Как изменили правила исчисления пособий по безработице?

2023-6-29 12:56

Пособия по безработице больше не будут зависеть от периодов временной нетрудоспособности.

Правительство утвердило новые правила исчисления пособий по безработице. Расчет будет проводиться с учетом размера общего дохода, и при постановке на учет в качестве безработного будут учитывать заработок за максимально трудоспособный период.Согласно действующим правилам, при расчете среднего заработка применяются данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.В новых правилах исключается требование о том, что в расчет берутся только доходы, на которые были начислены страховые взносы. С 4 июля 2023 года будут учитывать периоды, в течение которых страховые взносы не уплачивались, — например, когда работник был на больничном. Как будут исчислять средний заработок?Промежуток времени для расчета среднего заработка будет варьироваться. Это может быть три месяца перед увольнением, как сейчас. Но если в каком-либо из месяцев отсутствовал доход или был больничный, то в качестве расчетного периода используется иной период, ближайший к месяцу увольнения, в пределах 12 календарных месяцев.Если и в этом новом периоде не было дохода или был больничный, то будет взят период в два месяца. Если и с этим периодом та же проблема, то будет браться период, равный одному месяцу, ближайшему к месяцу увольнения, в пределах 12 календарных месяцев. Кто может получить пособие по безработице?Безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка. Они должны состоять на учете в органах службы занятости, искать работу и быть готовыми к ней приступить. Те, кто претендует на пособие, должны не только не иметь работы, но и какого-либо дополнительного заработка, включая доходы от бизнеса или подработок в статусе самозанятого.Пособие также могут получать люди предпенсионного возраста, если их уволили за пять лет до пенсии, если за два года — они могут стать пенсионерами досрочно. Человек может согласиться на досрочную пенсию либо отказаться от нее.Чтобы встать на учет, нужно подать заявление в центр занятости населения (ЦЗН) по месту регистрации или в том регионе, где есть желание найти работу.В 2023 году максимальный размер пособия по безработице составляет 12 792 рубля, а минимальная сумма — 1500 рублей. Кому не выплачивают пособие по безработице?Категории граждан, у которых нет права на пособие по безработице:— граждане младше 16 лет;— пенсионеры по старости или выслуге лет;— ИП, нотариусы, адвокаты, самозанятые;— студенты очной формы обучения;— учредители коммерческих компаний;— люди, работающие по трудовому договору;— лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;— осужденные, которым назначены исправительные работы;— военнослужащие, а также те, кто проходит службу в иных органах (правоохранительные, МЧС и т. д.);— граждане, выполняющие иную оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам;— члены крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей. Источникиhttps://www.consultant.ruhttps://www.garant.ru

Подробнее читайте на ...

безработице пособие период заработка работы работу взносы месяцу

Пособие по безработице в России будут выдавать по новым правилам

В России изменились условия по срокам получения максимального пособия по безработице. Такие нововведения коснутся не всех, а лишь некоторых категорий граждан. Например, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата и оставшихся без работы беременных. vesti.ru »

2021-04-16 14:30

Как изменились правила назначения максимального пособия по безработице?

Корректировка правил коснется, в первую очередь, россиян, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин в декретном отпуске. aif.ru »

2021-04-02 16:48

Минтруд: число получающих пособие по безработице выросло в пять раз

Сокращения, вызванные коронавирусом, привели к росту числа безработных в России. В связи с этим в пять раз возросло число получающих пособие по безработице. vesti.ru »

2020-11-17 07:57

Фото: novostimira.com.ua

Пособие по безработице в Украине не изменится, - Порошенко

Пособие по безработице в Украине в 2017 году не изменится, как минимальная зарплата. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Житомирскую область. Он считает абсурдом нынешнюю ситуацию, когда пособие по безработице равно минимальному доходу работающего украинца. novostimira.com.ua »

2016-10-27 15:12

Фото: riafan.ru

Пособие по безработице может остаться без индексации в 2017 году

Минтруда предложило не индексировать размер пособия по безработице в 2017 году. Ведомство уже разработало соответствующий проект постановления. riafan.ru »

2016-09-16 20:13

Законопроект о повышении пособия по безработице согласовывается в ведомствах

Минтруд разработал законопроект, повышающий максимальное пособие по безработице до 8 тысяч рублей. Законопроект уже прошел общественное обсуждение и сейчас согласовывается с заинтересованными министерствами и ведомствами. Об этом сообщил РИА Новости Максим Топилин, министр труда и соцзащиты РФ.

Отмечается, что по новому законопроекту максимальное пособия по безработице будут получать только те, кто потерял работу год назад или раньше, если больше 12 месяцев гражданин не работал, то ему такое пособие выплачиваться не будет.

kapital-rus.ru »

2016-09-02 07:27

Фото: dp.ru

Почему в России собираются усложнить возможность получать пособие по безработице

Министерство труда разработало законопроект, который пересматривает систему пособий по безработице, сократив число категорий граждан, которые могут претендовать на эти выплаты. Редактор "ДП" Борис Мазо объясняет, зачем нужна эта мера. dp.ru »

2016-06-02 00:51

Фото: pronedra.ru

Минтруд РФ предложил увеличить пособие по безработице до 8 тыс. рублей

Минтруд России разработал проект закона об увеличении размера пособия по безработице. Предлагается установить минимальную выплату на уровне 2 тыс. рублей, максимальную - 8 тыс. рублей. pronedra.ru »

2016-05-28 01:03

Фото: vesti.ru

Минтруд предложил удвоить пособие по безработице

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект, предполагающий повышение максимального размера пособия по безработице в России до 8 тысяч рублей, что почти вдвое выше прописанного в законодательстве максимального уровня пособия. vesti.ru »

2016-05-27 22:53

Фото: ura.ru

Минтруд отберет пособие по безработице у "иждивенцев". Деньги можно будет получить только один раз

Минтруд предложил сократить число граждан, которые смогут претендовать на пособие по безработице, а также уменьшить сроки его получения. Таким образом ведомство намерено бороться с иждивенцами и увеличить максимальный размер пособия до 8 тысяч рублей. ura.ru »

2016-05-27 22:50

Фото: rusnovosti.ru

Минтруд РФ предложил вдвое увеличить пособие по безработице

Минтруд предлагает увеличить размер пособий по безработице, но сократить при этом число его получателей. Инициатива подразумевает, в том числе, борьбу с «иждивенческим настроем граждан», отмечает РБК. rusnovosti.ru »

2016-05-27 22:23

Минтруд предложил увеличить пособие по безработице до 8 тыс. рублей

Минтруд разработал законопроект, увеличивающий размер минимального пособия по безработице до 2 тыс. рублей, а максимального - до 8 тыс. рублей. «Принятие федерального закона позволит установить минимальную величину пособия по безработице в размере 2 тыс. vz.ru »

2016-05-27 21:37

В России может увеличиться пособие по безработице

Министерство труда и социальной защиты России разработало проект федерального закона, после принятия которого размер максимального пособия по безработице повысится до 8 тысяч рублей. В настоящее время минимальное пособие по безработице составляе 850 рублей, максимальное - 4900 рублей. utro.ru »

2016-05-27 21:18

Минтруд планирует увеличить максимальное пособие по безработице до 8000 рублей

Принятие закона позволит установить минимальную величину пособия по безработице в размере 2000 рублей nation-news.ru »

2016-05-27 20:17

Минтруд хочет увеличить максимальное пособие по безработице до 8000 рублей

Минтруд разработал законопроект, повышающий размер максимального пособия по безработице до 8000 руб., соответствующий документ опубликован в пятницу на портале нормативных правовых актов. vedomosti.ru »

2016-05-27 19:47

Фото: lenta.ru

Минтруд предложил увеличить пособие по безработице до восьми тысяч рублей

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, повышающий размер максимального пособия по безработице до восьми тысяч рублей. Прожиточный минимум в России равен 9452 рублям. На данный момент пособие по безработице находится в диапазоне от 850 до 4,9 тысячи рублей в месяц. lenta.ru »

2016-05-27 19:43

Россияне без трудового стажа не получат пособие по безработице

Минтруд работает над проектом по перераспределению финансовых средств между различными категориями людей, которые получают пособия. nation-news.ru »

2016-03-31 18:35