«Отдувается Китай». Эксперт Фролов объяснил, почему упали цены на нефть

«Отдувается Китай». Эксперт Фролов объяснил, почему упали цены на нефть
фото показано с : aif.ru

2023-11-7 15:03

К падению цен привели слухи об избыточном предложении и низкий спрос на рынке.

Цена на американскую нефть упала ниже 80 долларов за баррель. Эксперт Александр Фролов рассказал aif.ru, что к этому привели слухи об избыточном предложении от России и Саудовской Аравии.Цена на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже падает уже вторую неделю, следует из данных Reuters. Фьючерс с поставкой в декабре снизился на 1,24% — до 79,82 доллара за баррель. Стоимость ниже 80 долларов за баррель достигнута впервые с 29 августа. Январские фьючерсы тоже теряют в цене. Сейчас нефть марки Brent продают по 83,45 доллара за баррель.Заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов уверен, что к падению цен на нефть привели провокации. «Мы видели серию словесных интервенций, которые должны были оказать влияние на рынок. В частности, их выпускало агентство Bloomberg, — рассказывает собеседник aif.ru — В своих последних аналитических выкладках оно сделало упор на избыточность предложения со стороны России, что не соответствует действительности, и готовности Саудовской Аравии вбросить дополнительные объемы на рынок после очередной встречи в рамках ОПЕК+». По мнению эксперта, такие высказывания быстро приводят к изменению цен. В данном случаеони не имеют фундамента — избытка предложения нефти на рынке нет. При этом западные партнеры переживают из-за дефицита топлива. Но цены снижаются, а значит, что высказывания не соответствуют действительности. «Под интервенциями нет оснований, поэтому долго такие изменения не продлятся», — объяснил Александр Фролов.Влияет на цены и спрос. По прогнозам, он должен был вырасти. Но Европа стала потреблять меньше, чем в прошлом году, а потребление в США пока остается на уровне 2022 года. «По сути, из трех крупнейших потребителей нефти сейчас за всех отдувается только Китай, который сверх всяких прогнозов наращивает потребление», — рассказал эксперт.Александр Фролов считает, что текущие события существенно не повлияют на цены на российскую нефть. «Показатели за следующий налоговый период, скорее всего, будут ниже, чем за предыдущий, но наша нефть и так торгуется на комфортных для госбюджета уровнях». При этом эксперт отметил, что цена в 80 долларов за баррель — нижняя граница нормы. Но совсем скоро она может вырасти. «К концу года можно будет сказать, что нижняя граница нормы — это 85 долларов за баррель. Нефть не может долго стоить 83 доллара, желательно, чтобы уровень был выше для восполнения извлекаемых запасов и проведения геологоразведочных работ», — подытожил Александр Фролов.

Подробнее читайте на ...

нефть баррель фролов александр эксперт цены долларов цена

Цена на российскую нефть для Индии рухнула до минимума

Об этом пишет пишет Bloomberg. В феврале индийские покупатели платили в среднем $72,14 за баррель российской нефти, а в 2022 году - $118. Падение цен связано с давлением, которое оказывает на рынок введенный западными странами «потолок» цен на нефть из России, отмечает агентство. kapital-rus.ru »

2023-05-02 19:29

Индия перестала платить за российскую нефть

Об этом пишет The Economic Times. По словам министра, если цена на российскую нефть выше установленной Западом (60 долларов за баррель), то компаниям приходится искать «альтернативные механизмы расчетов». kapital-rus.ru »

2023-04-24 17:00

Минфин признал падение цены на российскую нефть ниже 50 долларов

Запреты на поставки российской нефти в ЕС и содействие ее доставке в третьи страны привели к рекордному падению цены на российскую нефть. По данным Минфина РФ в декабре цена на российскую нефть обвалилась сразу на четверть по сравнению с ноябрем. kapital-rus.ru »

2023-01-16 15:29

Путин не решился запретить поставки нефти Западу

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией. По их словам, документ запретит только упоминать «потолок цен» в контрактах на поставки нефти. Однако прописывать это словосочетание в документах Запад не требовал. kapital-rus.ru »

2022-12-15 12:19

Фото: aif.ru

Миссия США невыполнима. Потолок цен на нефть оказался дырявым

Администрация США столкнулась с проблемами, вызванными планируемым введением потолка цен на нефть из России, и решила увеличить предельную стоимость на сырье. aif.ru »

2022-10-27 19:45