Кандидат в президенты Франции Вальс заявил о нежелании подстраиваться под Россию

2016-12-5 22:20

Франция должна проводить сильную и независимую политику, не подстраиваясь под Китай, Россию, США и Турцию, заявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс, объявляя о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы 2017 года.

«Я выдвигаю свою кандидатуру, потому что Франция должна всем своим весом оказывать влияние в мире, который не имеет ничего общего с тем, что было ранее: террористическая угроза, потепление климата, негативные эффекты глобализации, ослабление Евросоюза, подъем ультраправых сил», сказал он, выступая в мэрии города Эври, где он с 2002 по 2012 годы работал мэром, передает ТАСС.

Франция, продолжил Вальс, должна в этом стремительно меняющемся мире сохранять самостоятельность и идти своим путем, сохраняя при этом приверженность демократическим ценностям и проевропейскую ориентированность.

«Я хочу, чтобы Франция была независимой, неотступной от своих ценностей, будучи перед лицом Китая Си Цзиньпина, России Владимира Путина, США Дональда Трампа, Турции Реджепа Эрдогана. В этом мире нужно иметь сильный опыт, который не изобретается на ходу, не импровизируется, у меня же есть этот опыт, и я хочу, чтобы он принес пользу», сказал политик.

Борьбу за Елисейский дворец Вальс начал в понедельник после того, как ранее действующий президент Франсуа Олланд объявил о решении отказаться от выдвижения своей кандидатуры на второй срок.

В свою очередь, премьер поддержал этот шаг главы республики, заявив о намерении «защищать итоги» пятилетнего правления социалистов. «Решение президента это решение деятеля государственного масштаба, который поставил общий интерес превыше всего. Хочу высказать президенту республики лично мое уважение, всю мою симпатию, а также сказать о величайшей гордости, которую я испытываю за то, что был его министром внутренних дел и что являюсь премьер-министром», сказал он.

В своей речи Вальс также сообщил, что уже во вторник представит прошение об отставке, чтобы сосредоточиться на предвыборной кампании. «Пришло время идти дальше в моем вовлечении (в кампанию), и государственные соображения приводят меня к выводу, что я не могу более оставаться премьер-министром, будучи при этом кандидатом. При полном согласии с президентом я прекращу выполнение своих обязанностей уже завтра (во вторник), поскольку хочу совершенно свободно предложить французам определенный путь», заявил он.

Согласно текущим опросам, Вальс считается наиболее популярным политиком среди правящего большинства во главе с Соцпартией. Перед общенациональной избирательной кампанией ему предстоит пройти испытание на первичных выборах (праймериз) социалистов. Помимо главы правительства заметной поддержкой у левых пользуются уже заявившие ранее о своем намерении участвовать в праймериз экс-министры Арно Монтебур и Бенуа Амон, которые в прошлом покинули правительство Вальса из-за принципиальных разногласий с премьером.

Праймериз левых, инициированные правящей во Франции с 2012 года Социалистической партией на фоне низкого рейтинга действующего президента и парламентского большинства, пройдут в два тура 22 и 29 января 2017 года. Крайний срок подачи заявок на участие в этой кампании 15 декабря. Первый же тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля 2017 года. .

Подробнее читайте на ...

вальс франции франция мире 2017 праймериз заявил должна

Бывший французский премьер Мануэль Вальс избрался в национальное собрание Франции

Экс-премьер Франции Мануэль Вальс сделал заявление о том, что избрался в национальное собрание Франции, передает «Газета.Ру» со ссылкой на Le Parisien.

Отметим, что Вальс баллотировался в департаменте Эсон.

Он заявил: «Я хочу поблагодарить избирателей, которые пришли голосовать… Сегодня вечером я избран с 50,3% голосов».

kapital-rus.ru »

2017-06-19 02:21

Молодой человек пытался ударить по лицу кандидата в президенты Франции Вальса

Кандидат в президенты Франции, экс-премьер страны Мануэль Вальс подвергся в Бретани нападению молодого человека, который попытался дать ему пощечину. Вальс совершал визит в коммуну Ламбаль в департаменте Кот-д'Армор. vz.ru »

2017-01-18 04:05

Фото: novostimira.com.ua

Вальс откажется от должности премьер-министра Франции ради участия в президентской гонке

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс покинет свою должность ради борьбы за пост президента. Официально Вальс уйдет в отставку во вторник, 6 декабря. Вместе с главой правительств в отставку уйдет и Кабинет министров. novostimira.com.ua »

2016-12-05 22:33

Фото: vesti.ru

Вальс: во Франции точно будут новые теракты

Франция усилит свое участие в коалиции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Об этом, а также о том, что исполнитель теракта в Ницце связан с радикальным исламом, в интервью французскому телевидению сказал премьер-министр страны Мануэль Вальс. vesti.ru »

2016-07-15 22:34

Премьер Франции призвал Европу найти единый ответ на миграционный вопрос

На пресс-конференции в Кале премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Европа должна проявить себя не только как единый экономический проект, но и общность, способная к самозащите. «Сложилась ситуация, в которой Европе необходимо показать, что она объединена не только экономическими вопросами, но и способностью защищать себя и свои ценности», - пояснил Вальс. vz.ru »

2015-08-31 14:53