В «Альфа-Капитале» объяснили причину просадки цен на нефть

В «Альфа-Капитале» объяснили причину просадки цен на нефть
фото показано с : aif.ru

2023-4-20 16:26

Снижение цены вызвано опасениями дальнейшего ужесточения монетарной политики в США.

Текущее снижение цен на нефть с 87 до 82 долларов за баррель может быть обусловлено комментариями руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), которые подают сигналы о дальнейшем ужесточении монетарной политики в США, заявил aif.ru портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.«В частности, например, это слова Джеймса Булларда, о том, что ставка ФРС может быть увеличена с 5% до 5,75%. Соответственно, усиливаются риски замедления американской экономики», — пояснил Дмитрий Скрябин.По словам аналитика, вышедшие данные по инфляции в США за март усиливают ожидания участников рынка, что борьба с инфляцией путем повышения ставки еще не закончена и денежно-кредитная политика будет оставаться жесткой. Это негативный прогноз для экономики, и он снижает ожидаемый спрос на нефть, что и отражается в ценах.«Тем не менее, мы не ждем серьезного падения цен на нефть, в нашем понимании уровень в 80 долларов за баррель по Brent является критическим с точки зрения балансирования бюджетов ряда стран, входящих в ОПЕК+, и потому картель будет балансировать рынок. Мы это уже видели это как осенью прошлого года, когда было принято решение о снижении квоты на добычу на 2 миллиона баррелей в сутки, так и совсем недавно, когда нефтедобывающие страны договорились о сокращении добычи до конца 2023 на 1,6 миллиона баррелей в сутки», — заключил Дмитрий Скрябин.Цена на ближайший июньский фьючерс на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE 20 апреля опустилась ниже 82 долларов за баррель впервые с 31 марта. В моменте цена на него падала до 81,4 доллара. Фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в июне подешевел до 77,9 доллара за баррель. В начале апреля цены на нефть марки Brent поднимались выше 87 долларов за баррель.

Подробнее читайте на ...

нефть баррель долларов дмитрий сша марки цен скрябин

Цена на российскую нефть для Индии рухнула до минимума

Об этом пишет пишет Bloomberg. В феврале индийские покупатели платили в среднем $72,14 за баррель российской нефти, а в 2022 году - $118. Падение цен связано с давлением, которое оказывает на рынок введенный западными странами «потолок» цен на нефть из России, отмечает агентство. kapital-rus.ru »

2023-05-02 19:29

Индия перестала платить за российскую нефть

Об этом пишет The Economic Times. По словам министра, если цена на российскую нефть выше установленной Западом (60 долларов за баррель), то компаниям приходится искать «альтернативные механизмы расчетов». kapital-rus.ru »

2023-04-24 17:00

Минфин признал падение цены на российскую нефть ниже 50 долларов

Запреты на поставки российской нефти в ЕС и содействие ее доставке в третьи страны привели к рекордному падению цены на российскую нефть. По данным Минфина РФ в декабре цена на российскую нефть обвалилась сразу на четверть по сравнению с ноябрем. kapital-rus.ru »

2023-01-16 15:29

Путин не решился запретить поставки нефти Западу

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией. По их словам, документ запретит только упоминать «потолок цен» в контрактах на поставки нефти. Однако прописывать это словосочетание в документах Запад не требовал. kapital-rus.ru »

2022-12-15 12:19

Фото: aif.ru

Миссия США невыполнима. Потолок цен на нефть оказался дырявым

Администрация США столкнулась с проблемами, вызванными планируемым введением потолка цен на нефть из России, и решила увеличить предельную стоимость на сырье. aif.ru »

2022-10-27 19:45