Пенсионер может получить налоговый вычет с покупки жилья?

2024-2-10 05:29

Чтобы вернуть сотни тысяч рублей от государства, нужно соблюсти несколько условий.

Налоговый вычет с покупки квартиры, дома или другой недвижимости человек может получить, если он гражданин России или иностранец-налоговый резидент страны. Важное условие: претендент на имущественный вычет должен иметь доход, с которого уплачивается НДФЛ.«Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет за покупку недвижимости человеку предоставляется только один раз в жизни, — говорит юрист, генеральный директор Центра департамента недвижимости Анатолий Пысин. — Большинство россиян может получить его за тот год, в котором он получил право собственности на недвижимость, и за последующие годы. Но пенсионеры здесь исключение. Они могут получить вычет не только за год, когда была приобретена квартира, но и за три предыдущих. То есть сразу за четыре. Данное условие является фактически единственным преимуществом пенсионеров при получении данной льготы».Здесь важно сделать оговорку, что вычет — это возврат части уплаченного налога на доходы физического лица, а не денежное вознаграждение. Если пенсионер не работал последние три года до покупки недвижимости, не планирует выходить на работу и платить НДФЛ, то вычет ему возвращать будет не из чего. Если же есть официальный доход, уплачивается НДФЛ, то пенсионер может претендовать на получение вычета. «Допустим, в 2023 году пожилой человек приобрел квартиру стоимостью более 2 млн рублей и сразу вышел на пенсию. Получения зарплаты в будущем он не ожидает, поэтому может вернуть уплаченный налог за период в текущем году, который он работал до выхода на пенсию, а также за 2023, 2022 и 2021 годы», — уточнил эксперт.Напомним, что размер налогового вычета составляет 13% от потраченной на недвижимость суммы в пределах 2 млн рублей. Если квартира приобретена в ипотеку, то дополнительно из налогооблагаемой базы плательщика НДФЛ вычитается сумма процентов по кредиту, но не более 3 млн рублей. То есть максимальная сумма налогового вычета составляет 260 тысяч за покупку недвижимости и 390 тысяч за уплаченные проценты. Получается, что можно вернуть до 650 тысяч рублей.

Подробнее читайте на ...

вычет рублей недвижимости ндфл получить налогового вычета налоговый

Фото: metronews.ru

Россиянам рассказали о возможности получения двойного налогового вычета

Если квартира была приобретена в браке и ее стоимость выше или равна 4 млн рублей, супружеская пара может получить двойной налоговый вычет. Об этом сообщает "Дума ТВ" metronews.ru »

2022-01-17 09:45

Фото: znak.com

Посетители фитнес-клубов и спортсекций смогут оформить налоговый вычет на 15,6 тыс. рублей

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о налоговом вычете для граждан, занимающихся физкультурой и спортом, сообщается на сайте кабмина znak.com »

2020-10-19 18:50

Налоговый капитал для самозанятых до 18 лет составит 22,1 тысячи рублей

Несовершеннолетнии самозанятым предоставят налоговый вычет на 22,130 тысячи рублей с 2021 года. Этот стартовый капитал в 2 раза больше, чем для взрослых (10 тысяч рублей), сообщил Минфин. Министерством подготовлен проект закона о таком вычете. vesti.ru »

2020-09-29 16:58

В России предложили ввести пенсионный налоговый вычет

В России необходимо ввести отдельный налоговый вычет в размере 400 тысяч рублей для граждан, которые решили сами копить на будущую пенсию. Такое предложение отправлено в Банк России от имени двух саморегулируемых пенсионных организаций. vesti.ru »

2020-07-24 09:50

Фото: nation-news.ru

Пенсионный налоговый вычет предложили ввести в РФ с лимитом в 400 тысяч рублей

Саморегулируемые пенсионные организации НАПФ и АНПФ обратились к Центробанку РФ с предложением ввести отдельный налоговый вычет с лимитом в 400 тысяч рублей. Данная мера призвана стимулировать граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию. nation-news.ru »

2020-07-24 01:34

Правительству предложили в два раза увеличить налоговый вычет при покупке жилья

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил правительству РФ в два раза увеличить сумму, из которой россияне могут получить налоговый вычет при покупке недвижимости. vesti.ru »

2020-07-04 10:30

Самозанятые получают налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей

За девять месяцев самозанятые москвичи перечислили в бюджет более 235 миллионов рублей налогов. По словам руководителя столичного Департамента экономической политики и развития Дениса Тихонова, именно столько поступило с января по август 2019 года от самозанятых граждан.  vm.ru »

2019-12-13 16:37