Основатель Wikileaks Ассанж стал одним из претендентов на премию Сахарова

Основатель Wikileaks Ассанж стал одним из претендентов на премию Сахарова
фото показано с : aif.ru

2022-10-13 14:22

Ее вручают людям и организациям, которые вносят значимый вклад в защиту прав человека.

Джулиан Ассанж может получить премию Сахарова. Основатель Wikileaks вошел в шорт-лист и стал одним из трех финалистов. Об этом сообщила его супруга в социальной сети. Жена Ассанжа поблагодарила членов Европейского парламента и лично итальянского депутата Сабрину Пиньедоли. Она добавила, что новый обладатель премии станет известен 19 октября. Премия Сахарова была основана в 1988 году. Ее ежегодно присуждает Европарламент людям и организациям, которые вносят значимый вклад в защиту прав человека и фундаментальных ценностей. В середине июня сообщалось, что глава МВД Великобритании Прити Пател приняла решение выдать Ассанжа США, где ему инкриминируют преступления, связанные со шпионажем и раскрытием секретной информации. Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы.В конце августа основатель WikiLeaks обратился в Высокий суд Лондона. Он подал апелляцию на решение о его экстрадиции в Соединенные Штаты. Ответчиками по делу выступают американское правительство и глава МВД Великобритании Прити Пател.Основатель рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс высказал мнение, что американские власти могут убить Джулиана Ассанжа. Об этом он заявил на митинге в Вашингтоне. Мероприятие в поддержку Ассанжа состоялось около здания Минюста США. Его участники призвали генпрокурора Меррика Гарланда освободить основателя Wikileaks.

Подробнее читайте на ...

ассанжа основатель wikileaks сахарова

Фото: nsn.fm

Основатель Pink Floyd не исключил, что власти США могут убить Ассанжа

Американские власти могут убить журналиста, основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, сообщает РИА Новости со ссылкой на основателя известной рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса nsn.fm »

2022-08-18 02:02

Фото: lenta.ru

Основатель Pink Floyd поддержал Ассанжа

78-летний основатель и бывший лидер группы Pink Floyd Роджер Уотерс выступил в защиту основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. «Нечто ужасное происходит в этой стране и в Великобритании», — сказал музыкант на пикете в Нью-Йорке, организованном в поддержку Ассанжа. Уотерс назвал его абсолютно невиновным. lenta.ru »

2021-12-13 23:40

Основатель Pink Floyd выступил перед участниками акции в поддержку Ассанжа в Лондоне

Роджер Уотерс призвал главу британского правительства Бориса Джонсона прекратить судебный процесс об экстрадиции создателя WikiLeaks tass.ru »

2020-02-22 22:40

DM: отец Ассанжа опасается, что основатель WikiLeaks может умереть в тюрьме

Джон Шиптон назвал "верхом неприличия" факт того, что "Джулиан может умереть в тюрьме спустя девять лет преследований за раскрытие правды о военных преступлениях" tass.ru »

2019-11-09 06:26

Адвокат Ассанжа сообщил в суде, что основатель WikiLeaks боялся похищения властями США

Марк Саммерс также отметил, что его подзащитный опасался, что американский Минюст предъявит обвинения, которые будут грозить заключением в Гуантанамо или смертной казнью tass.ru »

2019-05-01 13:46

Фото: rosbalt.ru

План Ассанжа: основатель WikiLeaks останется в эквадорском посольстве

Адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Барри Поллак заявил, что его подзащитный не собирается выезжать из дипломатической миссии Эквадора в британской... rosbalt.ru »

2018-12-07 11:53

Фото: rosbalt.ru

План Ассанжа: Основатель WikiLeaks останется в эквадорском посольстве

Адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Барри Поллак заявил, что его подзащитный не собирается выезжать из дипломатической миссии Эквадора в британской... rosbalt.ru »

2018-12-07 11:53