Индия перестала платить за российскую нефть

2023-4-24 17:00

Об этом пишет The Economic Times. По словам министра, если цена на российскую нефть выше установленной Западом (60 долларов за баррель), то компаниям приходится искать «альтернативные механизмы расчетов».

Это приводит к задержкам при оплате.

Он также подчеркнул, что Индия стремится закупать нефть со скидками в других странах в зависимости от сорта сырья. «Никто не мешает нам покупать российскую нефть по цене, превышающей установленный предельный уровень. Мы не пользуемся западными услугами»,- заявил Панкадж Джейн.

В 2022/23 году Индия будет импортировать около 1,6 млн баррелей в день российской нефти, что сделает Россию главным поставщиком страны. С 5 декабря 2022 года вступил в силу потолок цен на нефть на уровне 60 долларов за баррель, с 5 февраля - на нефтепродукты из России на уровне 100 и 45 долларов за баррель (для продукции, которая торгуется с премией и дисконтом к нефти, соответственно). После введения ограничений бОльшая часть российского ресурса была перенаправлена в Китай и Индию.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

нефть баррель долларов индия российскую

Цена на российскую нефть для Индии рухнула до минимума

Об этом пишет пишет Bloomberg. В феврале индийские покупатели платили в среднем $72,14 за баррель российской нефти, а в 2022 году - $118. Падение цен связано с давлением, которое оказывает на рынок введенный западными странами «потолок» цен на нефть из России, отмечает агентство. kapital-rus.ru »

2023-05-02 19:29

Минфин признал падение цены на российскую нефть ниже 50 долларов

Запреты на поставки российской нефти в ЕС и содействие ее доставке в третьи страны привели к рекордному падению цены на российскую нефть. По данным Минфина РФ в декабре цена на российскую нефть обвалилась сразу на четверть по сравнению с ноябрем. kapital-rus.ru »

2023-01-16 15:29

Путин не решился запретить поставки нефти Западу

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией. По их словам, документ запретит только упоминать «потолок цен» в контрактах на поставки нефти. Однако прописывать это словосочетание в документах Запад не требовал. kapital-rus.ru »

2022-12-15 12:19

Фото: aif.ru

Миссия США невыполнима. Потолок цен на нефть оказался дырявым

Администрация США столкнулась с проблемами, вызванными планируемым введением потолка цен на нефть из России, и решила увеличить предельную стоимость на сырье. aif.ru »

2022-10-27 19:45