"Новогодний" грузовик "Прогресс" пристыковался к МКС

2019-12-9 14:08

Вслед за американским "Драконом" к Международной космической станции причалил российский космический грузовик "Прогресс МС-13". На его борту - новогодние подарки космонавтам. Трансляцию стыковки корабля к модулю "Пирс" вел сайт Роскосмоса.

Вслед за американским "Драконом" к Международной космической станции причалил российский космический грузовик "Прогресс МС-13". На его борту — новогодние подарки космонавтам. Трансляцию стыковки корабля к модулю "Пирс" вел сайт Роскосмоса.

"Прогресс МС-13" стартовал с космодрома Байконур 6 декабря, напоминает РИА Новости. На околоземную орбиту грузовой корабль вывела ракета-носитель "Союз-2.1а". На борту корабля почти 2,5 тонны грузов, 650 килограммов топлива. А также 50 литров воздуха и кислорода, 420 литров питьевой воды. Экипажу МКС космический грузовик привез новое полотно для беговой дорожки БД-2 в модуле "Звезда".

Новость плохая: комический грузовик не привез космонавтам традиционной новогодней черной икры. Зато, поделился завотделом питания Института медико-биологических проблем Александр Агуреев, на праздничном столе на МКС, а космонавты 31 декабря встречают Новый год 16 раз, пересекая часовые пояса, будут свежие яблоки, грейпфруты, апельсины и лимоны, яблочные пастилки, кедровые орешки, фундук, шоколад и конфеты. Кроме того, они смогут поставить на свой праздничный стол сушеную клюкву, маринованный имбирь, кремовый мед, фисташки, финики, а также оливки и маслины, хрен, кетчуп, консервированные томаты и сладкий перец, лук и чеснок.

Среди научной аппаратуры, которые привез посланник с Земли, прибор для отработки методов регистрации из космоса атмосферных гравитационных волн и слоистых облаков в инфракрасном свете для эксперимента "Терминатор", прибор СОВА – системы ориентации видеоспектрометрической аппаратуры для съемки земной поверхности со станции, а также компьютер для российско-немецкого эксперимента изучения миграции животных ICARUS.

После расстыковки с МКС "Прогресс МС-13" еще послужит науке. Он примет участие в эксперименте "Изгиб". Космический грузовик спустится на высоту 120-130 километров. С него на длинном кевларовом тросе с оптоволокном будет спущен научный контейнер для изучения атмосферы. Это позволит получать уникальные снимки, на которых можно будет рассмотреть из космоса даже звездочки на погонах.

Подробнее читайте на ...

грузовик прогресс мс-13 мкс космический борту космонавтам корабля

Фото: vz.ru

Грузовик Прогресс МС-22 с оборудованием и питанием пристыковался к МКС

Грузовой корабль Прогресс МС-22, запущенный с космодрома Байконур, пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает Роскосмос. Безаварийный пуск стал сотым по счету, этот показатель достигнут в истории современной России впервые, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-02-11 12:14

Грузовик «Прогресс» отделился от МКС для стыковки с модулем «Наука»

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-17» на сутки отстыковался от модуля «Поиск» Международной космической станции (МКС). Автономный полет продлится 29 часов, за это время грузовик удалится от станции на 185 километров, совершит несколько маневров и вновь пристыкуется, но уже к модулю «Наука» , сообщает «Роскосмос». tvzvezda.ru »

2021-10-21 02:44

Фото: nsn.fm

Грузовик «Прогресс» не смог автоматически пристыковаться к МКС

Грузовой корабль «Прогресс МС-16» не смог в автоматическом режиме пристыковаться к Международной космической станции (МКС) nsn.fm »

2021-02-17 09:25

Грузовик "Прогресс" отделился от "Союза" и начал полет к МКС

Стартовавший с космодрома Байконур грузовой корабль "Прогресс МС-08" благополучно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз" и начал самостоятельный полет к МКС. Все системы грузовика работают в штатном режиме. vesti.ru »

2018-02-13 12:17

Грузовик «Прогресс МС-05» затопили в Тихом океане

Комический корабль "Прогресс МС-05" был затоплен в Тихом океане, сообщает РИА Новости. Те фрагменты грузовика, которые не сгорели в атмосфере, теперь покоятся на так называемом "кладбище космических кораблей". news.yandex.ru »

2017-07-21 08:45