«Хроника идиотизма». К чему приведёт «потолок» цен на нефть и газ

«Хроника идиотизма». К чему приведёт «потолок» цен на нефть и газ
фото показано с : aif.ru

2022-9-9 18:50

Страны «большой семерки» уже приняли решение о введении предельных цен на российскую нефть, а 9 сентября планируется обсудить расширение этого механизма и на наш газ.

2 сентября министры финансов стран «большой семерки» приняли решение о введении предельных цен на российскую нефть. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагает пойти дальше и распространить действие «потолка» цен и на газ. Президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме уже заявил, что Россия не будет поставлять энергоресурсы по дискриминирующим ценам.Какими будут последствия уже принятых и еще готовящихся решений, пояснил на состоявшемся 8 сентября в МИА Россия Сегодня круглом столе генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов: «Мы наблюдаем хронику наступающего идиотизма. Мы вынуждены жить в это время, и меня этот идиотизм очень беспокоит». Эксперт видит главную проблему в некомпетентности руководства стран ЕС: «Европейские лидеры, ничего не понимая в энергетике, пытаются задать тренд на развитие этой отрасли на десятилетия вперед. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен своими заявлениями обнаруживают полную безграмотность, но имеют наглость указывать, как работать на энергорынках. В результате происходит полное разрушение всех газовых механизмов. А европейский бизнес запуган, он понимает, что происходит, но не может ничего сказать, иначе их тут же обвинят в "пророссийскости"». Вперед в прошлое«В Европе фактически воссоздают советские институты типа Госплана и Госснаба, — считает Константин Симонов, — но в условиях рыночной экономики. Мы неоднократно подтверждали, что готовы работать и дальше, но на рыночных условиях, но в ЕС хотят вручную регулировать цены на наши энергоносители. Рынок должен бороться за свое существование, европейские страны его хоронят». При этом заместить поставки российского газа, уверен эксперт, будет сложно: «В Катаре или Алжире думают: если можно ограничить цены на газ из России, то, значит, то же самое в будущем можно сделать и с моей страной. Поэтому заместить поставки из России европейцам будет очень трудно». «Если эти ограничения все же введут, то это будет неуправляемый хаос, — категоричен Константин Симонов, — те государства, которые понимают, в какую воронку их затягивают, могут продолжить нормально торговать с нами. Это Индия, Китай и прочие».По мнению специалиста, даже несмотря на происходящие сейчас события, в будущем сотрудничество с Европой возможно. «Нам не нужно втягиваться в обмен ударами с ЕС, перекрывать вентиль или рвать все отношения. Заметьте, что европейцы, со своей стороны, не обанкротили "Северный поток-2". Видимо, на что-то надеются. Может быть, вернемся к переговорам зимой, на фоне замерзающего населения будет проще договариваться. Сценарий запуска "Северного потока-2" не исключен», — подчеркнул Симонов.

Подробнее читайте на ...

газ симонов цен константин сентября нефть

Фото: vz.ru

Фонд энергетической безопасности выступил против списания долгов за газ чеченцам

В очередной раз мы возвращаемся к теме особого статуса Чеченской республики и Северного Кавказа в целом, заявил газете ВЗГЛЯД директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя решение райсуда Грозного снять с жителей республики долг перед ООО Газпром на 9 млрд рублей из-за социальной напряженности. vz.ru »

2019-01-18 14:52

Фото: vz.ru

Экономика: Как удар Китая по американскому газу скажется на России

Важнейший для России вопрос оказался затронут в торговом споре между Китаем и США а именно торговля газом, в том числе сжиженным. Масштабные планы США по газовой экспансии на китайский рынок могут быть подорваны и это будет иметь большие последствия, в том числе для нашей страны. vz.ru »

2018-09-20 12:48

Фото: vz.ru

Экономика: Нефтегазовая отрасль одержала в 2017-м несколько важных побед

Уходящий 2017 год был богат на события в важнейшей для России нефтегазовой отрасли. Главным энергетическим итогом стало повышение мировых цен на нефть, к чему приложила руку и Москва. Основная же дискуссия на газовом рынке развернулась вокруг трубопроводных проектов Газпрома в Европе. vz.ru »

2017-12-28 15:30

Фото: vz.ru

Экономика: Попытки Литвы оштрафовать Газпром вызывают удивление и смех

Литва потребовала от ЕК добиться от Газпрома компенсаций в рамках антимонопольного дела. Она хочет получить 1,4 млрд евро за якобы несправедливые цены на газ десятилетней давности. Тот факт, что Стокгольмский арбитраж отказал в таких выплатах, литовского президента не смущает. vz.ru »

2017-10-10 17:00

Фото: vz.ru

Экономика: Газпром способен обернуть уступки Европе себе на пользу

Евросоюз угрозами гигантского штрафа добился от Газпрома целой серии уступок. Российская монополия готова изменить формулировки контрактов на поставку газа и даже простить Болгарию за отказ от строительства важнейшего газопровода Южный поток. vz.ru »

2017-03-13 21:35

Фото: vz.ru

Экономика: Зима и "украинские фокусы" заставляют Европу больше любить Газпром

Похоже, Еврокомиссия изменила свое мнение по одному из ключевых газовых споров с Россией, связанному с судьбой прокачки по газопроводу Opal. Кроме того, есть признаки, что в пользу Газпрома разрешатся и антимонопольные претензии ЕС, а также сомнения Европы по поводу Северного потока 2. vz.ru »

2016-10-26 18:45

Фото: vz.ru

Экономика: Поражение Литвы от Газпрома предвещает и проигрыш Украины

Газпром впервые одержал важную победу в споре о том, какой должна быть стоимость поставок газа в Европу. Литва проиграла процесс в Стокгольмском арбитраже и не смогла доказать свое понимание так называемой справедливой цены. vz.ru »

2016-06-22 22:15

Фото: vz.ru

Экономика: ФРГ использует Северный поток 2 для политического давления на Россию

Многочисленные претензии, которые выдвигались к России по поводу использования газа как инструмента политического давления, Запад теперь может обратить в собственный адрес. ФРГ впервые официально выдвинула России требования для реализации проекта Северный поток 2, и по крайней мере одно из них носит чисто политический характер. vz.ru »

2016-06-08 21:20

Фото: vz.ru

Экономика: Украина хочет передавать российский газ из Европы в Европу

Украина решила исключить Россию из поставок газа в Болгарию и Турцию через свою территорию. Место России, по задумке Киева, займет Словакия. Это очередной цирк. Словакия у нас разве является газодобывающей страной? иронизируют эксперты. vz.ru »

2016-03-17 21:01