В Минпромторге назвали условия, при которых российские авто подешевеют

В Минпромторге назвали условия, при которых российские авто подешевеют
фото показано с : aif.ru

2023-12-25 07:48

В 2023 году рост цен по продукцию «АвтоВАЗа» составил 11%.

Автомобили в России подешевеют только при снижении ключевой ставки и затрат на логистику. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.По его словам, ведомство будет контролировать цены при соблюдении указанных условий. В 2023 году, добавил Мантуров, рост цен по продукцию «АвтоВАЗа» составил 11%, а произошло это из-за усложненной логистики, стоимости заемных средств и курсoвой разницы.«Например, говоря о логистике, сегодня отправка Lada Vesta автовoзом стоит 40 тыс. рублей за один автомобиль, при этом маржинальность по этой мoдели для "АвтоВАЗа" – около 50 тыс. рублей, – объяснил он. – То есть мы можем сравнить, кто здесь больше зарабатывает: перевoзчики или автопроизводители. У компании большой объем кредиторской задолженности, который нужно oбслуживать, поэтому рост ключевой ставки также накладывается на стoимость автомобиля».Денис Мантуров обратил внимание, что Минпромторг будет следить за постепенным снижением цен у автопроизводителей при снижении затрат на перевозку и ключевой ставки.Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что российские автомобили не должны уступать по надежности иномаркам.

Подробнее читайте на ...

цен автоваза ключевой рост ставки

Фото: lenta.ru

Путин рассказал о росте цен на машины «АвтоВАЗа»

Владимир Путин согласился с тем, что рост цен на автомобили отечественного производства оказался серьезным, отметив при этом, что их стоимость «не улетела в космос». Он связал подорожание с тем, что часть компонентов в них были иностранными, и сейчас «АвтоВАЗ» «добывает» необходимые компоненты по другой цене. lenta.ru »

2023-12-14 15:50

Фото: nsn.fm

Глава «АвтоВАЗа» Соколов предупредил о росте цен на Lada из-за курса рубля

Ослабление курса рубля в ближайшие месяцы отразится на стоимости автомобилей Lada, «АвтоВАЗ» будет предпринимать меры для минимизации роста цен nsn.fm »

2023-07-10 15:37

Глава «Автоваза» предупредил о росте цен на автомобили Lada

Автомобили Lada в 2023 году подорожают, но рост цен будет ниже прогнозируемой инфляции, сообщил глава «Автоваза». По прогнозу ЦБ, инфляция в следующем году составит 5–7% forbes.ru »

2022-12-27 16:40

Фото: lenta.ru

Названы сроки формирования цен на машины «АвтоВАЗа»

Полтора-два года потребуется «АвтоВАЗу» для того, чтобы выстроить новые логистические цепочки и наладить производство автомобилей. В этом уверен автоэксперт Дмитрий Попов. По его мнению, к этому моменту завод будет производить автомобили хорошего уровня по ценам ниже, чем машины того же класса за рубежом. lenta.ru »

2022-06-08 17:38

Фото: rosbalt.ru

ФАС возбудила дело против «АвтоВАЗа» из-за координации цен дилеров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании «АвтоВАЗ». Об... rosbalt.ru »

2018-04-16 14:25

Фото: abnews.ru

Дилеры «АвтоВАЗа» сообщили о возможном повышении цен на автомобили Lada с 1 сентября - Причина - падение рубля

С 1 сентября автомобили Lada подорожают в среднем на 3%. Об этом стало известно в четверг со слов дилеров «АвтоВАЗа», которые получили эту информацию от топ-менеджеров завода. По данным газеты «Ведомости», подорожают все модели Lada, кроме Priora. abnews.ru »

2015-08-27 02:52