Какой срок получил Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в школе Казани?

2023-4-13 14:34

Верховный суд Татарстана вынес приговор Ильназу Галявиеву, устроившему 11 мая 2022 года стрельбу в казанской гимназии № 175.

Верховный суд Татарстана признал Ильназа Галявиева виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии № 175. Его приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщают корреспонденты ТАСС и РИА Новости из зала суда.«По совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей», — заявил судья.Трагедия произошла 11 мая 2021 года. Галявиев, которому тогда было 19 лет, пришел в гимназию № 175, где раньше учился, привел в действие самодельное взрывное устройство и открыл стрельбу. Погибли семь учеников и две учительницы. Еще 23 человека пострадали, из них 20 — несовершеннолетние. Преступника задержали на месте сотрудники ФСБ. Как проходило дело?Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, в соответствии с данными заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев был признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Следователи пришли к выводу, что он совершил преступление из-за стремления подражать «действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, о которых он почерпнул сведения из интернета, скопировав при нападении их поведение».Окончательное обвинение Галявиеву предъявили по четырем статьям: об убийстве, покушении на убийство, незаконном изготовлении взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. Потерпевшими по делу были признаны 667 человек, 143 из которых был причинен тяжкий вред. Подсудимый полностью признал свою вину и по всем статьям был признан виновным.Прокурор Татарстана Илдус Нафиков, выступавший гособвинителем, требовал для Галявиева пожизненного лишения свободы. Согласно его предложению, первые пять лет подсудимый должен был бы провести в тюрьме, остальные — в колонии особого режима. Также сторона обвинения попросила суд удовлетворить требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда.Галявиев попросил исключить из наказания пятилетнее заключение в тюрьме и обещал возместить потерпевшим все иски. Их суд удовлетворил частично.Представитель гособвинения Наиль Уразбаев заявил, что сторона обвинения считает решение суда по делу Галявиева справедливым и пока не видит оснований для обжалования. Источники:ria.ruhttps://tass.ru

Подробнее читайте на ...

суд галявиев татарстана 175 галявиеву галявиева стрельбу

Устроившего стрельбу в казанской школе доставили в суд

19-летнего Ильназа Галявиева доставили в Советский райсуд Казани. Молодой человек находится в неадекватном состоянии. Утром 11 мая он устроил стрельбу в школе, в результате погибли 11 человек. vesti.ru »

2021-05-12 18:18