Вашингтон заявил о готовности снять санкции с Мьянмы

2016-9-14 20:44

Соединенные Штаты готовы снять санкции с Мьянмы и обеспечить поддержку ее финансовых институтов, заявил президент США Барак Обама по итогам переговоров с министром иностранных дел и государственным советником Мьянмы Аун Сан Су Чжи.

В заявлении Белого дома также говорится, что США намерены снять с Мьянмы введенные ранее ограничения, а также обеспечить поддержку ее финансовых институтов, передает ТАСС.

В тексте отмечается, что Мьянма достигла значительного прогресса в сфере демократии, в том числе за счет избрания правительства, членами которого стали гражданские лица.

«С целью поддержать общий экономический рост Соединенные Штаты отменят режим чрезвычайного положения, введенный по отношению к Мьянме, как и закрепленные в исполнительном указе положения о санкциях», - говорится в заявлении.

Кроме того, США планируют предоставить кредитные гарантии «пяти местным микрофинансовым институтам с целью обеспечить выделение малому бизнесу в Мьянме кредитов на общую сумму более 10 млн долларов».

Напомним, в марте парламент Мьянмы избрал президентом страны Тхин Чжо, университетского профессора, писателя, близкого друга и соратника лидера Национальной лиги за демократию (НЛД), нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи.

13 ноября оппозиционная партия Мьянмы Национальная лига за демократию (НЛД), главой которой является Аун Сан Су Чжи, получила абсолютное большинство в парламенте страны по результатам прошедших в воскресенье всеобщих выборов. Обама поздравил лидера Мьянмы и бывшего главу военной хунты Тейн Сейна со «свободными и честными выборами» в Мьянме.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мьянмы сша аун чжи мьянме обеспечить сан снять

Госдеп не исключил применения закона Магнитского против Мьянмы

США могут ввести санкции против властей Мьянмы из-за ситуации с мусульманами-рохинджа, заявил Госдеп. В ведомстве сообщили, что США рассматривают различные «механизмы привлечения к ответственности», в том числе использование закона «Глобального Магнитского», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-24 04:59

Источник: никакого взрыва у посольства США в столице Мьянмы не было

Учения по безопасности в посольстве США в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне вызвали переполох среди представителей СМИ. Бирманское телевидение сообщило о том, что на территории американского посольства произошел взрыв, из здания поднимаются клубы дыма. news.yandex.ru »

2016-07-24 22:32

Фото: vesti.ru

Лидер Мьянмы посетит США по приглашению Обамы

Легендарная Аун Сан Су Чжи – ветеран оппозиционного движения Мьянмы, чья партия пришла к власти в прошлом году, приняла приглашение американского президента Барака Обамы посетить США до конца этого года. vesti.ru »

2016-07-21 17:07