Миколог Вишневский рассказал о безопасных грибах в Московской области

Миколог Вишневский рассказал о безопасных грибах в Московской области
фото показано с : aif.ru

2023-9-18 14:57

В регионе без опаски можно собирать все трубчатые грибы.

На территории Московской области грибники могут без опаски собирать все трубчатые грибы, например, подберезовики, белые грибы, подосиновики, маслята. Об этом в беседе с «360» заявил миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.Он объяснил, что у таких грибов под шляпкой не пластинки, а трубочки и поры.«Среди них иногда попадаются жгучие на вкус, как черный перец (это масленок перечный) или горькие (ложный белый), но в любом случае они все безопасны», – уточнил специалист.Вишневский советует перед походом в лес изучить, какие бывают ядовитые грибы, ведь съедобных может быть и сотни видов, а ядовитых обычно не больше десяти.По словам миколога, сейчас в Подмосковье наблюдается неожиданное межсезонье, которое обычно приходится на середину августа. Это может быть связано с тем, что грибы в этом году пошли раньше.«Очень долго шла грибная волна: началась раньше, чем положено – не в июне, а в конце мая, – и длилась почти до середины августа. Событие практически небывалое. Поэтому большая часть грибниц "отдыхает" перед второй волной плодоношения», – рассказал Вишневский.Вторая грибная волна по всей Московской области ожидается с конца сентября или начала октября, заключил эксперт.Ранее кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Алексеева рассказала о том, какие ядовитые ягоды растут осенью в средней полосе России.

Подробнее читайте на ...

грибы вишневский области московской

Фото: social.mk.ru

Миколог Вишневский назвал смертельно опасные лесные грибы

Миколог Михаил Вишневский, автор научно-популярных книг о грибах, рассказал о самых опасных грибах, которые можно встретить в лесу social.mk.ru »

2021-09-27 13:14

Какие грибы могут привести к раку печени, рассказал миколог Вишневский

По словам специалиста, существует риск развития ботулизма и других проблем, связанных с появлением плесени в упаковке. Это может аукнуться иными опасными заболеваниями. life.ru »

2021-09-23 13:41