Милохин - в России ещё жив и фольклор

Массовое производство приводит к упадку духовного и культурного начала в обществе. Все то искусство, которое у нас есть сейчас вышло из базиса народного творчества. Важно ли помнить об этом сейчас или фольклор ушел далеко в прошлое? argumenti.ru »

2021-7-3 11:16

Народный фольклор и крепкое рукопожатие: главные цитаты интервью Путина NBC

Подобные интервью — традиционная часть информационной подготовки к саммитам на высшем уровне, и Владимир Путин не отказал американцам в возможности заранее узнать о темах беседы с Джо Байденом. 5-tv.ru »

2021-6-15 16:25

«Русская смерть», граффити-джем и фольклор от «Мастерской Брусникина»: лучшие события «Ночи музеев — 2021»

Акция «Ночь музеев» пройдет в этом году в субботу 15 мая (и 22 мая в Санкт-Петербурге). Forbes Life рассказывает о самых интересных экскурсиях, концертах, кинопоказах и других событиях в музеях Москвы forbes.ru »

2021-5-16 12:00

Любовь, фольклор и авангард: что ждет зрителей этой весной в «Ленинград Центре»

Седьмой сезон первого в России шоу-пространства украсят две необычные постановки — эклектичные, яркие и неожиданные! 5-tv.ru »

2021-4-23 14:08

Музыка на Свободе. Фольклор параллельной вселенной. Артемий Троицкий на словенских горках

Мастера фольклорного песенного искусства из Словении. Эта небольшая страна тоже отметилась на звуковой карте мира, и рок-критик Артемий Троицкий особо отмечает словенский вклад в разнообразие нетрадиционной этнической музыки. svoboda.org »

2021-2-28 20:05

Фольклор параллельной вселенной. Артемий Троицкий на словенских горках

Хедлайнеры сто восемьдесят третьего выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"т словенский вклад в разнообразие нетрадиционной этнической музыки. Вокруг Словении я бывал повсюду: в Хорватии, в Австрии, в северо-восточной Италии. svoboda.org »

2021-2-28 09:00

Фольклор, кухня и гостеприимство: Северный Кавказ и Болгария развивают деловые связи

С 10 по 16 сентября в Бургасе, Варне и Несебре проходит фестиваль "Неделя Северного Кавказа в Болгарии" tass.ru »

2019-9-13 16:53

Скрепы без фольклора. Фестиваль лишили госфинансирования

Русско-финский фольклорный фестиваль "Кукушка" лишился в этом году государственного финансирования с российской стороны, притом что Финляндия выделила денежный грант на приезд своих артистов в Россию. svoboda.org »

2019-7-7 13:45

Сказочный анекдот. Городской фольклор и гражданский протест

В условиях нарастающей политической и религиозной цензуры все большее значение приобретают анекдоты, мемы, граффити, демотиваторы, через которые наиболее точно проявляется общественное мнение и гражданский протест. svoboda.org »

2019-7-4 19:00

Кто научит быть русским: Надежда Бабкина предлагает изучать в школах фольклор

Впереди — 12 июня, День России. Русские — самая многочисленная нация в стране. Нужно ли нам уделять больше внимания русской культуре? vm.ru »

2019-6-11 12:38

Белая береза, русская земля. Как Людмила Зыкина примиряла фольклор и идеологию

Александр Морсин — о главной исполнительнице русской народной песни, которая отметила бы сегодня свое 90-летие, силе ее образа и творчестве, выходившем далеко за рамки советского официоза tass.ru »

2019-6-10 11:23

Модные штучки, фольклор, итальянский поп. Топ-5 самых звучных гимнов ЧМ по футболу

Стартующий завтра чемпионат мира по футболу принес нашей стране не только волка Забиваку в качестве талисмана и 11 новых стадионов. Футбольный мундиаль это еще и зажигательная песня в качестве официального гимна. fedpress.ru »

2018-6-13 14:46

Дмитрий Быков о том, как уральский писатель Бажов придумал советский фольклор

На прошлой неделе в рамках лектория Прямая Речь в Екатеринбург приехал писатель Дмитрий Быков со своей новой лекцией Сказ о том, как Бажов придумал Урал znak.com »

2018-2-6 16:35

В Грузии обиделись на спортивную редакцию Би-би-си за российский фольклор

В преддверии матча регбистов Уэльса и Грузии 18 ноября в Кардиффе спортивная редакция Би-би-си подготовила сюжет о Грузии и ее спортсменах, который вызвал критику в Тбилиси: в нем была использована российская музыка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии со ссылкой на местные СМИ. vz.ru »

2017-11-16 12:46

Диалоги про фольклор. Британский принц посетил городской парламент

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 2 ноября в Мосгордуме состоялось открытие X международного конкурса по английскому и французскому языкам «Единство в различии». vm.ru »

2017-11-2 22:27

В Ирландском море найдена вошедшая в фольклор немецкая подлодка

В Ирландском море, предположительно, обнаружена германская подлодка UB-85, вошедшая в фольклор криптозоологов. Об этом пишет Seeker. Подлодка времен Первой мировой была обнаружена на дне при прокладке кабелей электроснабжения. lenta.ru »

2016-10-20 12:16