Известные российские кинематографисты рассказали о Глебе Панфилове

Известные российские кинематографисты рассказали о Глебе Панфилове
фото показано с : metronews.ru

2023-8-28 15:39

Выдающийся советский и российский режиссёр скончался на 90-м году жизни от повторного инсульта. О работе и дружбе с мастером вспоминают коллеги.

Работы Глеба Панфилова не похожи одна на другую

Евгений Герасимов, актёр

К сожалению, уходит поколение кинематографистов, которое, по существу, создало наш советский и российский кинематограф, в том числе и Глеб Панфилов. Каждая его работа была не похожей ни на какую другую, это своего рода кинематографическое произведение. Конечно, был ещё и тандем с величайшей актрисой Чуриковой, во всех его картинах она играла великолепно. И вот что же? Большое кино уходит. Мне повезло, я хотя и в небольшой роли, но очень знаковой, снимался у него в фильме "Романовы. Венценосная семья", играл Голощёкина. Очень интересно было работать и наблюдать за его работой на съёмочной площадке. Человек, который досконально знал всё, что он хочет и должен в результате увидеть. Это человек, который знал историю, детали, нюансы. Его исторические картины, конечно, очень глубокие и интересные, в том числе с точки зрения актёрства – он очень чётко создавал атмосферу и ставил задачи перед артистами и передо мной тоже. Я очень люблю свою роль, хотя она и одна из немногих моих отрицательных. Но, к сожалению, всё когда-то кончается. Так ушёл из жизни и Глеб Панфилов. Спасибо, что он оставил нам как свои картины, так и театральные постановки, которыми мы продолжаем восхищаться.

Глеб Панфилов и Инна Чурикова были невероятной парой

Леонид Ярмольник

Прошло чуть более полугода, как не стало Инны Михайловны. Наверное, это тот случай, когда такое происходит даже независимо от возраста, хотя и возраст солидный. Я думаю, что это от тоски, от боли. От того, что её не стало. Они были невероятной парой, они так дополняли и подходили друг другу и так счастливо жили! У нас с ними было общее – мы очень любили собак. Я им даже когда-то дарил щенка вест-хайленда, много лет назад. Они бывали у нас в гостях... Всё это очень грустно и печально. Уходит целая эпоха, и от этого становится как-то очень одиноко.

Глеб Панфилов внимательно относился к работе каждого

Ольга Будина

Очень грустно и очень символично, что именно в преддверии праздника российского кино мы расстаёмся с Глебом Анатольевичем, что ещё раз подтверждает неслучайность его прихода в наше кино. Ушёл из жизни выдающийся человек, гений, человек, без которого невозможно представить российский кинематограф. Мне посчастливилось работать с Глебом Анатольевичем Панфиловым в фильме "Романовы. Венценосная семья", где я исполняла роль великой княжны Анастасии Николаевны – младшей дочери императора. Глеб Анатольевич был таким режиссёром, с которым мечтали работать не только актёры, но и, наверное, все кинематографисты. Даже не "наверное", а, думаю, совершенно точно, потому что, начиная с того, что Глеб Анатольевич всегда занимался поиском смысла – смысла жизни, смысла в искусстве, – он был прежде всего высоким профессионалом своего дела и относился внимательно и скрупулёзно к работе каждого сотрудника, каждого участника съёмочного процесса. Современное кино, конечно же, очень отличается от советского прежде всего тем, что сегодня мы имеем дело с продюсерским кино, в то время как во времена великого советского кино была эпоха кино режиссёрского, где режиссёр был бог и царь. Это всегда авторское кино, авторское прочтение, авторский взгляд, и, работая с Глебом Анатольевичем, конечно же, попадаешь именно в его специфику, именно в его ауру, которая предполагает прежде всего очень критическое отношение к себе, а иначе невозможно добиться хорошего результата. Сегодня, когда мы переживаем время ухода наших любимых актёров, режиссёров, – это очень грустно, это всё равно что уходит часть твоей жизни. Я понимаю, что от этого никуда не деться, но тем не менее...

Глеб Панфилов – забытая эпоха нашего кино

Всеволод Шиловский

Глеб Анатольевич – он гениальный режиссёр. Я у него снимался (в фильме "Валентина". – Прим. ред.), не влюбиться в него нельзя. Это потрясающий мастер, аналогов нет ему. Каждый его фильм – это рождение чего-то нового, нового направления. Как он работал с актёрами, как родил гениальную актрису Инну Чурикову – мою тоже близкую подругу-. Вот что такое Панфилов. Это эпоха нашего кино, к сожалению, забытая.

Таких, как Глеб Панфилов, уже нет – такие не рождаются в наше время

Яна Поплавская

Кроме того что я его очень любила, я считаю, что для меня большим счастьем и подарком судьбы было сняться у него (в фильме "Васса". – Прим. ред.). Таких, как он, нет. Говорят, что незаменимых людей нет, но это же не так. Запомнилась вся работа и, безусловно, то, что он меня очень любил, как он ко мне очень нежно относился. А потом, спустя годы, когда бы мы ни встречались, мы встречались как родные люди. Вопрос в том, что таких людей действительно уже нет, они уже не рождаются в наше время. Не встретишь ни такого человеческого отношения ко всему, что его окружало, ни к людям, ни к профессии, которой он служил, которой он болел, ни такой безумной и счастливой любви, которую наблюдали все вокруг, ни таких отношений, которые были между ним и Инной Михайловной. И счастье, что такие люди были в моей жизни.

Подробнее читайте на ...

кино глеб панфилов время всё фильме эпоха грустно

Фото: aif.ru

Был верен своей единственной любви. Скончался режиссёр Глеб Панфилов

После смерти супруги он практически полностью отгородился от мира. На просьбу о комментариях отвечал односложно: «Очень больно. Кровоточит». aif.ru »

2023-08-26 22:09