Пилоты МЧС России потушили в Португалии еще один лесной пожар

2016-8-21 06:53

Пилоты МЧС России потушили в материковой части Португалии еще один лесной пожар, сообщает пресс-служба ведомства. «20 августа двумя самолетами-амфибиями Бе-200 был ликвидирован один очаг пожара на общей площади 100 га», передает РИА «Новости» сообщение МЧС.

За сутки самолеты МЧС совершили 20 сбросов воды общей массой 240 тонн. Благодаря работе пилотов МЧС России удалось предотвратить распространение пожара в сторону населенного пункта Санто Амадор.

«За время работы в Португалии они потушили девять пожаров на общей площади 1,2 тыс. га, защитив от огня пять населенных пунктов и два национальных парка», сообщили в МЧС.

Помощь Португалии в тушении пожаров оказывается по поручению правительства России и в соответствии с запросом португальской стороны. Самолет-амфибия Бе-200ЧС один из самых эффективных в мире в тушении пожаров. Его уникальность заключается в том, что он в режиме глиссирования наполняет баки с открытых водоемов 12 тоннами воды.

В составе экипажей Бе-200 опытнейшие пилоты, подготовленные к работе в сложных условиях, они имеют огромный опыт тушения пожаров. В настоящее время в Португалии действует несколько пожаров. Самый крупный из них на острове Мадейра в городе Фуншал. Из зоны чрезвычайной ситуации эвакуированы более тысячи местных жителей и туристов, сотни обратились в больницу. В результате пожаров как минимум три человека погибли, один пропал без вести. Огнем уничтожено около 30 зданий, в том числе три гостиницы.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС уникальная разработка отечественного авиапрома, созданная с учетом современных авиационных технологий в области борьбы с лесными пожарами.

Бе-200ЧС предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.

Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость до 700 километров в час. При этом скорость патрулирования самолета в ходе поисковых и спасательных операций 300-560 километров в час. Самолет-амфибия может взять на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 15 секунд.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

пожаров мчс португалии россии самолет-амфибия воды общей потушили

Фото: znak.com

Замглавы МЧС России проверил, как тушат пожары в Тюменском районе

Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян осмотрел ход ликвидации одного из крупных пожаров в Тюменском районе вблизи деревни Муллаши, где накануне наблюдалось сильное задымление и несколько очагов открытого горения znak.com »

2021-05-21 06:57

Фото: znak.com

В Курган прилетел вертолет МЧС для оказания помощи в тушении природных пожаров

В Курган прилетел вертолет Ми-8 МЧС РФ для оказания помощи в тушении ландшафтных пожаров на территории региона, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС znak.com »

2020-05-01 09:55

На тушение лесных пожаров под Красноярском выехали спасатели из Хакасии и Кемерова

МЧС направило спасателей из Хакасии и Кемеровской области на тушение пожаров в Красноярском крае, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства. «Спасатели Хакасии и Кемеровской области выдвинулись в Красноярский край для оказания помощи в защите населенных пунктов от пожаров. vz.ru »

2019-07-30 10:16

Фото: vz.ru

В трех регионах ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров введен на территории всего Красноярского края и Иркутской области, частично в Бурятии, сообщили в МЧС России. «Режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» введен на всей территории Красноярского края и Иркутской области, частично в Республике Бурятия. vz.ru »

2019-07-29 15:40

МЧС: от пожаров в Забайкалье пострадали не менее 17 человек

По меньшей мере 17 человек пострадали в результате природных пожаров в Забайкальском крае, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС РФ. «Пострадавших 17 человек, из них 8 человек госпитализированы. 108 жителей эвакуированы, из них 83 человека находятся в пунктах временного размещения», - уточнили в экстренном ведомстве. tvzvezda.ru »

2019-04-19 22:36

Фото: abnews.ru

МЧС спасло за сутки 8 тыс. человек от пожаров в Сибири - В Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае

Авиация МЧС за сутки спасла от лесных пожаров в Сибири 8 тыс. человек. Об этом в МЧС сообщили в понедельник. Сотрудники МЧС пришли на помощь жителям Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. abnews.ru »

2017-05-01 15:02

МЧС России направило в Израиль два самолета на тушение природных пожаров

МЧС России направляет в Израиль два самолета-амфибии Бе-200 для тушения природных пожаров по поручению президента России Владимира Путина, сообщили в пресс-службе ведомства. «По поручению президента РФ и в соответствии с запросом израильской стороны МЧС России направляет в Израиль два самолета-амфибии Бе-200ЧС и оперативную группу для тушения природных пожаров», - передает РИА «Новости» слова представителя министерства. vz.ru »

2016-11-24 14:25

Самолеты МЧС России на территории Португалии потушили 17 лесных пожаров

Два самолета российского МЧС за две недели потушили на территории Португалии 17 лесных пожаров на общей площади 2 тысяч гектар, о чем ТАСС рассказали в пресс-службе спасателей.

Речь идет о двух самолетах-амфибиях Бе-200, прибывших в Португалию 13 августа. На следующий день они уже начали свою работу. Сообщается, что в составе экипажей находились опытные пилоты, которые имеют опыт тушения пожаров в подобных условиях.

«Всего за это время самолеты МЧС совершили 89 сбросов воды общей массой свыше 1000 тонн», - говорится в сообщении. В результате удалось предотвратить распространение пожаров в сторону трех национальных парков и 11 населенных пунктов, где живет больше 62 тысяч человек.

kapital-rus.ru »

2016-08-26 10:43

Фото: rusnovosti.ru

В Читу для тушения пожаров прилетели два самолёта МЧС

В Читу для тушения пожаров прилетели два самолёта МЧС. Один из Ил-76 оборудован водосливным устройством. Планируется, что он будет нести дежурство в Красноярске, передаёт пресс-служба МЧС РФ. Второй борт доставил из Казани в Читу более ста пожарных десантников. rusnovosti.ru »

2016-05-09 20:35

Рост площадей пожаров сократился в Бурятии

Число лесных пожаров в Бурятии за сутки сократилось, пожарным и добровольцам удалось приостановить темпы роста их площадей, сообщили в пресс-службе МЧС России. «В течение суток в Республике Бурятия возникло два очага пожаров на площади более 3,1 тыс га, ликвидировано 6 очагов пожаров на площади свыше 2,2 тыс га», - сообщили в МЧС, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-30 11:21

Фото: vesti.ru

МЧС: темпы распространения лесных пожаров в Бурятии удалось снизить

Крайне сложной остается ситуация с лесными пожарами в Сибири. Основной объем возгораний находится в Бурятии, где огнем объяты более 150 тысяч гектаров тайги. В зоне бедствия в основном труднодоступные горные районы. vesti.ru »

2015-08-30 10:45

Фото: vesti.ru

МЧС: меры по профилактике лесных пожаров недостаточны

В Бурятии за сутки ликвидировано четыре лесных пожара, общее количество очагов, несмотря на рост площадей, по-прежнему сокращается. Однако возник один пожар на площади 5,3 тысяч гектаров, что стало причиной общего роста охваченных огнем площадей. vesti.ru »

2015-08-29 10:00

МЧС отчиталось о спасении от огня в Сибири 56 городов и поселков

В общей сложности 56 населенных пунктов, в которых проживают более 44 тыс. человек, удалось отстоять в Сибири от распространения лесных пожаров, сообщил замглавы МЧС России Владимир Степанов. Борьбу с огнем в Сибири в настоящее время ведут свыше 46 тыс. vz.ru »

2015-08-28 18:13