На МКС ученые развели мух

2017-1-20 10:55

Российские ученые на МКС закончили эксперимент по выращиванию мух-дрозофил. В ходе эксперимента они старались создать механизм защиты живых организмов от неблагоприятных факторов будущих космических перелетов.

Об этом сообщила доктор физико-математических наук Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирина Огнева. По ее словам, эксперимент "Фотон-МКС" завершился тем, в российском сегменте МКС выращено четвертое поколение мух и пятое поколение личинок. В 2017 году.

Подробнее читайте на ...

мкс ученые развели мух

МКС кишит бактериями и грибами

Последнее исследование НАСА показало, что Международная космическая станция заполнена бактериями и грибами. Эти бактерии включают и некоторые опасные виды, которые способны вызывать серьезные заболевания у людей. Грибы, с другой стороны, могут повредить саму станцию коррозией, заявляют исследователи. При этом реальная угроза от этих микробов пока неизвестна, пишет NewsMedical.

Астронавтам Терри Виртсу и Джеффри Уильямсу было предоставлено несколько стерильных салфеток, и их попросили протереть восемь указанных поверхностей станции и отправить их обратно в стерильных контейнерах исследователям. Забор образцов проводился в 14 местах, и включал такие поверхности, как окна, платформы тренировки, туалеты, шкафы укладки, обеденный стол и спальные зоны. Мазки были проанализированы в Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

Результаты показали, что на поверхности станции росли все виды бактерий и грибов. Ученые отметили стафилококк, энтеробактерии, метилобактерии и некоторые другие. Картина микробов на МКС была похожа на любую домашнюю, офисную или другую обычную человеческую среду с точки зрения микробной колонизации, утверждают исследователи.

Команда объясняет, что часть этого ожидалась, потому что люди живут на МКС уже два десятилетия (с 1998 года). С другой стороны, обнаружение опасных стафилококков на поверхностях МКС может указывать на что-то более зловещее, так как данные бактерии обычно встречаются в больницах и подобных местах.

За время существования МКС ее посетили более 200 астронавтов, при этом, каждый раз принося микробы с Земли. Ученые утверждают, что данное исследование поможет им разработать протоколы безопасности для долгосрочных космических полетов. Существует несколько факторов, которые позволяют этим микробам процветать. Это включает в себя вентиляцию, влажность, давление воздуха и выкладку станции, добавляют исследователи.

"Специфические микробы в помещениях МКС влияют на здоровье человека, на восприимчивость к аллергиям, инфекционным заболеваниям или синдрому больного здания. Причем влияние внутреннего микробиома на здоровье человека становится более важным для космонавтов во время полетов из-за измененного иммунитета, связанного с космическим полетом, и отсутствия сложных медицинских вмешательств, доступных на Земле.” - заявляют ученые НАСА.

Могут ли обнаруженные бактерии вызвать заболевание у астронавтов на МКС, неизвестно. Это будет зависеть от ряда факторов, включая состояние здоровья каждого человека и того, как эти организмы функционируют в космической среде. Несмотря на это, обнаружение возможных болезнетворных организмов подчеркивает важность дальнейших исследований для изучения того, как эти микробы с МКС функционируют в космосе.

kapital-rus.ru »

2019-04-09 18:40

Фото: riafan.ru

Российские ученые рассказали об ухудшении иммунитета у космонавтов на МКС

Медики констатировали ухудшение состояния здоровья и иммунитета у находящихся на околоземной орбите космонавтов по изменениям микрофлоры полости рта. riafan.ru »

2016-12-07 04:26