Опрос: Почти половина жителей Молдавии хотели бы жить в СССР

Опрос: Почти половина жителей Молдавии хотели бы жить в СССР
фото показано с : vz.ru

2016-10-20 19:49

Результаты исследования, опубликованные в четверг Институтом общественных политик, показали, что почти половина населения Молдавии хотели бы возвращения республики в Советский Союз. Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по вопросу возможного возвращения республики в СССР, то 46,5% респондентов высказались за возвращение Молдавии в состав Советского Союза.

Против выступили бы 27,7% опрошенных. О своем бойкотировании такого голосования заявили 4,2% респондентов, 16,2% сказали, что не знают, какое решение приняли бы, а 5,4% отказались отвечать на поставленный вопрос, сообщает РИА «Новости».

С 2009 года, когда в Молдавии к власти пришли проевропейские силы, мнение граждан об СССР осталось почти неизменным. Отвечая на такой же вопрос в 2009 году, за возвращение республики в состав Советского Союза высказались 48,5% респондентов, а против были 27,4%.

62,8% опрошенных уверены, что дела в Молдавии сейчас идут в неверном направлении, и лишь 19% считают, что республика выбрала правильный вектор своего развития.

Исследование проводилось с 6 по 17 октября. В нем приняли участие 1109 человек из 82 населенных пунктов страны. Максимальная погрешность составляет около 2,9%.

Ранее опрос, проведенный с 4 июля по 15 августа в государствах постсоветского пространства о качестве жизни в Советском Союзе и сейчас, продемонстрировал схожие результаты в республике. Так, согласно исследованию, в Молдавии мнение, что в СССР было жить лучше, разделяют 60% опрошенных против 32%. При этом 62% опрошенной в республике молодежи высказались о том, что лучше жилось до распада СССР, против 32%.

Согласно исследованию, проведенному 16-22 сентября группой «Рейтинг», треть жителей Украины сожалеют о распаде СССР. .

Подробнее читайте на ...

ссср молдавии против высказались опрошенных респондентов республики

Фото: aif.ru

«Моем посуду на Западе». Как Молдавия прожила 30 лет после распада СССР

Одна из республик, страстно желавшая наравне с Прибалтикой и Грузией вырваться из Советского Союза, признана сейчас самой бедной страной Европы. aif.ru »

2021-05-17 00:03

Фото: vz.ru

Политика: Ностальгия по СССР показывает реальную цену "государства Молдавия"

Согласно проведенному в Молдавии соцопросу, за возвращение в состав СССР выступают 48,5% молдаван, против почти вдвое меньше. Сторонники независимости и объединения с Румынией и совокупно не могут составить конкуренцию патриотам уже умершего СССР. vz.ru »

2016-10-21 18:35

Фото: vz.ru

Мнения: Илья Киселев: В Молдавии словосочетание захваченное государство уже никого не шокирует

Все прекрасно понимают, что полномочия правительства ограничены возможностями распила грантов и кредитов, которые поступают с Запада, а реальная политика осуществляется совсем другими людьми, и ими же принимаются реальные решения по судьбе страны. vz.ru »

2015-08-27 18:32