Подготовленный Россией проект Конституции Сирии передан вооруженной оппозиции

2017-1-24 18:17

Москва передала сирийской вооруженной оппозиции подготовленный российскими специалистами проект Конституции Сирии и теперь ожидает реакции, сообщил глава российской делегации на переговорах в Астане, специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Лаврентьев сообщил, что в ходе переговоров с вооруженной сирийской оппозицией в Астане признана важность запуска политического процесса и необходимость начала работы над выработкой новой Конституции Сирии, передает ТАСС.

По его словам, основной закон в Сирии может быть принят либо через референдум, либо в другой приемлемой форме при волеизъявлении сирийского народа.

Также, добавил Лаврентьев, достигнута договоренность о необходимости последующего проведения парламентских и президентских выборов.

Лаврентьев сообщил, что российские эксперты составили проект Конституции Сирии исключительно для ускорения процесса принятия основного закона в этой стране, чтобы придать ему «дополнительный и стимулирующий импульс», не вмешиваясь в сам процесс рассмотрения и принятия основного закона.

«Считаем, что этот процесс должен возглавлять сам сирийский народ», указал Лаврентьев.

Напомним, что в конце декабря курды, которые контролируют регион на севере Сирии, приняли «социальный контракт», являющийся эквивалентом конституции.

Во вторник завершились переговоры межсирийские переговоры в Астане. Россия, Иран и Турция представили заявление по итогам двухдневного раунда переговоров. .

Подробнее читайте на ...

сирии лаврентьев конституции сообщил астане вооруженной проект

На юге Сирии завершилась военная операция против боевиков

Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что антитеррористическая операция на юге Сирии полностью завершена, пишет Российская газета. Боевики запрещенной в России террористической организации Исламское государство или уничтожены или сдались силам правительственной армии Сирии.

Также, Лаврентьев сообщил о готовности России помочь правительственным войскам уничтожить террористов в провинции Идлиб на северо-западе страны, в том случае, если Турция, которая несет ответственность за эту территорию, не обеспечит прекращение военных действий на подконтрольной территории.

kapital-rus.ru »

2018-08-01 04:53

Москва отметила попытки дестабилизировать Сирию после вывода ВКС

Москва отмечает попытки дестабилизировать ситуацию в Сирии после начала процесса вывода основной части Воздушно-космических сил (ВКС), заявил спецпосланник президента России по Сирии Александр Лаврентьев. vz.ru »

2017-12-23 11:32

Лаврентьев: Асад настроен на поиски путей национального примирения

Специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев обсудил с главой арабской республики Башаром Асадом переход к политическому урегулированию и заявил, что президент Сирии настроен на поиск путей национального примирения. vz.ru »

2017-10-30 10:43

Руководителем делегации России на переговорах по Сирии в Астане будет Лаврентьев

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев возглавляет российскую делегацию на межсирийских переговорах в Астане, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к переговорам. vedomosti.ru »

2017-01-22 14:28