В парламенте Японии приняли закон о престолонаследии при жизни императора

2017-6-2 08:28

Нижняя палата парламента Японии одобрила предложенный правительством законопроект о передаче Хризантемового трона при жизни нынешнего императора Акихито наследнику престола. Закон состоит из пяти основных и 11 дополнительных статей.

Он предусматривает передачу трона наследнику в связи с преклонным возрастом нынешнего императора, передает РИА «Новости».

При этом закон не предполагает, что подобная передача трона возможна при других правителях, но создает прецедент, который может быть использован в будущем.

После окончательного принятия закона в течение трех лет трон перейдет от императора Акихито его 57-летнему сыну - принцу Нарухито. При этом Акихито сохранит титул «Ваше величество», государственное обеспечение и прочие привилегии.

Напомним, в августе 2016 года император Акихито намекнул на готовность отречься от престола. В последний раз император Японии отрекался от престола в 1817 году. .

Подробнее читайте на ...

императора акихито трона престола японии закон

В Японии готовят законопроект об отречении императора Акихито

Правительство Японии одобрило законопроект об отречении императора от престола. В ближайшие сутки проект отправят в парламент. Прошлым летом 83-летний император Акихито заявил, что в его возрасте ему уже трудно заниматься государственными обязанностями и он хочет передать трон старшему сыну. vesti.ru »

2017-05-19 07:03

Фото: abnews.ru

Правительство Японии одобрило законопроект об отречении Акихито - Трон перейдет старшему сыну императора – принцу Нарухито

Правительство Японии одобрило законопроект об отречении императора Акихито и передачу трона наследнику императора – 57-летнему принцу Нарухито. Об этом в пятницу сообщили в правительстве монархии. Как пишет Kyodo, законопроект в течение дня передадут на утверждение парламенту. abnews.ru »

2017-05-19 05:25

Фото: ntv.ru

Десятки тысяч японцев в центре Токио поздравили императора Акихито

Японцы вышли сегодня на площадь внутри императорского дворца в центре Токио, чтобы поздравить с днем рождения императора Акихито. ntv.ru »

2016-12-23 08:11

Кабмин Японии одобрил закон о возможности отречения императора от престола

Кабинет министров Японии одобрил письменный ответ на запрос парламента страны о возможности отречения от престола императора Акихито без изменения действующего законодательства, передало в пятницу информационное агентство Киодо. vz.ru »

2016-10-07 08:39

Премьер Японии прокомментировал слова императора о состоянии здоровья

Правительство Японии серьезно относится к словам императора Акихито о состоянии его здоровья и считает, что они требуют тщательного осмысления, заявил премьер-министр Синдзо Абэ. «Мы очень серьезно относимся к словам императора, обращенным к народу. vz.ru »

2016-08-08 09:55

Император Японии обратится к народу в связи со слухами об отречении

Император Японии Акихито в понедельник обратится к нации в связи со слухами о его желании при жизни отречься от престола в пользу своего сына 56-летнего кронпринца Нарухито. В действующей Конституции Японии императору посвящена первая глава, в которой он называется «символом государства и единства народа». vz.ru »

2016-08-08 06:23