Петербургские эсеры оспорят в суде процедуру довыборов в муниципалитеты

Петербургские эсеры оспорят в суде процедуру довыборов в муниципалитеты
фото показано с : abnews.ru

2017-12-11 21:02

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев, Александр Егоров, Надежда Тихонова, а также глава местной ячейки СР Марина Шишкина обратились в городской суд с иском по процедуре проведения довыборов в муниципалитеты.

Об этом в «Справедливой России» рассказали в четверг. Эсеры считают, что новая региональная норма о выборах в муниципальных образованиях не соответствует федеральному законодательству и ограничивает избирательные права граждан. Хаявителей не устраивает, что закон позволяет не назначать дополнительные выборы в муниципальные советы, где свои полномочия сложили двое из десяти депутатов. Справедливороссы считают, что в многомандатном избирательном округе должны проходить довыборы, если в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов. Они указывают, что такая норма соответствует федеральному законодательству. Иск подали против парламента и губернатора в связи с законом «О внесении изменений в статью 59 Закона Санкт-Петербурга «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга». Парламент принял его в третьем чтении 15 ноября 2017 года, после чего закон подписал губернатор. Ранее Центризбирком признал, что несколько муниципальных советов Петербурга, которые не назначили в срок довыборы, нарушили закон. Речь идет о муниципальных советах МО «Семеновский», МО «Пискаревка», МО «Кронверкское», МО город Пушкин, МО № 54, МО «Литейный округ», МО «Чкаловское», МО № 72, где освободилось по два места депутатов, избранных по пятимандатным округам. Эсеры уже обращались в суд с требованием назначить довыборы в этих муниципалитетах. .

Подробнее читайте на ...

муниципальных депутатов довыборы закон эсеры

Более 1 тыс. муниципальных депутатов Москвы поддержали кандидатуру Собянина

Депутаты примут участие в пикетах и будут осуществлять поквартирную агитацию москвичей tass.ru »

2018-08-03 21:31

Муниципальных депутатов предлагают наделить правом быть наблюдателями на выборах

Общественная палата Москвы планирует обратиться в Центральную избирательную комиссию с предложением наделить муниципальных депутатов правом быть наблюдателями на выборах. Обэтом сообщил РИАМО председатель Общественного штаба по наблюдению за выбо ... regions.ru »

2018-07-19 15:44

Фото: versia.ru

Всего 50 муниципальных депутатов пришли к оппозиционным кандидатам

На II Конгресс независимых муниципальных депутатов Москвы, прошедший в воскресенье, явились всего 55 человек. Присутствующие не смогли определиться с единым кандидатом от оппозиции: о желании выдвинуться на выборах мэра 9 сентября сообщили сразу три политика. versia.ru »

2018-06-04 12:57