Конгресс США одобрил кандидатуру Мэттиса на пост главы Пентагона

2017-1-13 04:07

Комитет Палаты представителей Конгресса США разрешил минимумом голосов внести в законодательство поправки, которые позволят генералу в отставке Джеймсу Мэттису занять пост министра обороны. Поправки к закону были приняты 34 голосами республиканцев против 28 голосов демократов.

Законодательство США запрещает военным лицам в отставке занимать гражданские должности (к которым относится и пост главы Пентагона), пока не пройдет семь лет после их отставки. Мэттис же вышел в отставку в 2013 году, передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что Мэттис стал лишь вторым лицом за последние 70 лет, для кого комитет по военным делам сделал такое исключение. Ранее отдельного прохождения через поправки в законодательство удостаивался генерал Джордж Маршалл, который работал в администрации президента Гарри Трумэна в начале 1950-х годов.

Напомним, генерал морской пехоты США Джеймс Мэттис, за годы службы получивший прозвище «бешеный пес», ранее уже отмечался нелестными отзывами о России. В частности, он заявлял, что скептически относится к вопросу налаживания отношений между США и Россией, а также грозился разработать в Пентагоне целую систему по противодействию России. .

Подробнее читайте на ...

сша поправки законодательство пост мэттис

Маккейн: Сенат США сделал подарок российскому ВПК

Сенатор Джон Маккейн резко раскритиковал принятие Сенатом США поправки в законопроект о санкциях в отношении России и Ирана, касающейся вывода НАСА из-под действия ограничительных мер. «Это подарок российскому военно-промышленному комплексу», - сказал сенатор, отметив, что лоббисты, выступавшие за «продолжение и углубление» сотрудничества по российским ракетным двигателям были всегда, передает «Интерфакс». vz.ru »

2017-06-15 19:39

Фото: tvc.ru

Сенат США отклонил поправки, ужесточающие контроль за оборотом оружия

Сенат США вновь отклонил поправки к законам, ограничивающим оборот оружия в стране. Поводом для очередного обсуждения этой темы стал недавний теракт в Орландо. Несмотря на то, что и демократы и республиканцы осудили этот теракт. Но его причины видят совершенно по-разному. tvc.ru »

2016-06-21 12:23

Фото: versia.ru

Сенат США отклонил поправки, ужесточающие контроль за торговлей оружием

Сенат США вновь отклонил все внесенные предложения, касающиеся введения ограничений на торговлю оружием. Вопрос был поднят в связи с недавним терактом в городе Орландо, жертвами которого стали 49 человек. versia.ru »

2016-06-21 10:36

Сенат США не принял поправки по продаже оружия

Предложение сенаторов-демократов о запрете продажи огнестрельного оружия лицам, которых подозревают в связях с террористами, не прошло голосование в верхней палате американского Конгресса. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-21 05:11

Сенат США отклонил поправки о контроле за продажей оружия

Все четыре предложенные Сенату США поправки в законодательство, которые предполагали усиление контроля за продажей огнестрельного оружия в стране, отклонены. Ни один из законопроектов не набрал нужных 60 голосов (всего в сенате 100 членов), передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-21 02:16