Нобелевскому лауреату Аун Сан Су Чжи не стали пересматривать приговор

Нобелевскому лауреату Аун Сан Су Чжи не стали пересматривать приговор
фото показано с : aif.ru

2023-10-9 09:10

В 2022 году 78-летнего политика приговорили в Мьянме более чем к 30 годам тюрьмы.

Верховный суд Мьянмы отказал в пересмотре приговора Аун Сан Су Чжи, которая возглавляла правительство страны с 2016 по 2021 год.В 2022 году 78-летнего политика приговорили более чем к 30 годам тюремного заключения, то есть Аун Сан Су Чжи проведет в заключении весь остаток своей жизни.Аун Сан Су Чжи, лидер запрещенной ныне «Национальной лиги за демократию», управляла Мьянмой в течение пяти лет до того самого момента, пока в результате военного переворота, который устроил генерал Мин Аун Хлайн, не превратилась из главы правительства в заключенную.В 2022 году после длительного изучения уголовного дела Аун Сан Су Чжи признали виновной в коррупции, фальсификации выборов, нарушении гостайны и закона об электронных СМИ и приговорили в общей сложности к 33 годам тюрьмы. В нынешнем году срок ее заключения в рамках амнистии, приуроченной ко Дню независимости, сократили на 6 лет.В 1991 году Аун Сан Су Чжи стала лауреатом Нобелевской премии мира, а годом ранее получила Премию имени Сахарова от Европарламента, позже ей присвоили почетное гражданство Канады и наградили Золотой медалью Конгресса США.Впрочем, все ее заслуги были забыты после того, как в 2018 году она отказалась высказаться против геноцида мусульманского меньшинства рохинджа – этнической группы из штата Ракхайн в Мьянме, которая, по определению ООН, является самой преследуемой в мире.

Подробнее читайте на ...

аун чжи сан годам 2022 приговорили

Фото: vedomosti.ru

Аун Сан Су Чжи осудила любое насилие в штате Ракхайн и выразила сочувствие пострадавшим

Нобелевский лауреат мира, политический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи осудила все нарушения прав человека в штате Ракхайн и заявила об ответственности всех виновных в насилии и злоупотреблениях. Она выразила сочувствие всем, кто пострадал в этом конфликте. vedomosti.ru »

2017-09-19 09:12

Глава МИД Мьянмы Сан Су Чжи отменила свое выступление на Генассамблее ООН

Фактический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи, занимающая пост главы МИД страны, отказалась выступать на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Синьхуа».

От Мьянмы на Генассамблее ООН выступит Генри Ван Тхи, который является вице-президентом страны. Причины отмены визита Аун Сан Су Чжи не сообщаются.

kapital-rus.ru »

2017-09-13 06:49

Вашингтон заявил о готовности снять санкции с Мьянмы

Соединенные Штаты готовы снять санкции с Мьянмы и обеспечить поддержку ее финансовых институтов, заявил президент США Барак Обама по итогам переговоров с министром иностранных дел и государственным советником Мьянмы Аун Сан Су Чжи. vz.ru »

2016-09-14 20:44

Аун Сан Су Чжи подписала указ об освобождении политзаключённых Мьянмы

Лауреат Нобелевской премии мира, государственный советник Мьянмы Аун Сан Су Чжи подписала документ об амнистии политзаключённых и участников акций протеста к середине апреля. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-07 14:48

Экс-президент Мьянмы после отставки ушел в монастырь

Бывший президент Мьянмы Тейн Сейн, срок полномочий которого истек в конце марта, ушел в буддийский монастырь Дхамма Дипа, расположенный в центральной части страны, неподалеку от города Мандалай, сообщает министерство информации республики. vz.ru »

2016-04-05 11:54

Аун Сан Су Чжи утвердили в ряде должностей в правительстве Мьянмы

Аун Сан Су Чжи заняла в новом правительстве страны посты министра иностранных дел, министра офиса (администрации) президента, министра образования и министра энергетики и электроэнергетики. ria.ru »

2016-03-30 08:28

В Мьянме нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи выдвинули в министры

Вновь избранный президент Мьянмы Тхин Чжо выдвинул кандидатуры будущих министров на утверждение парламента. В их числе лидер партии "Национальная лига за демократию" и Нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи. ria.ru »

2016-03-22 09:46