Результатов: 8

Фестиваль российского кино пройдет 25-27 августа в Варанаси

На мероприятии покажут картины "Чук и Гек. Большое приключение", "Я на перемотке", "Грозный папа", "Родители строгого режима" и анимационный фильм "Бука. Мое любимое чудище" tass.ru »

2023-8-23 08:58

Исследователи придумали, как предотвратить обледенение самолетов и других поверхностей

Исследователи нашли способ предотвратить обледенение линий электропередач, воздушных судов, ветровых турбин и прочих поверхностей. Они разработали особое покрытие, которое использует силу солнечного света, при этом не используется нагрев либо активные химические вещества.

К примеру, обледенение авиалайнера может нарушить работу двигателей, приборов навигации и радиосвязи, и, как следствие привести к катастрофе.

Для предотвращения образования льда, как правило, необходимы энергоемкие системы отопления либо химвещества, которые вредны для окружающей среды. Сотрудниками Массачусетского технологического института был создан полностью пассивный, солнечный способ борьбы с накоплением льда.

Система довольно проста, она основана на трехслойном материале, который может быть нанесен либо распылен на обрабатываемые поверхности. Данный материал собирает солнечную радиацию, преобразуя ее в тепло, и распространяя его так что плавление не ограничивается лишь участками, открытыми непосредственно для солнечного света. После использования, он не требует каких-либо дополнительных действий либо источника питания. Такой материал выполняет свою работу по обледенению даже ночью, используя искусственное освещение.

О новой системе рассказывается на страницах издания Science Advances , в статье доцента MIT профессора машиностроения Крипа Варанаси, пишет sciencedaily.com.

Обычная противообледенительная жидкость для самолетов и прочих областей применения содержит этиленгликоль - химическое вещество, являющиеся экологически небезопасным. Авиакомпании не любят использовать активное отопление, по причине высокой стоимости и по соображениям безопасности.

Варанаси и его команда разработали трехслойный материал, в котором:

Верхний слой - поглощает 95% солнечного света, преобразуя его в тепло.
Слой разбрасывателя - очень тонкий слой алюминия толщиной всего 400 микрометров, нагревающийся над абсорбирующим слоем и очень хорошо распространяющий тепло в поперечном направлении.

Материал был выбран так, чтобы «тепловой отклик был достаточно быстрым, чтобы нагревание происходило быстрее, чем замораживание», - отметил Варанаси.

Нижний слой - пеноизоляция. Присутствует чтобы не потерять тепло и держать его там, где это необходимо, т.е. на поверхности.

Все 3 слоя, сделанные из недорогого и коммерчески доступного материала, совмещенные вместе, могут быть соединены с поверхностью, которая должна быть защищена.

По словам Варанаси, данная система, к примеру, может быть использована для предотвращения обледенения на крышах зданий. Исследователи намерены продолжить работу над системой, протестировать ее на долговечность и усовершенствовать для оптимального использования.

kapital-rus.ru »

2018-9-2 23:35

Новое покрытие может делать натуральные ткани водонепроницаемыми

Ткани, которые противостоят воде, необходимы для всего, от непромокаемой одежды до военных палаток, но, как было показано, обычные водоотталкивающие покрытия сохраняются в окружающей среде и накапливаются в наших телах, и поэтому они, вероятно, будут поэтапно устранены по соображениям безопасности, пишет журнал NANO.

Команда профессоров Массачусетского технологического института Крипа Варанаси и Карена Глисона разработала новое покрытие, которое не только добавляет водоотталкивающие свойства натуральным тканям, таким как хлопок и шелк, но также более эффективно, прочно и экологически чисто, чем существующие покрытия. Новое покрытие работает на многих различных видах тканей, сообщает профессор Варанаси, включая хлопок, нейлон и лен, и даже на непахристых материалах, таких как бумага, открывая множество потенциальных способов применения. Система была протестирована на разных типах тканей, а также на разных тканевых рисунках этих тканей.

Теперь команда планирует продолжить работу по оптимизации химической формулы для наилучшей возможной водоотталкивающей способности и надеется лицензировать запатентованную технологию для существующих тканей и одежды компаний

kapital-rus.ru »

2018-6-30 20:17

В индийском Варанаси эстакада рухнула на пешеходов и автомобили

В индийском городе Варанаси обрушилась часть строящегося моста. В результате погибли 12 человек, еще несколько человек остаются под завалами. vesti.ru »

2018-5-15 18:31