Финансист Никонорова объяснила, кому вдвое увеличат налоговый вычет

Финансист Никонорова объяснила, кому вдвое увеличат налоговый вычет
фото показано с : aif.ru

2024-2-29 13:56

Нововведение коснется родителей двух и более детей.

Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию назвал несколько ключевых мер поддержки семей. Одно из них – увеличение налогового вычета на детей. Эксперт по налоговым вопросам Юлия Никонорова разъяснила, кого коснутся нововведения.Речь идет о так называемых стандартных вычетах на детей. Владимир Путин предложил вдвое увеличить налоговый вычет на второго ребенка, а также третьего и последующих детей.«Стандартные вычеты позволяют снижать гражданам 13-прооцентный налог на доход, - говорит Никонорова. – Сейчас за первого ребенка размер стандартного вычета – 1400 рублей. Если, скажем, человек получает зарплату в 30 тысяч рублей и имеет одного ребенка, то налог будет вычитаться не со всей суммы, а с 28 600 рублей. С учетом того, что сказал президент, размер стандартного вычета на второго ребенка теперь составит 2800 рублей, а на третьего и последующего – 6 тысяч рублей. Это те суммы, которые не будут облагаться НДФЛ».Эксперт отметила, что стандартные вычеты действуют и на детей-инвалидов. Их родители получают вычет 12 тысяч рублей, а попечители, опекуны, приемные родители – 6 тысяч рублей. Однако пока неизвестно, коснется ли повышение и этой категории получателей.Стандартный налоговый вычет оформляется через заявление в адрес работодателя; заявитель прикладывает документы, подтверждающие наличие ребенка.Ранее Владимир Путин анонсировал новый нацпроект «Семья», в рамках которого продлил действие маткапитала и «Семейной ипотеки» до 2030 года. Также глава государства предложил ввести налоговые вычеты для тех, кто регулярно сдает ГТО и проходит диспансеризацию.

Подробнее читайте на ...

рублей ребенка вычет детей владимир вычеты вычета путин

Фото: metronews.ru

Купить новое жильё станет проще

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство РФ принимает меры, чтобы покупка жилья и улучшение жилищных условий оставались доступными для россиян metronews.ru »

2022-04-05 17:44

Каким будет размер маткапитала на первого ребенка в 2022 году?

Министр труда и социального развития Антон Котяков на полях Восточного экономического форума рассказал каким будет размер маткапитала в 2022 году на первого и второго ребенка. aif.ru »

2021-09-02 11:26

Минтруд планирует увеличить выплаты на детей из малообеспеченных семей

С 2021 года планируется увеличить размер ежемесячной выплаты до регионального прожиточного минимума на ребенка от 3 до 7 лет, если среднедушевой доход семьи при выплате пособия в половину регионального прожиточного минимума на ребенка не позволяет среднедушевому доходу вырасти до прожиточного минимума. vesti.ru »

2020-09-29 11:00

Новые выплаты на детей: взгляд из Севастополя

Свыше 270 миллиардов рублей выделит правительство на новые единовременные выплаты на детей в возрасте до 16 лет. О том, что семьи получат еще по 10 тысяч рублей на каждого ребенка, Владимир Путин заявил во вторник в обращении к гражданам. vesti.ru »

2020-06-26 00:45

Маткапитал на первенца увеличат в России

К 2023 году в РФ материнский капитал, выплачиваемый государством при рождении женщиной первого ребенка, может достигнуть суммы в 524 881 рубля. В 2020 году государства выплачивает на первенца – 466 617 рублей. justmedia.ru »

2020-06-23 10:25