Как идет реконструкция соединительной ветви Люблино-Сортировочное-Угрешская

2021-5-19 15:17

Железная дорога соединяет Курское направление МЖД и МЦК

Меньше двух недель остается до запуска в Москве нового железнодорожного вокзала "Восточный". Там будут проезжать транзитные поезда дальнего следования, которые раньше курсировали через центр столицы. Не последнюю роль сыграла реконструкция соединительной ветви от "Люблино" до станции МЦК "Угрешская". Всё это позволит ускорить реализацию проекта Московских центральных диаметров.

Этот необычный звук предупреждает рабочих о приближении поезда – движение по первому и второму главным путям МЦД-2, над которыми сейчас реконструируется железнодорожная ветвь Люблино-Сортировочное-Угрешская, чтобы соединить МЦК с курским направлением и разгрузить центр от поездов дальнего следования, не останавливается.

"Данный участок позволит пропускать пассажирские поезда, следующие с северо-запада на юг. Если до этого эти поезда следовали через Москву, через центр Москвы, и тем самым загружали уже привыкший второй диаметр, то сегодня эти поезда будут отклоняться у МЦК и идти в обход центра Москвы, центральных вокзалов, с будущей остановкой на вокзале "Восточный", остановочного пункта Черкизово", - сказал начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.

Транзитные пассажирские поезда по этому маршруту начнут курсировать 29 мая. По второй ветке уже ходят товарные составы от Люблино. И всё это – часть одного глобального транспортного проекта.

Ни один современный транспортный узел не может обойтись без удобной инфраструктуры. Железнодорожная ветвь Люблино-Сортировочное-Угрешская примыкает к двум жилым районам Москвы: Люблино и Печатники. Поэтому особое внимание в проекте уделено не только транспортной, но и пересадочной функции.

Реконструкция не только упростит передвижение по рельсам, но и сэкономит время пешеходам. Попасть из Люблино в Печатники можно будет по вот такому удобному пешеходному мосту. И здесь не только захватывающий вид, но даже полы с подогревом.

Практическая реализация проекта "Сухие ноги", чтобы дорога от автобуса до поезда в дождь была максимально комфортной.  В Москве это не новинка – такое же  полотно длиной более 1,5 километра уже есть на Октябрьском направлении, но здесь, в Печатниках, будет еще удобнее.

Транспортно-пересадочный узел в Печатниках будет трёхуровневым – с подземным и наземными переходами, платформами по всей длине состава, и всем необходимым для передвижения маломобильных пассажиров. Общая площадь комплекса - около 4,5 тысячи квадратных метров, и начнёт работу он уже в конце текущего года.

Александра Панина, Александр Терентьев, Вадим Гребенченко и Андрей Корнилов. "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

поезда мцк центр люблино реконструкция проекта москвы

Поезда МЦК будут ходить по графику выходного дня в мартовские праздники

Поезда Московского центрального кольца (МЦК) в период мартовских праздников будут курсировать по графику выходного дня. Об этом рассказали в пресс-службе Московской железной дороги. vm.ru »

2020-03-04 15:52

Поезда МЦК будут курсировать по графику выходного дня 24 февраля

График работы поездов, курсирующих по Московскому центральному кольцу (МЦК), будет соответствовать графику выходного дня. Об этом заявили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД). vm.ru »

2020-02-20 21:05

Поезда МЦК станут ходить чаще

Интервал движения поездов по Московскому центральному кольцу (МЦК) в ноябре 2019 года сократится на 20 % и составит четыре минуты. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает ТАСС. tvzvezda.ru »

2019-11-10 14:05

Поезда МЦК перейдут на зимний режим работы к 1 ноября

Поезда «Ласточка» Московского центрального кольца (МЦК) перейдут на зимний режим работы к 1 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД). vm.ru »

2019-10-24 09:26

Поезда МЦК во время празднования Дня города перевезли более 600 тысяч человек

Услугами проезда в электропоездах &laquo;Ласточка&raquo; в субботу и воскресенье, 7 и 8 сентября, воспользовались 600 936 человек. Соответствующая информация была опубликована на официальном <a href="http://mzd. vm.ru »

2019-09-09 20:38

Фото: rosbalt.ru

Поезда на МЦК в День России будут ходить с пятиминутным интервалом до ночи

Пассажиров МЦК предупредили об изменении графика следования поездов в День России, 12 июня. Как сообщили в пресс-службе МЖД, в праздчниный день... rosbalt.ru »

2019-06-07 13:41

Поезда МЦК перевезли почти 58,2 млн пассажиров с начала года

Поезда Московского центрального кольца перевезли почти 58,2 млн пассажиров с начала года, передаёт сайт «Москва 24» со ссылкой на пресс-службу ОАО «РЖД».
Читать далее russian.rt.com »

2019-06-04 19:48

Фото: rosbalt.ru

Поезда на МЦК вечером 3 апреля будут ходить чаще из-за матча «Локомотив» — «Ростов»

Поездам Московского центрального кольца в среду, 3 апреля, продлят пятиминутный интервал движения в связи с предстоящим на стадионе «РЖД-Арена»... rosbalt.ru »

2019-04-02 11:52