Песков: Действия НАТО угрожают национальной безопасности России

2016-4-19 12:41

Действия Североатлантического альянса представляют угрозу для национальных интересов и безопасности России, но Москва всегда готова к диалогу, хотя он будет нелегким, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Российско-натовские отношения, безусловно, сейчас переживают, казалось бы забытый, но быстро вернувшийся дефицит взаимного доверия и, наверно, такое торжество взаимного недоверия. Мы фиксируем весьма недружественные действия альянса в плане наращивания потенциала у наших границ, мы полагаем, что действия альянса представляют угрозу для национальных интересов и национальной безопасности России», - сказал Песков, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что последние действия альянса лишний раз подтверждают, что альянс не способен адаптироваться к современным условиям и сохранил свое изначальное предназначение, а именно «сдерживать Российскую Федерацию и находиться в конфронтации с Российской Федерацией».

«Мы, безусловно, всегда являлись сторонниками диалога, и в этой связи, конечно, можно только выразить удовлетворение, что такой диалог будет продолжен, хотя, конечно, можно сразу сказать, что это диалог будет не из легких, потому что доверие разрушается очень быстро, а восстанавливается гораздо медленнее», - добавил Песков.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что альянс в среду намерен обсудить с Россией снижение рисков военных инцидентов, необходимость этого подчеркивают недавние события в Балтийском море. Итоговая повестка дня встречи ограничивается тремя пунктами. Первое - кризис внутри и вокруг Украины, включая полную имплементацию минского соглашения. Второе - вопросы, связанные с военной деятельностью; прозрачность и снижение рисков. Третье - оценка ситуации с безопасностью в Афганистане, включая региональную террористическую угрозу.

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что руководство Североатлантического альянса «докатилось до абсурда» в своих высказываниях о том, что Россия придвинулась к НАТО и находится «на пороге альянса».

14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что НАТО «занято поиском врага для придания смысла своему дальнейшему существованию». «Россия не намерена и не будет втягиваться в бессмысленное противостояние, и убеждены, что разумной альтернативы взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности на основе принципа неделимости безопасности с опорой на международное право не существует», - подчеркнул Лавров.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

альянса безопасности россии действия песков нато угрозу

Фото: vz.ru

Первые учения в центре НАТО в Грузии пройдут в 2016 году

Начальник Генштаба Грузии Вахтанг Капанадзе заявил, что проведение учений в открывшемся в четверг в Грузии Учебном центре НАТО запланировано с 2016 года, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2015-08-27 20:07