Результатов: 149

Президент Мексики призвал политиков читать русскую классику

Политикам необходимо читать произведения русских классиков, убежден президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. По его словам, самое лучшее в России — это писатели и литература. Обрадор убежден, что для того, чтобы заниматься политикой, нужно читать произведения таких великих писателей, как Лев Толстой. lenta.ru »

2024-2-21 19:07

Режиссер Мирзоев заявил о необходимости экранизировать классику

Режиссер Владимир Мирзоев рассказал о новом сериале «Преступление и наказание». Кинематографист ответил на вопрос о том, почему в его проектах снимаются актеры Иван Янковский и Тихон Жизневский. Он подчеркнул, что в момент работы находится в тесном психологическом и психоэмоциональном контакте с актером. lenta.ru »

2024-1-22 18:54

В центре Екатеринбурга одиозный медиаэкран начал транслировать классику: всем нравится

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. В центре Екатеринбурга медиаэкран, установленный на улице Вайнера, вечером 11 октября заиграл новыми красками и начал транслировать классическую музыку. Прохожие замирали от виртуозного смешения света и музыкального сопровождения, а также снимали «световое шоу» на телефоны. Наконец-то понравилось всем. fedpress.ru »

2023-10-11 09:03

Екатеринбуржцев приглашают послушать классику под мэдиаэкраном

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге сегодня состоится вечер классической музыки. Сцену установят в самом центре города. А музыкальное шоу будет представлено с помощью медиаэкрана на Вайнера. fedpress.ru »

2023-9-15 09:25

Смычок города и деревни. Зачем Борис Андрианов даёт концерты в глубинке?

Один из лучших виолончелистов России Борис Андрианов рассказал aif.ru, от чего может вылечить классическая музыка, зачем он ездит в глушь и как относятся к нему западные коллеги. aif.ru »

2023-4-22 00:07

Теперь в классику Jedi Outcast можно играть при помощи VR-гарнитуры

Это одно из тех творений, которое откровенно переворачивает всё наше представление о пользовательских модификациях, поскольку раньше никто не видел классическую игру Star Wars: Jedi Outcast в формате VR. ridus.ru »

2023-4-11 21:36

2 апреля в ZooDepo озвучат классику итальянского кино и арий

Мультимедийное шоу в исполнении одного из ярчайших московских оркестров — Nella Musica Orchestra будет составлено из классики мирового кинематографа, а также шедевров итальянской оперы и показано в одном из самых модных концертных пространств Столицы! versia.ru »

2023-3-28 13:45

Либеральная цензура взялась в Великобритании за детскую классику

Воинствующая «политкорректность» в левацко-либеральном изводе дошла до маразма: в Великобритании начали переписывать литературную классику social.mk.ru »

2023-2-23 09:06

В Москве артисты и политики прочитали со сцены русскую классику: «Нам надо защищать свое самосознание»

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. В Российской государственной библиотеке прошел литературно-патриотический проект «Русские чтения». Деятели культуры, науки и политики участвовали в публичных чтениях русской литературы. fedpress.ru »

2022-11-30 19:11

Палладианец в Стране Советов: как Иван Жолтовский вернул классику в архитектуру СССР

155 лет назад родился один из самых выдающихся архитекторов XX века — Иван Жолтовский. Почитатель мастера эпохи Возрождения Андреа Палладио, он всю жизнь переосмысливал в своих проектах итальянскую классику. tass.ru »

2022-11-25 13:02

Депутат Толстой заверил: Классику не будут цензурировать в целях борьбы с ЛГБТ-пропагандой

Законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды направлен на полное исключение любой демонстрации ЛГБТ-идей, но не на то, чтобы пересматривать классику, сказал газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Ранее представители Российского книжного союза выразили опасения борьба с отрицанием семейных ценностей может дойти до абсурда и затронуть даже книги из школьной классики. vz.ru »

2022-10-17 22:05

РКС попросил депутата Хинштейна оценить классику на отрицание семейных ценностей

Российский книжный союз (РКС) попросил депутат ГД Александра Хинштейна оценить некоторые сюжеты русской и мировой классики из школьной программы на пропаганду отрицания семейных ценностей. Об этом сообщает ТАСС. riafan.ru »

2022-10-17 05:59

Русскую классику заподозрили в отрицании семейных ценностей

Российский книжный союз (РКС) заподозрил некоторые сюжеты произведений русской и мировой классики и из школьной программы в пропаганде отрицания семейных ценностей и обратился к депутату Госдумы Александру Хинштейну с просьбой прояснить это. lenta.ru »

2022-10-17 02:59

Татарский театр Камала показал на фестивале "Александринский" свою национальную классику

На основной сцене Александринского театра гости показали спектакль на татарском языке "Муть. Мухаджиры" по романам Махмуда Галяу tass.ru »

2022-9-21 22:01

Дворцовый мост в Петербурге "исполнит классику" в честь 350-летия Петра I

В ночь с 9 на 10 июня Дворцовый мост в Петербурге разведут вне графика под классическую музыку в симфоническом исполнении в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Об этом сообщает газета "Петербургский дневник". life.ru »

2022-6-9 15:37

Школьные артисты из Владивостока выбирают классику отечественного рока

Международный день театра 2022 года стал для старшеклассников 48-й школы Владивостока практически профессиональным праздником – на очередном (уже двадцать первом по счёту) открытом городском фестивале-конкурсе для детей и юношества «Живи, театр, - восьмое чудо света!» их театральный коллектив «Галёрка» занял второе место в старшей возрастной группе argumenti.ru »

2022-3-30 08:43

Писатель Юрий Поляков: «Напрасно зритель ждёт честный разговор со сцены»

Известный писатель, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени Юрий Поляков поделился с «АиФ» своим взглядом на события, которые третью неделю бушуют в мире. aif.ru »

2022-3-19 00:03

Конец "золотой эры". Артемий Троицкий штудирует классику

Хедлайнеры двести четырнадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"ицкий в деталях представляет нам события rock-революции и рассказывает о её драматических последствиях.   На протяжении нескольких последних лет британский (сейчас, насколько я знаю, он живёт в тишине Уэльса) культуролог и музыкальный критик Джон Сэвидж вёл, совместно с крупнейшим "архивным" лейблом Ace Records, серию релизов, посвящённых самому легендарному и, вероятно, самому плодотворному периоду в истории поп-музыки – второй половине 1960-х годов. svoboda.org »

2021-12-5 07:42

Мацуев сыграл джазовые импровизации на классику в Кремлевском дворце

Музыкант представил вариации на темы "Время вперед" Свиридова, "Голубая рапсодия" Гершвина, "Цирк" Дунаевского, "Тюильрийский сад" Мусоргского, "Улетай" из "Князя Игоря" Бородина, "В пещере горного короля" Грига и сыграл собственные сочинения tass.ru »

2021-6-16 22:28

Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Где лучше понимают русскую классику?

Самое интересное из нашего общего прошлого. Незавершенная история. Незажитые раны. Все еще живые надежды. Могла ли Россия пойти другим путем? Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Архивный проект. svoboda.org »

2020-12-1 12:05

НХЛ на неопределённый срок перенесла «Зимнюю классику» и Матч всех звёзд

Национальная хоккейная лига (НХЛ) объявила о переносе на неопределённый срок «Зимней классики» и Матча всех звёзд.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-23 23:16

"Нескучную классику" сыграют под открытым небом в Ставрополе

В Ставрополе продолжается летний сезон концертов под открытым небом. Такое сообщение опубликовано на сайте администрации краевой столицы. В нем говорится, что 11 сентября струнный квартет Капеллы "Кантабиле" (@cantabile_st) … vestikavkaza.ru »

2020-9-11 22:45

Сергей Рыбка предложил проверить всю американскую классику на расизм

Главный редактор интернет-издания «Газета.ру» Сергей Рыбка специально для НСН подготовил топ значимых и интересных, на его взгляд, новостей уходящего дня. nsn.fm »

2020-6-10 20:00

Влюбиться в классику: главные мировые премьеры оперы и балета этой весны

Громкие премьеры в Лондоне и Нью-Йорке, Теодор Курентзис на фестивале в Бонне и режиссерский дебют Ильдара Абдразакова — культуролог и автор телеграм-канала «Записки Театралки» Влада Литвинова рассказывает о ключевых событиях мира классической музыки в марте forbes.ru »

2020-3-10 11:00

МАМТ запускает бесплатный музыкальный проект для школьников "Игра в классику"

В течение пяти месяцев в театре проведут пять лекций: "Барокко", "Классицизм", "Романтизм", "Современная музыка", "Музыка в кино" tass.ru »

2019-12-24 03:19

Януш Вишневский: Человек, который не читал русскую классику, не может быть образованным

Польский писатель Януш Вишневский, только что снова посетивший Россию, рассказал, что сюжеты для своих романов черпает именно здесь... vm.ru »

2019-9-27 08:53

Выпуск 4: Где и как увидеть классику?

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что участки оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, комплексами для электронного голосования или техникой с QR-кодированием tass.ru »

2019-9-6 11:42

Казанская государственная консерватория представит в Германии музыкальную классику

Концерты Хора студентов и симфонического оркестра консерватории пройдут на четырех площадках tass.ru »

2019-9-5 17:07