Первый в России модульный вокзал «первозимник» на станции Шарташ получил высокую оценку пассажиров

2024-3-27 10:40

Первый в стране пригородный вокзал модульного типа, который установлен на станции Шарташ Свердловской железной дороги, успешно прошел испытания в реальных условиях  уральской зимы и высокого  пассажиропотока. За восемь месяцев (его открытие состоялось 21 июля 2023 года) вокзальным павильоном в Екатеринбурге  воспользовались более 220 тысяч человек.    Вокзал-конструктор полюбился  пассажирам за функциональность, комфорт, привлекательный дизайн экстерьера и интерьера в стиле хай-тек. В нем есть все необходимое: две пригородные билетные кассы, зал ожидания на 36 посадочных мест с эргономичными сидениями, биотуалет.   Несмотря на компактные размеры, такой вокзал полностью отвечает современным требованиям.  Для удобства посетителей – онлайн-табло с информацией о прибытии и отправлении поездов, справочный видеотерминал, кофейный автомат, USB-розетки для зарядки телефонов. Благодаря эффективной системе климат-контроля, внутри здания поддерживается комфортная температура как в летний зной, так и в сильные морозы.   Конструкция модульного вокзала разработана с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями здоровья: на входе установлен пандус, билетная касса оборудована пониженным прилавком, зоны обслуживания посетителей оснащены индукционной петлей. Санузел обустроен с соблюдением требований доступности для маломобильных граждан.   РЖД реализует программу по оснащению небольших станций быстровозводимыми пассажирскими зданиями: на сети российских железных дорог планируется установить еще 15 модульных вокзалов.  В том числе рассматривается возможность размещения пассажирских павильонов модульного типа на станциях СвЖД.     Мобильный павильон изготовлен в заводских условиях из легких, прочных, долговечных и экологичных материалов. Здание полностью автономное, не требует обустройства фундамента, прокладки инженерных сетей и коммуникаций. Сборка «конструктора» на месте занимает несколько дней. При необходимости площадь помещений и вместимость здания могут быть увеличены за счет дополнительных модулей. Фото: Свердловская магистраль.      

Подробнее читайте на ...

россии модульный вокзал первозимник станции шарташ получил высокую

Новости на "России 24". Военные строители возвели модульный госпиталь в Нагорном Карабахе

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе обзавелись собственным модульным городком для оказания медицинской помощи. vesti.ru »

2021-06-21 06:11

В России испытали первый модульный аэродромный топливозаправщик

В международном аэропорту Омска компания «Газпромнефть-Аэро» успешно испытала прототип первого в России модульного аэродромного топливозаправщика. Конструкция новой отечественной разработки позволяет быстро заправлять все типы самолетов, а также использовать его на дорогах общего пользования. tvzvezda.ru »

2021-04-16 22:34

В России создают универсальный модульный боевой корабль

Специалисты Объединенной судостроительной корпорации спроектировали универсальный боевой корабль. Его планируют построить по модульной структуре, то есть корпус один, а надстройки можно менять в зависимости от боевой задачи. vesti.ru »

2018-12-03 13:54

Модульный мини-ПК HP Elite Slice начали продавать в России

В России начались продажи HP Elite Slice, самого компактного десктопа американской компании. Новинка - это модульный коммерческий ПК с беспроводным подключением. oko-planet.su »

2017-02-14 20:59

Модульный мини-ПК HP Elite Slice начали продавать в России

В России начались продажи HP Elite Slice - самого компактного десктопа HP. Новинка представляет модульный коммерческий ПК с беспроводным подключением. vesti.ru »

2017-02-14 15:53

Фото: lenta.ru

В Петербурге заложили модульный корвет-невидимку для ВМФ России

На Северной Верфи в Санкт-Петербурге заложен головной корвет проекта 20386. Новый корабль будет отличаться меньшей радиолокационной заметностью и модельным вооружением. Корвет, получивший имя «Дерзкий», должен быть введен в строй в 2020 году. lenta.ru »

2016-10-28 13:35