Песков назвал убийство Карлова ударом по престижу Турции

2016-12-21 15:24

Убийство российского посла Андрея Карлова в Турции является ударом по престижу республики, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Это, безусловно, удар в плане престижа страны», - заявил Песков, напомнив, что каждая страна берет на себя ответственность за обеспечение безопасности дипломатических представительств и представителей на своей территории.

«Это прописано в Венской конвенции дипломатических отношений. Поэтому это, конечно, очень серьезный удар по Анкаре», - добавил Песков.

Он также подчеркнул, что убийство посла для всей истории отношений Москвы и Анкары беспрецедентный случай, который получил единогласное осуждение в мире, передает РИА «Новости».

При этом Песков отметил, что турецкие власти сейчас меньше всего заинтересованы в убийстве Карлова, поскольку в настоящее время Москва и Анкара реализуют несколько крупных проектов, в том числе «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». «Поэтому это также удар в спину и турецкому государству», - сказал он, передает «Интерфакс».

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Реджеп Эрдоган проявили политическую волю, чтобы убийство Карлова не помешало позитивным тенденциям, превалирующим в настоящее время в отношениях стран, добавил Песков.

Посол России в Анкаре Андрей Карлов умер в понедельник в результате атаки со стороны бывшего сотрудника полиции Турции Мевлюта Мерта Алтынташа. Напавший был ликвидирован стражами порядка на месте. .

Подробнее читайте на ...

песков карлова убийство удар россии турции

Песков: Убийство Карлова стало тяжелой новостью для Путина

Убийство российского посла в Анкаре Андрея Карлова стало эмоционально очень тяжелой новостью для президента России Владимира Путина, он квалифицировал это как теракт, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-12-21 15:39

Песков: убийство посла Карлова стало ударом в спину и для Турции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что убийство посла Андрея Карлова стало ударом в спину как для России, так и для Турции. По его словам, турецкая сторона меньше кого бы то ни было могла быть заинтересована в подобном развитии событий. tvc.ru »

2016-12-21 15:13

Фото: lenta.ru

Песков переадресовал в МИД вопрос о причинах отсутствия охраны у посла Карлова

Кремль переадресовал в МИД вопросы об отсутствии охраны у посла России в Турции Андрея Карлова, убитого 19 декабря в Анкаре. Об этом в среду, 21 декабря, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. lenta.ru »

2016-12-21 13:24

В Кремле призвали не спешить с выводами о виновных в убийстве Карлова

Прежде, чем делать выводы о виновных в убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова, нужно дождаться результатов работы совместной следственной группы России и Турции, так пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможной причастности к преступлению исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. vz.ru »

2016-12-21 13:00