Обязательно ли платить взносы за капремонт?

2023-10-27 18:48

Пользователи соцсетей вводят в заблуждение собственников недвижимости.

В социальных сетях распространяется информация, что плата за капитальный ремонт для собственников жилья не является обязательной. Авторы таких сообщений приводят в обоснование позицию Верховного Суда, выраженную в определении от 04.06.2014 № А 57-АПГ-2П, где суд указал, что закон не обязывает собственников платить взносы за капремонт. Aif.ru совместно с ресурсом по разоблачению недостоверной информации «Лапша Медиа» разобрался, как обстоят дела на самом деле.Можно ли не платить взносы за капремонт?Нет. В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением ряда случаев, перечисленных в статье. По этому поводу высказался заместитель начальника отдела Роскачества о защите прав потребителей Игорь Поздняков: «Взносы за капитальный ремонт обязательны, это не добровольный платеж. Если игнорировать квитанции за капремонт годами, то долг будет только расти, и его все равно взыщут, а собственник жилья только создаст себе проблемы». Вместе с тем, законодатель освободил от уплаты взносов некоторые категории россиян. В каких случаях можно совсем не платить за капитальный ремонт или вернуть половину платежа, читайте здесь. Что имел в виду Верховный Суд?Авторы сообщений в соцсетях вырвали из контекста судебного акта важную формулировку: «...Оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт». Однако речь идет не о приведенной выше норме: в том случае ВС РФ рассматривал вопрос о соответствии федеральному законодательству регионального закона Белгородской области от 31.03.2013 года «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области». Именно в отношении него Верховный Суд отметил отсутствие установления обязанности платить взносы. Источники:https://www.consultant.ruhttps://rskrf.ru/

Подробнее читайте на ...

взносы капитальный платить ремонт капремонт собственников суд

Взносы на капитальный ремонт в Алтайском крае повысят почти на 50% из-за дефицита средств

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит от 8,92 до 10,94 рубля за 1 кв. м общей площади жилого помещения tass.ru »

2022-12-28 13:15

Фото: aif.ru

Хованская: следует увеличить срок моратория на уплату взносов на капремонт

В течение 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию застройщик за свой счет устраняет все недостатки капитального характера. aif.ru »

2021-08-26 14:31

Фото: lenta.ru

В России увеличились взносы на капитальный ремонт

В России взносы на капитальный ремонт увеличились на 6-10 процентов. За девять месяцев прошлого года средний минимальный взнос за капремонт вырос на 10,4 процента и составил 8,49 рубля за квадратный метр. lenta.ru »

2020-02-14 07:41

Жителям ряда хабаровских домов пересчитают взносы за капитальный ремонт

С марта 2015 по февраль 2017 года по нескольким адресам не проводилось начисление взносов из-за отсутствия данных о площадях зданий.

news.mail.ru »

2017-05-16 03:08

Фото: ntv.ru

Капитальный обман: куда уходят взносы жильцов

Как на самом деле в нашей стране тратятся взносы за капремонт? Что показали проверки в регионах? Почему дома после таких переделок порой становятся хуже, чем до них? ntv.ru »

2017-02-17 00:55

Правительство компенсирует взносы на капитальный ремонт. Но не всем

Взносы, которые оплачивались жителями многоквартирных домов на проведение капитального ремонта, будут компенсированы правительством. Согласно тексту постановления компенсации будут предусмотрены людям старшего поколения, чей возраст превысил 70 лет. mirnov.ru »

2016-09-08 15:47