Медведев: России удалось не допустить массового оттока ученых

Медведев: России удалось не допустить массового оттока ученых
фото показано с : aif.ru

2023-11-13 16:06

Зампред Совбеза РФ сообщил, что Запад пытается помешать научному сотрудничеству России с другими странами.

России удалось не допустить массового оттока ученых, несмотря на санкционное давление. Об этом в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Удалось, несмотря на сложный контекст, избежать массового оттока из России ведущих ученых, в том числе тех, кто возглавляет исследовательские коллективы. Хотя здесь тоже непросто, нужно максимально внимательно за этой сферой следить и принимать оперативные решения в случае необходимости», - цитирует Медведева ТАСС.

Медведев добавил, что Запад пытается помешать научному сотрудничеству России с другими странами. Однако у Москвы по-прежнему имеется множество международных партнеров, заинтересованных в сотрудничестве.

«Мы продолжаем расширять международное сотрудничество в сфере науки. И здесь, конечно, наши противники постарались нанести по нему максимальный ущерб, максимально чувствительный удар», - констатировал зампред Совбеза.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что уехавшие из страны россияне, даже критикующие действия властей, могут спокойно возвращаться домой. Однако они не должны наносить ущерб стране, играя на стороне геополитических противников. Тем самым глава государства обозначил условие возвращения релокантов, объяснил эксперт Павел Данилин.

Подробнее читайте на ...

россии совбеза сообщил медведев ученых зампред массового удалось