Финансист Голубовский рассказал, когда подорожавшая нефть укрепит рубль

Финансист Голубовский рассказал, когда подорожавшая нефть укрепит рубль
фото показано с : aif.ru

2023-4-8 15:22

Баррель Brent подорожал на 6,6%, а WTI – почти на 6,7%, но положительного эффекта на курс рубля это не оказало.

Курс рубля будет игнорировать рост цен на нефть и останется слабым еще несколько месяцев, заявил aif.ru аналитик компании «Золотой монетный дом», финансист Дмитрий Голубовский.«Нефть будет дорожать неизбежно, как минимум до осени, а там уже на цены может повлиять непредсказуемая финансовая нестабильность в США. Но курс рубля ближайшие месяцы, скорее всего, будет болтаться в диапазоне 80-84 за доллар, и откатится на 70-75 рублей за доллар летом, как это ни парадоксально – в августе, когда все обычно ждут плохих новостей. Как раз все туристы купят валюту задорого и начнут распродавать остатки», – сказал финансист.Он добавил, что фундаментальных причин для дальнейшего падения курса рубля нет, но и укрепляться он под воздействием дорожающей нефти начнет не сразу.«Считаю, что нефть развернулась наверх всерьез и надолго, а вероятный финансовый кризис в США если и окажет влияние на цены, то ненадолго», – заключил эксперт.Цены на нефть эталонных марок в конце недели еще немного выросли и завершили в плюсе третью неделю подряд. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличились на 0,15% до 85,12 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX повысилась на 0,1% до 80,7 доллара за баррель.По итогам недели баррель Brent подорожал на 6,6%, а WTI — почти на 6,7%. Это произошло на новостях о решении России и стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, о дополнительном сокращении добычи. При этом рубль продолжил дешеветь к иностранным валютам.

Подробнее читайте на ...

нефть баррель рубля курс финансист цены wti brent

Цена на российскую нефть для Индии рухнула до минимума

Об этом пишет пишет Bloomberg. В феврале индийские покупатели платили в среднем $72,14 за баррель российской нефти, а в 2022 году - $118. Падение цен связано с давлением, которое оказывает на рынок введенный западными странами «потолок» цен на нефть из России, отмечает агентство. kapital-rus.ru »

2023-05-02 19:29

Индия перестала платить за российскую нефть

Об этом пишет The Economic Times. По словам министра, если цена на российскую нефть выше установленной Западом (60 долларов за баррель), то компаниям приходится искать «альтернативные механизмы расчетов». kapital-rus.ru »

2023-04-24 17:00

Минфин признал падение цены на российскую нефть ниже 50 долларов

Запреты на поставки российской нефти в ЕС и содействие ее доставке в третьи страны привели к рекордному падению цены на российскую нефть. По данным Минфина РФ в декабре цена на российскую нефть обвалилась сразу на четверть по сравнению с ноябрем. kapital-rus.ru »

2023-01-16 15:29

Путин не решился запретить поставки нефти Западу

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией. По их словам, документ запретит только упоминать «потолок цен» в контрактах на поставки нефти. Однако прописывать это словосочетание в документах Запад не требовал. kapital-rus.ru »

2022-12-15 12:19

Фото: aif.ru

Миссия США невыполнима. Потолок цен на нефть оказался дырявым

Администрация США столкнулась с проблемами, вызванными планируемым введением потолка цен на нефть из России, и решила увеличить предельную стоимость на сырье. aif.ru »

2022-10-27 19:45